Путешествие к Воронцовским пещерам

Побывать среди сталактитов, увидеть таинственный лес и узнать историю окрестностей Воронцовки
Знаком ли вам азарт походов и радость от единения с удивительной природой? Испытайте эти ощущения, отправившись навстречу сводам огромных древних пещер, свежему воздуху и шуму листвы. Путешествие будет абсолютно безопасным, но позволит вам почувствовать себя настоящим первооткрывателем!
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 35
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Необычные приключения
Пещеры расположены в селе Воронцовка, и дорога туда — это горный маршрут с серпантинами. Но опасаться вам нечего: поедем осторожно, и на протяжении всего пути вы будете увлечены рассказами об истории Хостинского и Адлерского районов и сочинского чаеводства — я покажу, где находятся местные чайные плантации. Также вы наверняка познакомитесь с местной фауной: здесь можно увидеть лесных котов, енотов и летучих мышей. Я расскажу, какие экзотические растения тут встречаются, а от машины до пещер вы пройдете по участку леса — не страшного, но таинственного.

Мир сталактитов и сталагмитов
Вооружившись налобными фонариками, которые я вам выдам для безопасности и комфорта, вы отправитесь постигать подземный мир сочинских гор. Воронцовские пещеры — это самые большие карстовые полости региона, их общая длина почти 12 километров! Вы пройдёте по короткому оборудованному маршруту, чтобы узнать, как образуются пещеры, что такое «лунное молоко» и «кар». Кульминацией подземной прогулки станет встреча с огромным древним сталагмитом — настоящим «патриархом» Воронцовских пещер, которому больше 200 миллионов лет. А ещё вы даже сможете попробовать родниковую воду из пещерного источника!

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей профессиональной команды
  • В пещерах прохладно, круглый год температура 12 градусов. Возьмите с собой тёплые вещи.
  • Оставшуюся часть стоимости нужно оплатить гиду в день экскурсии перед её началом
  • При желании на экскурсию в Воронцовские пещеры можно отправиться и ночью. Время начала можно обсудить в переписке с гидом.

Дополнительные расходы

  • Трансфер: для группы 1-3 человека — 3000 руб.; минивэн до 5 человек — 9000 руб.; микроавтобус до 18 человек — 13 000 руб.
  • Входные билеты в Сочинский национальный парк (200 руб. с человека) и в пещеру (взрослый с 12 лет — 450 руб., дети с 7 до 12 лет — 300 руб., дети до 7 лет — бесплатно)
  • Трансфер из Красной Поляны и п. Эсто-Садок оплачивается дополнительно. Стоимость уточняйте, пожалуйста, в переписке с гидом.
Место встречи: от Вашего отеля Центрального района или Адлера
Анна
Анна
Команда гидов в Сочи
Наша команда гидов откроет для вас Сочи, Адлер, Красную Поляну или Краснодар. Каждый наш инструктор-проводник — это человек, который прочитал множество книг о природе края, истории, мифологии и религии, который ориентируется на местности и имеет спортивный разряд, красочно расскажет вам о том, что увидите, и с удовольствием ответит на все ваши вопросы.

Отзывы об экскурсии

Ольга 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все прошло отлично, огромное спасибо гиду Сергею за интересный и познавательный рассказ о Сочи и пещерах, а водителю Валерию за аккуратное вождение :)

Анна 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Поездка была хорошая, интересная

Юлия 25.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 34
Красивая пещера! Первоцветы на выходе! Интересные факты образования и исследования Воронцовской пещеры. Неожиданная встреча с хрюшей)))

Елена 18.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Сергей, хороший экскурсовод. Интересный и общительный человек. Экскурсия в Воронцовские пещеры понравилась, рекомендую.

Елена 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Анна - прекрасный рассказчик, время экскурсии пролетело незаметно. Спасибо!

Елена 19.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательно, очень атмосферно. Интересный рассказ Сергея: интеллигентно и ненавязчиво. Виды потрясающие, пещера добрая и гостеприимная. Удивили поросята в лесу))Место, куда хочется возвращаться!

Полина 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Ирина, чудесный экскурсовод! Дочке 6лет сказала что больше всего ей понравилось как рассказывала Ирина по дороге в пещеру и обратно. (в пещере был местный гид и нам он тоже очень понравился). Не смотря на проливной дождь и сильную влажность в пещере, получили максимум положительных эмоций.

Наталья 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
30.08 были на экскурсии с Анной в Воронцовские пещерах. Путешествие очень понравилось! У нас была большая компания детей и взрослых и всё остались довольны) Анна подробно рассказала нам об истории Хостинского района, о становлении чаеводства, об открытии пещер. Внутри 45 минут прошли совсем незаметно, мы облазили все дозволенные места, вышли чумазыми и довольными (имейте ввиду при выборе одежды и обуви - белые кроссовки и светлые брюки оказались не лучшим вариантом)). Единственное, путь от стоянки до пещер идёт в гору около 1,2 км, нужно настроиться. Огромное спасибо Анне за интересную экскурсию и развернутые ответы на разнообразные вопросы!!!

Александр 26.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были днём,не сложный путь,организация отличная,Анна очень хороший и интересный организатор, всё было понятно и интересно,рекомендую!

Екатерина 07.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Заказали эту экскурсию в дневное время- стартовали в 15 часов. Нашим гидом был Сергей, водителем-Олег. С обоими очень повезло- профессионалы своего дела. Пока Олег виртуозно вёл машину, Сергей очень интересно рассказывал о местах, которые проезжали, подробно отвечал на вопросы- человек с поистине академическими знаниями, которые умеет доступно и интересно их изложить. Сама пещера тоже очень интересная, впервые были на такой и оценили прелесть индивидуальной экскурсии- никого кроме нас не было, никого не пришлось ждать и заказывать ненужные обеды. Словом, очень рекомендую. 2 лайфхака: лучше все же заказать экскурсию с выездом в 14 часов, если вы в гостинице с включённым питанием- выйдете после обеда и вернётесь спокойно на ужин И второй- езжайте в купальнике. В групповой экскурсии такой возможности не будет, а вот в индивидуальной- есть волшебная возможность окунуться в чашу с водой из горного ручья.