Балтийск и Балтийская коса — западный рубеж России

Мощь Балтийского флота, истории морского города и белоснежные пляжи косы
Добро пожаловать в город-порт Балтийск — самую западную точку России! Здесь вас встретят фортификационные сооружения довоенной эпохи, красота северной природы, и, конечно, мощные корабли Балтийского флота. Вы прикоснетесь к богатой морской истории и традициям города, понаблюдаете за входящими в порт судами и зайдете в Свято-Георгиевский Морской собор. А переправившись на берег Балтийской косы, рассмотрите старинный прусский форт и отдохнете на безлюдном пляже в окружении первозданной природы.
11200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 44
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Балтийск: прошлое и настоящее русского флота
Мы пройдем по самым знаковым местам Балтийска, погружаясь в многовековую морскую историю Европы. Вы увидите шведскую крепость Пиллау, действующий маяк, а также памятники основателю русского флота Петру Великому и императрице Елизавете Петровне, которые приветствуют корабли, входящие в порт. Прогуляетесь по Морскому бульвару и Северному молу, всматриваясь в бесконечный морской горизонт, понаблюдаете за кораблями, стоящими на рейде или идущими в порт, и полюбуетесь десятками изящных лебедей, которые скользят между мощных военных судов. А если захотите, мы зайдем в Свято-Георгиевский Морской собор с красивейшим резным иконостасом.

Нетронутая природа Балтийской косы
На пароме мы переправимся через судоходный канал на Балтийскую косу — здесь вы поразитесь соседству дивной, практически не тронутой человеком природы с наследием прусского военного прошлого. Мы рассмотрим ангары для гидропланов, гавань и укрепления довоенного аэродрома, а также руины форта Западный, построенного в 19 веке для защиты входа в порт. А после вы сможете отдохнуть и полюбоваться морем на пляжах Балтийской косы, а в хорошую погоду — даже искупаться или позагорать на белом песке.
А после возвращения в Балтийск мы отправимся в обратный путь и по дороге заглянем в магазин рыболовецкого колхоза, где можно купить свежие рыбные продукты местного производства.

Организационные детали

  • Билеты на паром оплачиваются дополнительно — 70 рублей с человека, при себе обязательно иметь паспорт гражданина РФ
  • В стоимость экскурсии входит трансфер на автомобиле гида из Калининграда в Балтийск. По шоссейной дороге расстояние от Калининграда до Балтийска — 47 километров.
  • Экскурсия начинается и заканчивается в Калининграде. За дополнительную плату можем забрать вас из другого города.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из моей команды
  • Программу можно продлить: + 1000 руб./дополнительный час
Виктория
Виктория
Команда гидов в Калининграде
Здравствуйте, меня зовут Виктория. Я профессиональный гид, имею диплом по специальности «Экскурсоведение» и большой опыт проведения экскурсий. Работаю с командой гидов-единомышленников. Мое главное правило: показать наш край таким, чтоб вы снова хотели приехать к нам и пригласить с собой друзей! Предлагаю вам узнать больше об истории янтарного края, а так же посетить уникальные места области вместе с нами!

Отзывы об экскурсии

Дмитрий 25.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Природа - это то, ради чего стоит ехать в эти края. Хотя сделать это можно и самостоятельно: экскурсия дополняет этот маршрут лишь отчасти. Считаем бессмысленным посещение люнета: рассказ Михаила перегружен информацией о специфике ведения боевых действий и строительстве фортификационных укреплений (человеку, неинтересующемуся военным делом/историей, рассказ не запомнится, а скорее утомит). Лучше бы больше времени было уделено природе косы. Балтийск интересен точечно. Крепость Пиллау нам осмотреть не удалось (экскурсию, как оказалось, надо было бронировать заранее, о чём мы не знали). С Сергеем было комфортно в течение всей поездки: он хорошо осведомлён об истории края, делится интересными фак-тами и плавно водит машину.
Виктория
Мне жаль, что гостям не понравилась тематика экскурсии. Балтийск - военно-морская база, от этого строится экскурсия на военную тему разных эпох, начиная от древних пруссов, заканчивая Второй мировой войной и современной Российской армией. В "Старом люнете" как раз и ведется рассказ об освоении территории с акцентом на немецкий довоенный период и советскую эпоху. В защиту Михаила скажу, что он служил на советском аэродроме и владеет точной технической информацией, которую излагает с юмором в легкой доступной форме. Тема природы в большей степени освещается на другой косе, на Куршской, там это основная тематика, возможно гости перепутали. А вот крепость ограничена для посещения, на ее территории стоит воинская часть, билеты продают с 10 утра, гости назначили выезд на 13 часов, я переспрашивала, мне подтвердили время, билеты конечно закончились. И все же, гости остались довольны гидом, а значит мы свою работу выполнили на !

Андрей 12.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Интересная экскурсия, хотя 4 часа (из 7) в дороге - это тяжеловато. Особенно понравились прогулка на катере по проливу с осмотром кораблей и старый форт на косе - очень красиво и романтично

Шестак 12.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Поездка в Балтийск и на Балтийскую косу очень понравилась. Спасибо большое Виктории за любовь к своему краю. Особенная благодарность за улитку!!!!!!!!!!! Наталия, Виктор и Тимофей.

