Мцхета и Ананури: о вере и природе

История грузинского православия во «втором Иерусалиме» и красивейшие виды в живописных уголках

Что даёт народу силы преодолевать невзгоды? Для грузин это неразделимые понятия Отечества и Веры. И нет места более правильного для знакомства с грузинским православием, чем сакральная древняя столица страны Мцхета. Вы узнаете историю этого города и услышите о возникновении и развитии православной религии в храмах Светицховели и Джвари. Побываете в крепости Ананури — средневековой резиденции грузинских князей. Все эти места окружены горными ландшафтами, поэтому путешествие также запомнится великолепными пейзажами.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5  часов
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 10
Место встречи: В зависимости от место жительства гостя

€ 160 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путь грузинского христианства в Мцхете и Джвари
Из Тбилиси вы отправитесь в его самый известный пригород — Мцхету, чья история начинается в первом тысячелетии до н.э. Вы узнаете, почему это место называют «душой Сакартвело» и услышите предание о возникновении самоназвания Грузии. Перенесётесь во времена, когда Мцхета была столицей Иберийского царства, и узнаете о жизни города в эпоху Великого шёлкового пути. Но главным акцентом в рассказе, конечно, станет грузинское христианство — именно в Мцхете в 4 веке началась его история. Вы побываете в соборе Светицховели — символе православия Грузии: под его сводами хранится хитон Иисуса Христа и похоронены представители царской династии Багратиони. Около Мцхеты, на месте установления первого креста в Грузии, возвышается Храм Джвари: вы полюбуетесь местными ландшафтами и ощутите дух древности.

Крепость 16 века на чистейшем озере
Путешествие продолжится дальше на север, по старейшей Военно-грузинской дороге, о судьбе которой я также расскажу. Мы будем останавливаться не на типичных туристических фото-точках, но в инсайдерских местах с идеальными ракурсами для взгляда и фотоаппарата! Вы полюбуетесь лазурной гладью Жинвальского водохранилища и окружающими его лесистыми горами. А я расскажу о создании искусственного озера, печальном разрушении старых деревень и современном значении Жинвали. В этой части поездки также крепость Ананури, чьи мощные стены и средневековые башни связаны с князьями Арагветскими.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается и заканчивается в Тбилиси
  • Вас сопровождают гид и водитель
  • Дополнительно оплачивается обед
  • Экскурсия может быть проведена и для большего количества человек (доплата 35€ за человека)
Артур
Артур
Гид в Тбилиси
Приветствую, друзья! Представлюсь — Артур, мне 33 года, профессиональный гид и организатор индивидуальных туров по всей Грузии. Заканчивал факультет бизнеса и туризма. Надеюсь, мне выпадет честь познакомить вас с нашей прекрасной страной, и у вас будет возможность приятно провести время в компании эрудированного и влюблённого в свою страну гида, который всегда готов раскрыть вам её тайны и прелести!

Отзывы об экскурсии (10)

Александр 26.08.2022
Ездил с Артуром на экскурсию 16 августа 2022 года во Мцхету и крепость Ананури. Это был самый лучший мой гид за всю историю!) В моём случае была персональная экскурсия за разумную цену. С Артуром не соскучишься. Он постоянно ненавязчиво поддерживает разговор, очень тактичен, вежлив. Поддерживал постоянный интерес к экскурсии и к тому, вопросы сами собой появлялись и не было неловких молчаний. А если и были, то только тогда когда нужно - когда ты смотришь на природу - озёра и горы. Артут максимально сделает поездку комфортной от начала до конца поездки. Подъедет в любое место в Тбилиси куда вам нужно. Либо сам, либо с водителем, как туристу угодно. Любит свою профессию как и свою страну. Знал про всё, что его спрашивал о Грузии, точные исторические даты. Также посоветует классные места в Тбилиси. Ни о чём не пожалел, что посетил по его рекомендации. Порекомендует также хорошее вино и местную еду. Плюс для меня было удивлением, что гид может оплатить тебе воду и мелкие расходы во время экскурсии и после этого не потребовав дополнительной платы. И он прекрасный фотограф) И да, фотографирует он прекрасно даже с любого вашего телефона. Это не тот друг из мемов, где тебя сфоткали как попало. Артур прямо подбирает ракурс и освещение в этот момент. Даст тебе после рассказа о местности побыть с ней наедине, чтобы ты всё переосмыслил сам. Очень рад, что побывал на этой экскурсии. Очень хотелось с ним съездить в Казбеги, но, к сожалению, времени уже не было. В следующий раз обязательно поеду!) Если что, то только с Артуром. Лучший гид!
Anastasia 13.08.2022
Артур очень интересно рассказал об истории религии в Грузии и об истории монастырей. Нам очень понравилось :)
Александр 02.08.2022
Познавательная и комфортная экскурсия как для взрослых , так и с детьми. Интересные места, богатая событиями история замечательный гид, Всем рекомендую.. Артур спасибо !
Данила 18.06.2022
Брали экскурсию для мам. Мамам очень понравилось. Спасибо Артуру за положительные впечатления
Nikolai 09.06.2022
Очень хорошо продуманный маршрут и прекрасный экскурсовод со знанием истории Грузии от истоков до настоящего времени, рекомендую тем, кто хочет познакомиться с прошлым и настоящем Грузии
Михаил 03.05.2022
Артур замечательно провел экскурсию. По маршруту - Тбилиси -> монастырь Джвари -> монастырь Светитскховели -> по военно-грузинской дороге до водохранилища Жинвали -> крепость Ананури -> Тбилиси. По всем локациям получили максимум информации исторического и религиозного характера, а также массу преданий, историй, верований. Все было рассказано в простой, но в тоже время интересной форме. С нами был ребенок (5 лет), ей тоже все очень понравилось. Во время перемещения между локациями Артур показал себя настоящим знатоком своего края, который он безгранично любит. Настоятельно рекомендую Артура как "проводника" в мир истории Грузии, он - профессионал своего дела.
ROMAN 17.03.2021
Это была уже вторая наша экскурсия, которую организовал Артур. Днем ранее вместе мы отправлялись к Казбеку. Мцхета - это пригород Тбилиси. Вы увидите монастырь Джвари, прекрасное место, в котором соединяются две реки. Прогуляетесь по городу Мцхета. Вам ооочень понравится - потрясающее место. Время пролетело очень быстро. Потому что было интересно, легко и не принужденно. Артур - прекрасный гид, который болеет за качество своей работы и делает все, чтобы гости Грузии остались довольны. Однозначно рекомендую Артура как гида!
Сергей 30.03.2019
Напишу коротко: Артур очень интересный и компетентный гид. Встретил вовремя, рассказал много интересного и про Тбилиси и про Мцхету. Показал завораживающие виды, исторические места. Эту экскурсию рекомендую всем, кто хочет за короткий срок совместить и поход по историческим местам и сделать отличные фотографии на фоне сногсшибательных пейзажей!
Alexander 19.03.2019
В экскурсии "Мцхета и Ананури" нас сопровождал опытный, знающий и любящий свою землю гид Артур. Эта экскурсия удачно совмещает в себе посищение исторических достопримечательностей и природы. Мы посетили храмы Мцхеты, Джвари, крепость Ананури. Мы услышали много интересного и увидели прекрасные виды, слияние рек Арагви и Куры, красивейшее Жинвальское водохранилище. И вдохновились на новые маршруты! Огромное спасибо!
Андрей 21.08.2018
Спасибо большое нашему экскурсоводу за прекрасный день и массу впечатлений. Все было великолепно!