Соборная мечеть — восточный шедевр Москвы

Увидеть роскошное убранство залов и узнать о мусульманской культуре и традициях
Вы оцените необыкновенную красоту внутреннего убранства мечети и ее фасада, познакомитесь ближе с мусульманской культурой, а также погрузитесь в историю одной из трех мировых религий. А после экскурсии сможете подняться на обзорную площадку на минарете и насладиться великолепной панорамой Москвы.
350 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 1 ч.
Размер группы: до 40 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.82
Отзывов: 129
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сказочный дворец
Архитектура мечети объединяет российские и татарские традиции. Перед тем, как зайти внутрь, вы осмотрите экстерьер здания и узнаете, как менялся его облик, где находится историческая часть комплекса, почему отделка выполнена из канадского мрамора и откуда доставили парадные резные двери. Услышите, почему при реконструкции решили покрыть купол сусальным золотом и что символизирует форма минаретов.

Сокровища и реликвии
В зависимости от ваших предпочтений гид расскажет об истории Соборной мечети, мусульманской культуре или религии. Вы оцените изящные традиционные татарские орнаменты, стены, расписанные аятами, величественную 7,5-метровую хрустальную люстру и турецкие ковры из шерсти яка. Увидите макет мечети из оригинальных материалов, фрагмент покрывала Каабы, шкатулку из перламутра в форме иерусалимской мечети Купол Скалы, Коран с серебряными страницами, шкатулку XIX века из Индии для хранения Корана и факсимиле древнейших манускриптов из Ташкента и Стамбула.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведет один из профессиональных гидов команды
  • Если вы хотите подняться на смотровую площадку, сообщите об этом гиду при бронировании экскурсии
  • Бонусный подарок — скидки на сувенирную продукцию мечети
Место встречи: — у стойки экскурсионного бюро
Расписание: "в понедельник, вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье в 10:10, 11:15, 12:50, 14:50 и 16:00"
Наиля
Наиля
Команда гидов в Москве
Меня зовут Наиля. Я долгое время работала в сфере туризма, прежде чем возглавить экскурсионное бюро Московской Соборной мечети. Наша команда профессиональных гидов проводит экскурсии по Московской Соборной мечети, в ходе которых участники знакомятся с историей, культурой и традициями мусульман. Экскурсовод со стажем Рената училась в Ноттингемском университете, жила в Малайзии, сейчас учится в МГТУ им. Баумана, активно интересуется другими языками и культурами, продолжая изучать особенности мусульман в разных регионах. Дипломированный культуролог Адель свободно говорит на английском, немецком и французском языках, имеет опыт преподавания и изучала основы религии с раннего детства. Миссия Регины, как искусствоведа с высшим образованием, быть вашим проводником в мир сакрального искусства! Выпускница МГЛУ им. Мориса Тореза Алсу, изучив язык Корана и тафсир, с тёплой любовью к своей религии приоткроет завесу исламского мира и расскажет о главной мечети Москвы и богатствах, стоящих за самой молодой религией.

Отзывы об экскурсии

Елена 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Добрый день. Ходили с мужем и сыном, нам очень понравилось. Посоветовали тёте и она тоже осталась в восторге от экскурсии. Экскурсовод - великолепная девушка, очень интересно ведёт повествование. Материал простроен так, что мы не задерживались долго на одном месте. Все новые слова понятно и просто поясняет. Спасибо большое!!! Всем рекомендуем.

Дарья 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия, в целом, понравилась (особенно с учётом стоимости-вообще огонь!)) но материал составлен из расчёта, что ты должен хоть какое-то минимальное представление уже иметь об исламе и этой культуре. Мы не имели🤷‍♀️. Плюс, конечно, очень сильно ограничено время. Час-совсем ни о чем для такой обширной темы, если действительно интересоваться и углубляться в материал))) Однако общее впечатление - очень положительное. Мечеть красивая, турецкие шерстяные ковры-отдельная любовь!!! Нам повезло и люстра работала и выгодно освешала все убранство мечети. От подъёма на смотровую не ждите красивых видов города. Она нужна только чтобы рассмотреть купол и красивые узоры арабской связи снаружи мечети. Больше ничего не увидите)) В общем и целом - рекомендую!! Своих денег стоит и что-то новое и полезное для себя точно почерпнете!!!
Наиля
Дарья, добрый день! Спасибо за обратную связь – это помогает делать нашу работу лучше! Наша обзорная экскурсия направлена на знакомство с религией Ислам, поэтому зачастую как раз отсутствие каких-либо представлений о ней позволяет экскурсоводам объяснить ее основы. Кроме того, в конце каждой экскурсии всегда отводится время на вопросы туристов, чтобы они могли получить или уточнить недостающую информацию; на экскурсии 23 марта ни один из ваших вопросов остался без внимания и, казалось, вы и ваши друзья были вполне удовлетворены полученными ответами. Согласны с вами, что эта тема очень объемная, но цель экскурсии, в отличие от, например, лекции, – дать общее представление и, возможно, пробудить интерес к дальнейшему исследованию, чему выбранная продолжительность вполне отвечает) При этом возможно, ваше опоздание тоже сыграло свою роль, поэтому мы настоятельно просим соблюдать время начала экскурсии. Мы работаем в интересах наших туристов, поэтому предлагаем вам для углубления в тему рассмотреть индивидуальный формат нашей экскурсии - будем рады снова видеть вас и ваших друзей в стенах Московской Соборной мечети!

