Плёс — от крепости до курорта

Проникнуться историей и уютной атмосферой живописного городка на обзорной экскурсии

Золотой Плёс, жемчужина Волги, изумруд Севера, русская Швейцария — по-разному называют этот небольшой город на крутом берегу реки. Приглашаю погулять по «сердцу» Плёса, узнать интересные факты о местном купечестве, старинных храмах и жизни Левитана.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 30 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.99
Отзывов: 175

5000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что Вас ожидает

Плёс вчера и сегодня
За свою многовековую историю Плёс прожил удивительную жизнь: от крепости XII века до популярного дачного и туристического места. Я в легкой и непринужденной форме посвящу вас во все этапы развития города. На Соборной горе расскажу о стоявших здесь двух крепостях; на Торговой площади — о ярмарках и местном купечестве; на набережной — о старинных особняках XIX века; в Заречье — о Левитане, ведь именно в этом красивейшем районе он жил.

Самое интересное о Плёсе
Я покажу место, откуда открываются самые живописные виды на волжские просторы. Помогу почувствовать неповторимый колорит провинциального городка, будто сошедшего со страниц пьес Островского. Расскажу о местных музеях и плёсских святынях — вы увидите Успенский собор, Воскресенский и Троицкий храмы. Кроме того, услышите любопытные истории о знаменитых дачниках и получите ценные практические рекомендации: где вкусно поесть, на какие выставки сходить и где остановиться.

Организационные детали

  • Экскурсия не предполагает дополнительных расходов
  • Если вам тяжело передвигаться, могу провести экскурсию на собственном автомобиле (1-4 человека)
Михаил
Михаил
Гид в Плёсе
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Михаил, я родился и вырос в замечательном Плёсе. Я профессиональный гид — уже более полутора десятка лет занимаюсь тем, что знакомлю гостей со своей малой родиной. Обещаю, скучно не будет!

Отзывы об экскурсии (175)

Юлия 29.10.2023
Михаил отличный гид. Мы остались в полном восторге. Поверьте, мы знаем толк в гидах. Настолько качественная подача материала, продуманный маршрут и личные качества - это то, что не может оставить равнодушным никого. Спасибо, Михаил.
Ольга 28.10.2023
Чудесный октябрьский Плес. Спасибо Михаилу. Вернемся обязательно!
Anna 25.10.2023
Отличная экскурсия! Легкая, интересная и очень насыщенная экскурсия в казалось бы небольшом, игрушечном Плесе. Михаил потрясающий рассказчик! Спасибо Вам большое!
Светлана 23.10.2023
Нашим экскурсоводом по Плёсу был Михаил, очень позитивный молодой человек. С первых минут экскурсии завладел нашим вниманием, рассказывал интересно, живо, информационно насыщенно. Не заметили, как прошли 2, 5 часа. Спасибо за интересный день!
Анастасия 20.10.2023
Спасибо большое за супер экскурсию! Михаил знает про свой город все и даже больше! На индивидуальной экскурсии можно выбрать темы, на которые интересно сделать упор именно вам! Классный подход! Очень живо, интересно, а главное актуально! Спасибо большое! И до новых встреч в Плесе! ♥️
Юлия 17.10.2023
Добрый день! Незаметно прошли 2.5 часа. Будто мы были знакомы с Михаилом давно, встретились и прогулялись по удивительному городу. Михаил ответил на все вопросы. Рассказ о Плесе, его истории, современной жизни искренний, эмоциональный с хорошим юмором! Приятный темп, улыбка. Получили огромное удовольствие от прогулки с Михаилом по горам Плеса!
Игорь 13.10.2023
Михаил удивительный рассказчик. Экскурсия организована так, что вроде одно вытекает из другого, но по пути открывается ещё столько загадок, так что к концу экскурсии не остаётся вопросов, все их Михаил предвосхитил и раскрыл по дороге.
Светлана 19.09.2023
Экскурсия Михаила оставила исчерпывающее понимание появления и истории развития Плеса. Очень живая и эмоциональная манера презентации информации) абсолютно довольны познавательной составляющей и комфортом прогулки в процессе экскурсии) даже за рыбным углом заскочить успели! Получили море информации о современной жизни Плеса и о людях, благодаря которым имидж и туристическая привлекательность региона только растет. Остались крайне довольны!
Сергей 11.09.2023
Все супер! Спасибо!
Александр 11.09.2023
Гид Михаил провел очень качественную экскурсию. Подробно рассказал о прошлом и настоящем Плеса в доступной форме. Выбрал замечательный маршрут и рассказал и показал особенности городских строений, улиц и площадей, музеев и общесивенных зданий. Хороший рассказчик, ответил подробно на все наши вопросы. Мы узнали много нового и осстались очень довольны экскурсией.