Петроградская сторона снаружи и изнутри

Запечатлеть аутентичные виды Петербурга, заглянуть в парадные и знаменитые дворы-колодцы
Эта прогулка познакомит вас с архитектурой Петроградской стороны — одного из самых контрастных и живописных районов Санкт-Петербурга. Вы зайдете в винтажные парадные доходных домов начала 20 века, услышите истории старых дворов-колодцев и, разумеется, пополните коллекцию петербургских фотографий. А в результате — откроете для себя мистический мир Петроградки и исследуете её атмосферные закоулки.
от 1800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 244
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Архитектурный облик Петроградки от фасадов до парадных
Наш маршрут пройдет по выдающимся местам Петроградки и охватит замечательные образцы архитектуры модерна, эклектики, классицизма и неоклассицизма. Вы окажетесь в знаменитом дворе-колодце доходного дома Н. С. Занина, побываете в парадных и изумительном итальянском дворике дома, который был центром литературного Ленинграда 20 века. Рассмотрите здание бывшего детского приюта и узнаете, что здесь располагается сейчас. А после направитесь к дому Колоболовых, самому роскошному и ухоженному на Петроградской стороне, и зайдете в его великолепный курдонер.

Интересные виды настоящего Петербурга
Петроградская сторона поразит вас количеством живописных парадных и дворов-колодцев: именно в таких местах скрыты характер, атмосфера и шарм города. Мы прогуляемся по улице Зверинской с крайне интересным устройством дворов и любопытными ракурсами для фотографий, доберемся до известной и живописный стены, покрытой плющом, заглянем в очаровательные парадные — например, в парадную доходного дома П. Т. Бадаева. Вы побываете в одном из самых таинственных городских дворов-колодцев, чтобы, по обычаю петербуржцев, загадать желание. А в завершение прогулки побываете в еще одном доходном доме с необыкновенным интерьером и хорошо сохранившимися витражами.

Кому подойдет прогулка

Ценителям колорита старого Петербурга и тем, кто не любит уезжать из красивого города без красивых кадров.

Организационные детали

Экскурсия начнется у станции метро «Спортивная» и закончится у станции «Петроградская».

Место встречи: в районе метро Спортивная
Даниил
Даниил
Гид в Санкт-Петербурге
Всем привет, меня зовут Даниил! Я студент исторического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, живу в Санкт-Петербурге с самого детства. Люблю этот город всей душой и уверен, что после наших прогулок вы полюбите его не меньше!

Отзывы об экскурсии

Максим 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная экскурсия! Даниил лучший экскурсовод, знает такие тонкости, очень любит город, рассказ очень интересный и главное посещаемые места - без него мы бы никогда не попали в подъезды домов с парадными и витражами!!!

Юлия 16.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Чувствуется, что Даниил не только хорошо знает, но и любит район, о котором рассказывает. Кроме того, у него есть волшебный ключик! который открывает двери в потрясающий мир старых петербургских парадных. Очень впечатлена, буду изучать Петроградскую сторону дальше, люблю Питер еще больше.

Инна 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась!Мы как раз жили на Петроградской стороне Петербурга и хотелось узнать историю этого района Петербурга.Даниил очень приятный гид,прекрасный рассказчик,погружён в материал,много интересных и новых фактов мы узнали о городе.Посмотрели разные парадные,витражи,дворы-колодцы,просто фантастика,зрелище завораживающее,особенно когда понимаешь сколько поколений прошло через эти старинные двери в этих домах!Всем рекомендую!!!

Александр 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 26
Даниил молодец, отличная экскурсия, отличный рассказчик и экскурсовод. Много знает, много рассказал, живёт и вырос на Петроградке, это его мир, поэтому и рассказ интересный и содержательный, а он может говорить и может интересно рассказать.

Александра 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Даниил очень приятный молодой человек, провел нас по разным парадным Петроградки. Наша прогулка мне понравилась, но мне не хватило каких-то интересных фактов и историй, а так же не хватило самого маршрута - мы перемещались практически по кругу. То есть весь маршрут в основном строится по парадным соседних или близлежащих домов.

Ольга 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасная экскурсия, очень содержательная и наглядная. Посетили 4 парадных, несколько дворов. Время пролетело очень быстро, продолжительность примерно 1 час 20 минут. Даниил грамотно излагает материал, речь правильная, знания глубокие. Рекомендую эту экскурсию всем интересующимся историей, архитектурой.

Елизавета 04.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Даниил отличный разказчик, много интерестного узнала о районе захотелось еще суда вернутся и пожить.

Анастасия 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Даниил - отличный гид! Ответил на все наши вопросы, подробно рассказал про стили архитектуры, какие реставрационные работы сейчас проводятся. Мы с подругами и представить не могли, что экскурсия по парадным может быть настолько интересной. С улицы во многие места сами никогда не попадете и не узнаете, что там, а лестничные проемы, окна и парадные могут быть настолько разными красивыми. Экскурсию однозначно рекомендую!

Наталья 21.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Даниил, спасибо! Редко встретишь такого классного и эрудированного гида. Как уже говорила, вы как мастер ключей, который знает все входы в красивые парадные)) Пишу отзыв спустя месяц, поэтому впечатления настоялись и только окрепли.

Светлана 14.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо Даниилу за возможность познакомиться с архитектурой Петроградской стороны не только с фасада, но и изнутри.