Земля Кубанская: вглубь екатеринодарских эпох

Погрузиться в прошлое Краснодара на прогулке по историческим местам

Черноморское и линейное казачество, персидские походы, легендарные атаманы, славные полки и лихие сотни — за 2 часа я погружу вас в насыщенную историю своего родного Краснодара. А оживит прошлое исторический центр с доходными домами, особняками и другими ключевыми постройками ушедших эпох.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 80
Место встречи: в Екатерининском сквере

3500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главная артерия города
По центральной улице — Красной — мы пройдём маршрутом, в котором плотно собрались главные достопримечательности города.

  • Войсковой собор Александра Невского, где проходили торжественные церемонии казаков Екатеринодара.
  • Доходный дом купца Акулова, который служил не только жильём, но и в апреле 1918 года был штабом Красной гвардии по обороне Екатеринодара от корниловцев.
  • Библиотека им. А.С.Пушкина — крупнейшая в городе. Особняк в классическом стиле, построенный в честь 100-летия со дня рождения поэта.
  • Свято-Екатерининский кафедральный собор — сейчас центр духовного просвещения. А во времена революции храм определили под склад, забрав все церковные ценности.

Мы охватим ещё много важных построек, а по пути вы узнаете о екатеринодарских династиях и предпринимательстве, о культурной составляющей дореволюционного города и современном культурном коде.

Архитектура и ценные советы
Вы почувствуете атмосферу XIX века и самого начала XX века, прогулявшись со мной по историческим Бурсаковской, Графской, Екатерининской и Соборной улицам. Мы насладимся модерновыми особняками «панского квартала» и помпезностью неоклассицизма «присутственных мест». Я расскажу об особенностях казачьего уклада и актуальных событиях современного Краснодара. А также посоветую, где отведать традиционные блюда кубанской кухни.

Организационные детали

Вода, чай, кофе во время прогулки оплачиваются отдельно.

Андрей
Андрей
Гид в Краснодаре
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Люблю Краснодар и своим прогульщикам пытаюсь донести любовь к лучшему на свете городу — через уникальную историю, архитектуру и культуру повседневности.

Отзывы об экскурсии (80)

Владимир 01.11.2023
Время экскурсии пролетело как одиг миг с таким высокопрофессиональным гидом. Благодарны Андрею за невероятное погружение в тему, с фактами и деталями, произошло настоящее погружение в историю гпшего любимого края!
Ксения 26.10.2023
Хотя мы семья аборигенов, но и для нас прозвучало много нового о любимом городе. Огромное спасибо Андрею - великолепный гид, очень приятный человек. Всё прошло замечательно. Ориентирован на аудиторию - пешеходная экскурсия с детьми нисколько их не утомила. С удовольствием продолжим узнавать историю родного города в компании профессионала
Светлана 17.10.2023
Спасибо Андрею, за такую экскурсию. Мы с мужем получили большое удовольствие. Как же интересно и с любовью Андрей рассказывает о Кубанской земле, о основателях и людях, которые украсили эту землю. Очень легко и интересно слушать. Советуем однозначно. И у нас с Андреем оказался общий интерес - это бег, марафоны...
Юлия 12.09.2023
Прекрасная экскурсия была подарена мной сюрпризом гостям из Сибири! И не только оправдала, но и превзошла мои ожидания! Абсолютно непринужденная атмосфера живого общения с калорийным Андреем, который живо, грамотно, интерактивно, с изюминкой преподносил исторические факты, приправлял увлекательной неожиданной перчинкой малоизвестных деталей быта и светской жизни горожан, привели нашу компанию в восторг!!!🤩 Рекомендую однозначно👍🏼
Елена 31.08.2023
Отличная экскурсия! Экскурсовод всесторонне развитый человек, мастер экспромта, излагает материал легко, непринужденно, доступно. На протяжении всей экскурсии удерживает ваше внимание. Очень интересно!!!! Познавательно!!!! Приятный собеседник! Рекомендую всем!
Анастасия 14.08.2023
Если хотите провести экскурсию, погруженную в атмосферу Кубани и ее жителей легко и весело, то вам к Андрею: профессионал своего дела, влюбленный в свой город и свою профессию не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей. Из преимуществ экскурсовода могу отметить его многогранную личность, подкрепленную достоверными историческими знаниями и отличным чувством юмора. Заказывайте экскурсию смело - не пожалеете!!!
Kirill 06.08.2023
Андрей - великолепный рассказчик! Должен сказать, что мы своими расспросами бывало уводили экскурсию совсем на другие темы около истории/искусства/образа жизни, но в них Андрей тоже блистал. Провели время за беседой с интереснейшим человеком и познакомились с историей Екатеринодара)
Маритта 28.06.2023
Добрый день! Андрей - эрудированный человек: с ним интересно пообщаться на любую тему. Он эмоциональный человек и именно через эмоции донёс нам информацию о своём любимом городе. Мы запомнили всё, о чём Андрей рассказывал, так как это было ярко и нескучно. Гуляли по Краснодару в апреле двое взрослых и ребёнок 7 лет. После прогулки по совету Андрея перекусили в кафе и продолжили знакомиться с прекрасным парком "Краснодар". Совершенно не утомительно. Всем настоятельно рекомендую экскурсии от Андрея. Если бы можно было поставить 10 из 5, с удовольствием бы поставила!
Елена 17.06.2023
Отличная экскурсия: гид очень доступно, легко и без зазубренных шаблонов рассказывает материал, отвечает на все вопросы, находит индивидуальный подход к каждому члену группы. Видно, что Андрей очень любит свой город, край и его историю, очень тщательно готовит материал. Маршрут очень легкий: прогулка по улице Красной. С рассказом гида Вы обратите внимание на дома, за которые, возможно, и не зацепились бы взглядом: появляется связная картинка того, как город выглядел в 19-начале 20 века, как он жил, развивался и менялся. В рассказе часто используются иллюстрации и "рекламные паузы", которые показывают, как находчивы были промышленники и торговцы Краснодара в начале прошлого столетия. Отдельно надо отметить, что гид идет на встречу клиентам и быстро принимает заказы (мы оформили экскурсию вечером накануне, но потом вынуждены были перенести на час). Однозначно рекомендуется гостям Краснодара (и горожанам)!
Карина 04.05.2023
Великолепный экскурсовод, замечательная прогулка! Вернемся еще много раз!