Секреты Старой Риги

История, легенды и архитектура латвийской столицы на увлекательной экскурсии
Вы погуляете по таинственным узким улочкам Старого города, погрузитесь в атмосферу Средневековья и расшифруете фасады великолепных домов. Кроме того, отыщете места, где снимались всем известные фильмы, и разберетесь в особенностях рижского модерна.
€ 65 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.71
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Рига — история и легенды
Вы услышите, какое древнее городище находилось на месте Риги еще в X веке, раскроете секрет ее названия и узнаете, кто и при каких обстоятельствах в начале XIII столетия решил строить каменный город. А еще увидите один из старейших соборов Балтии — Домский собор, рассмотрите храм святого Петра, Пороховую башню, таинственный дом Палача и Яковлевские казармы, много веков удерживающие звание самого длинного здания Риги.

Старинные дома и знаменитые фильмы
Дом с черными котами поможет вам понять особенности рижского модерна, или югендстиля. А площадь Альберта напомнит о монахе, основавшем город. Кроме того, я расскажу легенду о монашках во дворе Конвента, раскрою тайны дома Ратмана XVII века, покажу парламент Латвии — Сейм — и поясню, почему в знаменитом доме Черноголовых раньше жили неженатые немцы. А также помогу отыскать места, где снимали «17 мгновений весны» и российского «Шерлока Холмса».

Организационные детали

Экскурсия включает элементы квеста.

Алексей
Алексей
Гид в Риге
Добрый день! Меня зовут Алексей. Приглашаю на самые интересные и активные экскурсии по Риге и другим городам Латвии. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии

Liudmila 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Хорошая познавательная экскурсия. Экскурсовод Алексей - интересный рассказчик с широким кругозором. Рекомендую!

Ирина 14.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень интересная экскурсия по хорошим местам. Но немного не хватило рассказов о средневековье, средневековых баек, хоть это и было, но акцент делался на новом времени, которое для старого города не так интересно. И еще, не хватало информации по дате/времени основания домов, приходилось все дополнительно выспрашивать.

Анатолий 11.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия прошла отлично! Алексей очень эрудированный гид. Если кто хочет воспользоваться его услугами, рекомендую, не пожалеете.

Светлана 09.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия состоялась вовремя, Алексей знаток истории своей страны и Риги в частности, вел увлекательный рассказ. Отвечал на заданные вопросы, показал все интересные места в старой Риге, помог сориентироваться для дальнейших прогулок по городу.

Александр 08.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Потрясающе интересно провели время с гидом который знает и любит свой город и его историю.

Елена 06.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу сказать Алексею большое спасибо за интересную, структурированную и хорошо адаптированную экскурсию. Маршрут и информация были очень интересными, так же большое спасибо за то, что Алексей смог заинтересовать наших детей, найти к ним подход. Это был наш первый визит в Ригу, уверена, что мы вернёмся вновь и с удовольствием посетим другие экскурсии Алексея.

Аксана 24.08.2019
Посетил(а) экскурсий: 10
Были на экскурсии 23.08.2019. Алексей - прежде всего интересный и всезнающий человек! Его рассказы про историю Риги и Литвии нас не только заворожили, но и заставили задуматься и вновь обратиться к печатной истории. На любой наш вопрос Алексей мог углубиться в историю фактов, что в очередной раз нас завораживало!!! Время в компании Алексея пролетело незаметно! Благодаря этому человеку мы влюбились в Ригу и обязательно сюда вернёмся! Потому что Алексей сказал, что на Ригу и надели мало... Спасибо огромное за знакомства! Всем очччень рекомендуем !!!