Екатеринбург — столица конструктивизма

Побывать в городке чекистов, посетить одну из его квартир и узнать о принципах архитектуры авангарда

Эта экскурсия познакомит вас с одним из самых ярких памятников конструктивизма в бывшем Свердловске. Мы обойдем архитектурный комплекс и заглянем в одну из квартир, увидим городок «изнутри» и поговорим о его повседневной жизни. Вы погрузитесь в атмосферу закрытого мира, и сегодня притягивающую любителей авангардной архитектуры и городской истории.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.99
Отзывов: 101
Место встречи: у кафе-кондитерской «Булочная»

4000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Архитектурный экскурс
Экскурсия начнется в кафе: здесь я дам общую справку о конструктивизме как направлении, расскажу о его развитии и эстетическом языке, а также об истории городка.
От булочной мы пройдем между Военным городком и Городком чекистов — вы сравните их и услышите о том, какое преимущество при строительстве этого комплекса обеспечили ресурсы сотрудников ВЧК. А еще полюбуемся гостиницей «Исеть», ставшей одним из символов города.

Быт в доме-мечте коммуниста
Мы обойдем дворы городка и поговорим о его архитектурных особенностях. Вы исследуете устройство этого «жилкомбината» и поймете, как здесь сочеталось частное с индивидуальным. А посетив одну из квартир, узнаете, как жилось людям в таком привилегированном месте и как они обустраивали быт.

Городок в наши дни
Я также расскажу вам о многочисленных легендах и мифах, окружающих этот городок, о судьбах самых знаменитых его жителей — и о том, какое воплощение он нашел в современном искусстве. Ведь городок живет в фильмах и пьесах, дал название музыкальной группе. Он также стал объектом многочисленных выставок и средоточием выразительных объектов стрит-арта — все это будет на нашей экскурсии.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы — чай или кофе в булочной (по желанию)
  • Если вы аллергик, захватите с собой маску или примите антигистаминные, потому что в квартире живет кот
Игорь
Игорь
Гид в Екатеринбурге
Мне 52 года, я историк и кандидат философских наук. Меня интересуют повседневная жизнь советского горожанина, конструктивистская архитектура Свердловска/Екатеринбурга, а также то, как радикальный утопический проект новой жизни столкнулся с прозой существования — и что из этого получилось. Участвовал в создании многочисленных выставок об уральском конструктивизме. Из моего исследовательского и выставочного интереса и вырос опыт экскурсионной работы.

Отзывы об экскурсии (101)

Роман 04.11.2023
Отличная экскурсия. Если интересуетесь конструктивизмом, да и вообще историей Екатеринбурга - однозначно рекомендуем побывать.
Ирина 04.11.2023
Необычная экскурсия, узнала много нового, спасибо!
Сергей 13.10.2023
Прекрасная экскурсия. Для новичков отличный способ познакомиться с конструктивизмом, для тех, кто "в теме" - полное погружение!
Алексей 01.10.2023
Юрий отличный экскурсовод, знает предмет изнутри и живёт им и в нем. Эта увлеченность бесценна! Очень рекомендую!
Максим 23.09.2023
Долго выбирали экскурсию, чтобы познакомиться с городом. В итоге остановились на этой экскурсии и остались очень довольны выбором: экскурсовод очень увлечен своей темой и отлично передал свой энтузиазм нам. Здесь стоит отметить, что мы весьма далеки от темы архитектуры, но вся экскурсия от начала до конца прошла предельно понятно, весело и вовлеченно. Интересно было посмотреть и послушать, как история отразилась в архитектуре. Рекомендуем!
Татьяна 21.09.2023
Великолепная экскурсия! За 2,5 часа узнали очень много нового про конструктивизм вообще и про конструктивизм Екатеринбурга в частности, погуляли по Городку Чекистов и побывали в квартире. Спасибо Игорю за приятное общение! Однозначно рекомендую.
Егор 07.09.2023
Очень необычно и познавательно.
Лариса 05.09.2023
Мы путешествовали по Уралу неделю, видели много интересного и попытались, вернувшись, составить рейтинг впечатлений. Прогулка с Игорем у всех вышла в самый топ. Потому что в любом городе самое интересное - люди, а Игорь - именно тот человек, который для нас теперь олицетворяет лучшие стороны Екатеринбурга - интеллектуал, мыслящий широко и свободно, но все же остающийся на почве фактов и реальности, смелый человек, изменивший свою жизнь ради любимого дела, свой человек, с которым легко и приятно общаться. Мои дети - подросток и взрослая барышня, теперь ищут конструктивизм вообще во всем, даже в лего. Подросток, как и положено подросткам, стал после экскурсии презирать классику) Спасибо, Игорь, вы заставили всех нас немного измениться)) Именно за этим мы и путешествуем.
Владимир 02.09.2023
Игорь - прекрасный специалист, гид и рассказчик. Просто 5 из 5 или 10 из 10. Таких классных гидов, как он, очень мало. Обязательно погуляйте с ним по конструктивистским микрорайонам Екатеринбурга. Самые лучшие впечатления из возможных! ) Рекомендую максимально широкой аудитории данную экскурсию.
Людмила 27.08.2023
Прекрасная экскурсия, впервые мы были настолько вовлечены в процесс! Рекомендую ее всем, кому хочется узнать больше про Екат и про такое необычное место
Григорий 26.08.2023
Крутейшая экскурсия от автора, который искренне увлечен темой конструктивизма и архитектурой города! 🏢 Хочется больше таких экскурсий, например в формате прогулки между разными зданиями конструктивизма.
Евгения 20.08.2023
Когда экскурсию проводит фанат своего дела, знаток истории города и исследователь конструктивизма, ничего прекраснее быть не может! Вся наша команда в восторге! Спасибо, Лариса, мы полюбили конструктивизм и, надеюсь, стали немного в нем разбираться.