Стамбул исторический, но неизведанный

Мечети, панорамы, стены Византии и сюжеты Великолепного века, а также рассказы о местной жизни
Добро пожаловать в клуб «укушенных» Стамбулом! Моя экскурсия для тех, кто хочет познакомиться с городом глубже. Вы исследуете колоритные районы Фатих и Эйюп с их старинными мечетями и отголосками Византии и увидите три красивейшие панорамы. А я наполню прогулку рассказами о прошлом и настоящем Стамбула и турецкого народа.
€ 175 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5.5 ч.
Размер группы: до 2 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сокровища и сюжеты районов Фатих и Эйюп
Экскурсия начнется с рассказа о бывшей прачке, которая надавала пощёчины французской императрице. За 6 часов вы вообще услышите много удивительных историй! Я расскажу о великом османском архитекторе Синане: вы увидите его шедевры — мечеть Наследника и мечеть Михримах. А еще покажу географический центр Стамбула времён Сулеймана Великолепного.

Поговорим и о человеке, именем которого названы район и мечеть Фатих — о султане Мехмеде II, захватившем Константинополь. Вы рассмотрите его усыпальницу и услышите о греческом архитекторе, который чуть не отрубил ему руки. Затем ворота, через которые Фатих вошел в Константинополь, «выпустят» нас за пределы Византийских стен.

По желанию, пройдем через кладбище, где похоронены герои несостоявшегося переворота 2016 года, а также создатель турецкого гимна — здесь я расскажу о проводах правоверных мусульман в последний путь.

В финальной части вы заглянете в мечеть и усыпальницу Эйюпа — я объясню, почему сюда едут мусульмане всего мира, и раскрою смысл обряда «оборачивания мечом» султанов, восходящих на трон.

Три впечатляющие панорамы
Мы заглянем в уютное семейное кафе у стен бывшего монастыря Христа Вседержателя: за стаканчиком чая вы полюбуетесь панорамой и узнаете необычные факты о достопримечательностях, которые отсюда видны. Другая смотровая появится буквально из-за угла среди колоритных улочек жилых кварталов — отсюда особенно хорошо видны контрасты Стамбула. Наконец, вас ждет холм Пьер Лоти, в парке которого любят отдыхать горожане. В местном историческом кафе вы насладитесь видами бухты Золотой Рог.

Полезные советы и секреты турецкой жизни
Я с радостью расскажу о своей турецкой семье, об обращении в ислам, о местных обычаях и праздниках, о зарплатах и ценах. Объясню, как отличать Золотой Рог от Босфора и почему неправильно говорить, что Стамбул стоит на семи холмах. С моей помощью вы научитесь ориентироваться в городе, и я буду на связи во все дни вашего отдыха в Стамбуле. Кроме того, вы получите фотографии на память!

Организационные детали

  • Место встречи по договоренности
  • Для проезда на общественном транспорте у вас должна быть карта Istanbul Card с балансом в расчете 20 лир на человека
Вероника
Вероника
Гид в Стамбуле
Добро пожаловать в Стамбул! Спасибо, что обратили внимание на мою страничку. Если это произошло, значит вы находитесь в поиске нестандартных локаций, троп и чудесных фотозон в нашем Городе! Мое призвание — влюблять вас в нашу страну и Стамбул в частности. Для этого я постоянно изучаю исторические материалы, а также обожаю выискивать городские легенды, которыми с удовольствием делюсь с вами. В Стамбуле я живу шесть лет, а город (с неизвестной стороны) открываю вам уже пять лет. Те, кто побывал на экскурсиях со мной, видят и ощущают Город по-другому и возвращаются к нам снова и снова. И в этом есть моя заслуга тоже. Внимательно читайте описание экскурсий, количество участников которых строго ограничено — ведь эти туры ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС! Приглашаю вас в другой Стамбул, который без грамотного проводника вряд ли вам откроется!

Отзывы об экскурсии

Alexandra 05.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Супер экскурсия. Увидела много фантастических локаций. Экскурсовод подстраивается под мой ритм ходьбы. :) Спасибо

Анастасия 15.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Погуляли с организатором не только в день этой экскурсии, но и договорились на следующий день, что говорит о том, что нам все понравилось:) от обоих экскурсий получили именно то, чего и хотели- не экскурсионный, в привычном смысле слова, день с регламентом по времени и четким маршрутом, а приятную прогулку в компании очень любящей свой город, начитанной и доброжелательной женщины. Узнали много нового, заново влюбились в город и все это пройдя по 5-6 часов в день, но совсем не устав:) большое спасибо!

Anatoly 02.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Вероника, огромное Вам спасибо!!

Татьяна 13.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Вероника - замечательный гид. Свою влюбленность в Стамбул передала нам -). Во всех путешествиях мы ищем именно такие маршруты - не банальные, не стандартные, с изнанкой места. Абсолютно это мы и получили. Рекомендую всем, стремящимся увидеть в Стамбуле не только Айя Софию!

Andrey 09.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия, удобная координация места встречи, вежливая и учтивая коммуникация, грамотный маршрут с сочетаниями прогулок, посещения исторических мест и пауз на кофе-чай плюс поездки на разном публичном транспорте, включая фуникулер и паром. Вообще экскурсия была идеальная, НО почему же отзыв не 5 или 6 звезд как искренне хотелось бы оставить — Под конец нам предложили рекомендованный ресторан и мы ожидали, что это будет специальное место которое просто так не найти. Но это оказался самый что ни на есть туристический ресторан со средней едой и ценами в 3-4 раза больше чем это стоит в Стамбуле в среднем. Да, с хорошим видом с моста, адекватным сервисом и бесплатным трансфером домой потом. Так что, я бы порекомендовал не идти ни в какие "рекомендованный рестораны", это банальный развод, который оставил ложку дегтя. В остальном все было идеально.

Игорь 30.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо Веронике за отличную экскурсию, все очень познавательно, классный маршрут и вкусный кофе:) Погуляли по интересным улочкам и зашли в магазинчики в которые туристы не заходят. Узнали много нового про Стамбул и про нравы и традиции местных жителей. Большое спасибо!:)

Oleg 17.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Вероника очень интересный человек и замечательный гид. Она предложила нам расширенный маршрут и мы увидели больше интересных и необычных мест Всем настоятельно рекомендую экскурсию с Вероникой. Нам очень понравилось.

Анастасия 26.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо большое Ольге за экскурсию. 6 часов - и мы ни разу не заскучали. Я много была в Стамбуле раньше для прогулок и путешествий, но и тут узнала много нового и интересного. Ольга - веселый компанейский человек и обладает житейским опытом стамбульской жизни, что выгодно отличает от классического экскурсрвода с академической программой. Мы наблюдали фантастические виды Стамбула с кафе-террасы и моста, услышали много историй от ранней византии до современного города. Ни разу не пожалели, что взяли экскурсию. Спасибо!

Ольга 13.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 20
Сразу стало понятно, что человек любит этот город и дышит им. Вышла очень приятная прогулка с не менее приятным экскурсоводом) Спасибо вам большое.

Nelli 30.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень интересная, с очень интересной информацией, которую не расскажут на традиционной экскурсии.. гид готов был подстроиться под нас, овеяла и на другие вопросы не связанные с маршрутом.. Это была дружеская познавательная прогулка, которая прошла на одном дыхании!