Секреты Люксембургского сада

Прогуляться по зелёному оазису Парижа, где оживают легенды и воспоминания великих
Люксембургский сад — один из старейших в Париже, любимое место отдыха горожан. Я расскажу о происходивших здесь событиях, личных драмах и курьёзных случаях, объясню значение необычных статуй. Прогулка будет приятной и познавательной независимо от времени года и позволит соприкоснуться с историей не в музейных стенах, а на живописных аллеях в самом центре французской столицы.
€ 120 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 2
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и современность

  • Мы поговорим о создательнице сада королеве Марии Медичи, и я объясню, почему она так недолго жила в Люксембургском дворце
  • Вы полюбуетесь старинным фонтаном Медичи с его необычной оптической иллюзией
  • Увидите здание первого в Европе музея «ныне живущих художников», пасеку и фруктовый сад, где растут потомки старинных деревьев
  • Представите, как Люксембургский сад менял свой облик с течением веков

Страшные предания и весёлые байки

  • Вы узнаете, за что благочестивый король Роберт II был отлучён от церкви и как монахи изгнали из развалин замка воющего дьявола
  • Услышите о преступлениях серийного убийцы эпохи Первой мировой и о студенте, который совершил путешествие во времени
  • Выясните, за что писателя Гришковца однажды чуть не выдворили из парижского музея и почему имя художника Делакруа упоминают герои фильма «Невезучие»

Памятники и люди

  • Мы обсудим, почему Жорж Санд называют адвокатом женщины и что такое «галантные празднества» художника Ватто
  • Посчитаем, сколько копий статуи Свободы находится в Париже, и найдём ту, что прячется в Люксембургском саду
  • Вспомним о нелёгком детстве французской писательницы русского происхождения, о том, как здесь проводили время Ахматова и Модильяни и на кого охотился Хемингуэй

Мой рассказ сопровождается иллюстрациями, чтобы вы могли лучше понять историю сада и представить его знаменитых посетителей.

Организационные детали

  • Продолжительность — 2-2,5 часа в зависимости от ваших пожеланий и погодных условий
  • В программу не входит посещение Люксембургского музея и Люксембургского дворца (Сената)
  • Материал подходит для взрослых и детей от 12 лет
Место встречи: у входа в Люксембургский сад
Мария
Мария
Гид в Париже
Добрый день! Меня зовут Мария. Парижанка с душой петербурженки. Получила образование в сфере культуры, изучала историю Франции. Предлагаю авторские экскурсии по Парижу, который «...никогда не кончается, и каждый, кто там жил, помнит его по-своему». Так сказал Хэмингуэй. Я буду рада показать вам этот удивительный город таким, какой он есть — с его историей и историями, его прошлым и настоящим, легендами и воспоминаниями — и помочь вам открыть ваш Париж.

Отзывы об экскурсии

Артём 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Моя вторая экскурсия с Марией прошла еще более очаровательно, чем первая. Как и в первый раз, время пролетело совершенно незаметно, хотя прошло даже чуть больше заявленных двух часов. Я узнал очень много нового о Люксембургском саде, который мне очень нравится и в котором я до этого много раз бывал, но не знал всего этого. Удивительно, что даже малозаметные вещи, такие, как бюсты, статуи или конструкции, мимо которых обычно проходишь, мало замечая их, таят в себе интригующую историю. Я словно бы окунулся в атмосферу средневековья, перенесясь во времени на несколько столетий назад. Я очень благодарен Марии за экскурсию и, конечно же, продолжение следует!

Анна 21.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 13
Побывали на экскурсии всей семьей, и провели время интересно и познавательно. У Марии хорошо поставлена речь, очень грамотно подобран рассказ, поэтому слушать было легко и приятно. В целом экскурсия оставила положительные эмоции, рекомендуем.