Знакомьтесь, Старая Русса!

Увидеть главные достопримечательности древнего города на обзорной автобусной экскурсии

Вы исследуете один из старейших и самых уютных городков Новгородчины, услышите его легенды и предания, полюбуетесь неповторимой архитектурой церквей и площадей, а также узнаете, как живет Старая Русса сегодня.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.88
Отзывов: 17
Место встречи: на ул. Минеральная, 62
Расписание: в субботу в 14:30

850 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старинные храмы и другие символы
Вы увидите все самые интересные места нашего живописного города. В программе:

  • Воскресенский собор — «визитная карточка» Старой Руссы. Возведенный на крутом холме в месте слияния двух рек, он стал символом красоты, святости и духовного величия.
  • Спасо-Преображенский мужской монастырь — вы услышите историю древнейшего памятника русского зодчества и одного из старейших православных монастырей на новгородской земле.
  • Церковь святой Живоначальной Троицы — образец большого посадского храма с неповторимой акустикой. Я расскажу, по чьему проекту она была построена и какими нитями связана с храмом Христа Спасителя в Москве.
  • Соборная площадь — именно здесь раньше располагались торговые ряды Гостиного двора и проводились ярмарки.
  • Водонапорная башня — построенная в 1908-1909 годах в стиле модерн, она послужила началом появления в городе водопровода.
  • Церковь святого великомученика Мины — я раскрою легенды, которыми окутана ее непростая история.
  • Церковь Георгия Победоносца — единственный храм Старой Руссы, где более 600 лет не прекращаются службы. Вы узнаете, как он связан с Достоевским, и впечатлитесь его самобытным деревянным интерьером.
  • Чудотворная икона Старорусской Божией Матери — главная святыня города и самая большая выносная икона в мире, удивительную историю которой вы обязательно услышите.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды.
  • Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.
Василина
Василина
Представитель агентства в Старой Руссе
Добрый день, дорогие путешественники! Мы — команда профессиональных гидов, которая более 5 лет проводит обзорные и тематические экскурсии по Старой Руссе и окрестностям. Наша миссия — предоставление качественных услуг для гостей города. Мы всегда на связи и открыты к любым запросам и пожеланиям. До встречи!

Отзывы об экскурсии (17)

Елена 13.08.2023
Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Нина познакомила с историей Старой Руссы, рассказала про обычаи древних рушан. Удобно построен маршрут, экскурсия проходила на комфортном миниавтобусе. Увидели все знаковые места города: соборы, храмы, водонапорная башня, дом Достоевского. Впечатлил рассказ про жизнь и творчество Достоевского. Всем рекомендую.
Ольга 09.07.2023
Огромная благодарность экскурсоводу Нине за содержательный, эмоциональный рассказ истории Старой Руссы. Мы влюбились в этот городок, надеемся на новые встречи! Спасибо!
Александр 17.05.2023
Интересная экскурсия по Старой Руссе. Спасибо экскурсоводу Нине Сергеевне в ознакомлении с историческим прошлым города, православными достопримечательностями и достойными гражданами нашей Родины из города Старой Руссы. Материал излагался планомерно и очень доходчиво. Спасибо.
Тамара 05.02.2023
Прекрасный экскурсовод Нина Сергеевна профессионал своего дела. Достойно.
Любовь 07.01.2023
Гид отличный, единственное хотелось бы микрофон на улице, т.к. от морозного скрипа и количества людей информацию слышно не было.
марина 05.12.2022
03.12.2022 года посетили экскурсию, очень понравилось. Получили много интересной и познавательной информации о Старой Руссе, ее храмах, местах, связанных с Достоевским Ф.М. Несмотря на довольно продолжительную экскурсию (3 часа) и обилие информации, время пролетело незаметно благодаря гиду Людмиле. Хороший рассказчик, прекрасно построенная программа. Остались прекрасные впечатления от экскурсии. Для знакомства с городом, его историей такая экскурсия просто необходима для отдыхающих и путешественников.
Василий 23.11.2022
Экскурсовод Людмила, глубоко знающий историю своего города человек. Рассказанный материал, подавался с большой любовью к Старой Руссе. Почти все достопримечательности, указанные на экскурсии, удалось посетить. Огромное спасибо экскурсоводу!
Аман 30.10.2022
Искренне благодарим гида Людмилу и водителя Юрия Николаевича за прекрасно организованную экскурсию. Три часа пролетели как один миг при том, что время экскурсии не позволяет охватить больше.
Татьяна 29.10.2022
Всё замечательно
Татьяна 21.08.2022
Добрый день ! Были на экскурсии 20.08.2022, экскурсовод Людмила . Сразу видно, что Людмила - человек любящий свой город, свою профессию, постоянно повышающий свой уровень знаний и компетенции ! Очень понравилась экскурсия : все понятно. интересно, неординарно ! Людмила действительно попыталась за это короткое время, показать все достопримечательности Старой Руссы с самой наилучшей стороны ! Приятно. что человек так творчески и интересно "подходит" к своей профессии и людям. Постараемся приехать еще раз в этот дивный городок !