Наталия 15.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Очень понравилась экскурсия в Балтийск,узнали много интересного, побродили по Балтийской косе, даже янтарь нашли)) видели военные корабли на воздушной подушке-вот это мощь!!! Виктория отличный гид,показала и рассказала все и вся. Очень рекомендую.

Сергей 04.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Не стоит посещать, скучно. Гид хороший,но сам город и коса ни о чём.
Виктория
Мне очень жаль, что гости остались недовольны путешествием. В условиях локдауна возможна только прогулка без посещения музеев, о чем гости были прпдупреждены заранее. Балтийск - сложный для восприятия город, военная история и много заброшек. На Балтийской косе гости хотели посетить территорию немецкого аэродрома Найтиф, это конечно печальное зрелище упадка, ангары любопытны с точки зрения фортификационной архитектуры, видимо ожидания гостей не были оправданы состоянием объектов. Довершила впечатление ноябрьская дождливая погода, у моря приятно гулять летом в солнечный день. Однако, благодарю за добрые слова в мой адрес.

Andrey 21.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Доброго времени, путешественники, большие и маленькие! Вот мы и дома. А значит, появилась минутка поделиться впечатлениями о Калининградской области. В частности - Балтийске и Балтийской Косе, посмотреть которые нам помогала Гид Виктория. Начну с того, что приехали мы в Калининград на неделю. Всего у нас было 5 экскурсий, 4 через трипстер и одна неофициальная, с наиболее понравившимся гидом. Если Виктория читаете - не обижайтесь, но нас просто очаровал Виктор Ш. Уверен, догадались о ком я) Впрочем экскурсия в компании Виктории тоже оставила исключительно положительные эмоции. Созвон, уточнение деталей накануне по ее инициативе - радует. Приехала без опозданий, новая, чистая машина, комфортное вождение, приятная интеллигентная женщина! Подача материала - все замечательно, гид с большим опытом. Может быть сначала чувствовалось небольшое эмоциональное напряжение, к концу экскурсии как будто знали Вику много лет. Погода в день поездки была настоящая, балтийская - и дождь, и шторм, и солнце. Уточнив, что паром ходит (волна в моменте была ого-го) и времени у нас на Косе до след парома всего 2ч, встали перед выбором: идти в музей Люнет + на Западный Форт, либо к ангарам Нойтиф. Т.к. снова начинался дождик - выбрали Люнет с Фортом. По музею скажу так - на любителя. Лучше бы прогулялся по Южному молу, до которого, увы, не дошли. А Форт однозначно мастхэв. Отличные виды. За него отдельный поклон и спасибки. И вот уже пора и честь знать - время 14ч, парОм обратно. Не в претензию конечно, просто мысли вслух - возможно стоит закладывать на Косу 4ч, чтобы все спокойно посмотреть. Как вариант, переправляться с автомобилем - до Нойтифа можно и прокатиться. Понятно, что всему есть цена. Но, например, наша поездка из Новосибирска в Калининград, с учетом билетов, экскурсий, отеля и тд обошлась в ~150тр за двоих. Так что лишние пару тысяч за потраченное Викой на нас время ей-богу не разорили бы нас) Однако альтернатив озвучено не было. Да и мы не из тех, кто читает рецензии перед просмотром фильмов, или изучает детали и количество достопримечательностей до их посещения. Может поэтому от нас предательски ускользнул и храм Александра Невского в Балтийске? На обратном пути конечно же не обошлось без заезда в легендарный, по предыдущим отзывам) рыбный магазин. Благодаря Вике купили там замечательного угря, атлантических сардин и балтийских шпрот. Ложкой дегтя - последние (в полном объеме) были вероломно изъяты и предосадно опущены в мусорный бак на предполетном досмотре Храброво. Виктория, пожалуйста, тоже исключительно в дружбу: предупреждайте будущих неискушенных туристов, вроде нас, кто вознамерится брать на гостинцы рыбные деликатесы - в ручной клади консервы провозить нельзя. Совсем. Ну, хотя бы угря довезли - вкусный! Как и Калининград. Всех благ! Андрей и Лариса, Новосибирск.

Наталья 01.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Хочется сказать огромное спасибо Виктории за проведённую экскурсию в Балтийск! Остались очень довольны общением и подачей материала. Будем теперь всем своим друзьям, которые собираются в Калининградскую область, обязательно рекомендовать Викторию. Да , и сами вернемся!!! Следующая экскурсия только с ней))) Ещё раз огромное спасибо за такие положительные эмоции!

Людмила 22.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась. Спасибо гиду Светлане, спокойный,эрудированный человек. Нигде нас не подгоняла, вместо заявленных 6-7 часов провела с нами почти весь день. Дополнительно посмотрели интересующие нас места, заехали в рыбный магазин при заводе. Всем советую посмотреть эти места.

Татьяна 05.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Добрый вечер! Приехали а Калининград первый раз 1 сентября 2021 года. 2 сентября посетили первую свою экскурсию в Балтийск с гидом Викторией. Экскурсия прошла на одном дыхании. Было очень интересно. Виктория прекрасный человек и замечательный рассказчик.Время прошло незаметно. Эту экскурсию и этого гида я рекомендовала бы всем туристам,посещаюшим Калининград.

Алла 17.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое за прекрасную экскурсию! Много новой и интересной для нас информации. Балтийск и его история,необыкновенный храм,порт и,конечно,сама коса.