Мария 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы ходили на экскурсию группой дети (9 лет) с родителями. И нам очень -очень понравилось. Экскурсовод - знающая, располагающая к себе и очень терпеливая. Сама мечеть - очень красивая, нас еще и повезло прийти, когда зажгли большую люстру :) В магазинчике после экскурсии купили вкусняшек :) Спасибо, будем советовать друзьям.

Дзергун 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Было познавательно и интересно !

Вероника 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Было интересно и познавательно! Екатерина прекрасный экскурсовод. И даже красавица центральная люстра горела! Наверное хотелось бы чтобы экскурсия была чуть больше по времени, чтобы можно было поподробнее рассказать про ислам. Большое спасибо за экскурсию!

Ольга 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо за экскурсию. Экскурсовод Катерина провела её на высоте. Узнали много нового, интересного и получили только положительные эмоции.

Олеся 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
13.01.2024 мы впервые прикоснулись к исламу в Соборной мечети. Нам повезло с экскурсоводом, это замечательная, молодая очень приятная девушка Регина. Мы получили море позитива и огромное желание окунуться более глубоко в мир ислама. Гид посоветовала литературу и видео, касающиеся ислама. Регина, спасибо большое за яркие впечатления, лёгкость общения и дружескую атмосферу. Советуем эту экскурсию для посещения, не пожалеете!

Тарас 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень красивая мечеть

Галина 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Заявленная Трипстером экскурсия «от местного жителя-гида» по факту оказалась обычной от стационарного экскурсионного бюро мечети. Экскурсовод другой, не Наиля. Несколько фактов о строительстве и устройстве здания, прошлись по немногочисленным экспонатам музея. Важная достопримечательность - огромная хрустальная люстра не была включена, увы. Света не хватало. На минарет можно и не подниматься. Смотровая площадка никакая. Видов там нет, одни многоэтажки жилые. Общее впечатление - экскурсия слабовата. Но и цена не велика. Фото мечети, конечно, удалось сделать. Но можно было экскурсию не брать. Вход свободный.
Наиля
Галина, добрый день! Искренне сожалею, что ваши впечатления от экскурсии не ответили ожиданиям. Скорее всего произошла какая-то ошибка, т.к в описании нашей экскурсии нет указания о "местном жителе-гиде", но есть подробная информация об экскурсоводах, представителем команды которых я являюсь. Экскурсию 6 января проводила Адель - дипломированный культуролог, прекрасно владеющая информацией, которой она всегда щедро делится с нашими гостями. Сожалею, что не удалось увидеть включенную люстру, но она в мечети - прежде всего источник света и включается, как правило, во второй половине дня при недостатке естественного света. Во время вашей экскурсии (с 11:15) в этом необходимости еще не было. Но как вы правильно заметили, Московская Соборная Мечеть открыта для свободного посещения и каждый может прийти полюбоваться ее освещением в удобное время. Оплата взимается лишь за экскурсионное сопровождение, которое позволяет туристам больше узнать об истории мусульманской общины, архитектуре мечети и основах религии Ислам, а также получить ответы на вопросы. Подъем на смотровую площадку минарета не предусматривает отдельной стоимости и производится только по желанию туриста, потому что местоположение мечети объективно не предполагает видовых точек, но зато дает возможность побывать на уровне купола и рассмотреть детали внешнего убранства. Приоритетом нашей работы являются благоприятные впечатления наших гостей, поэтому будем рады видеть снова вас в стенах Московской Соборной мечети!

Лариса 15.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мне очень понравилась экскурсия! Давно хотела побывать в Соборной Мечети и вот свершилось! Понравилось все - и архитектура, внутренние интерьеры, дружеская атмосфера! Все располагает к таинству. Спасибо большое за доставленные впечатления!