Знакомьтесь, Старая Русса!

Увидеть главные достопримечательности древнего города на обзорной автобусной экскурсии
Вы исследуете один из старейших и самых уютных городков Новгородчины, услышите его легенды и предания, полюбуетесь неповторимой архитектурой церквей и площадей, а также узнаете, как живет Старая Русса сегодня.
1000 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.85
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старинные храмы и другие символы
Вы увидите все самые интересные места нашего живописного города. В программе:

  • Воскресенский собор — «визитная карточка» Старой Руссы. Возведенный на крутом холме в месте слияния двух рек, он стал символом красоты, святости и духовного величия.
  • Спасо-Преображенский мужской монастырь — вы услышите историю древнейшего памятника русского зодчества и одного из старейших православных монастырей на новгородской земле.
  • Церковь святой Живоначальной Троицы — образец большого посадского храма с неповторимой акустикой. Я расскажу, по чьему проекту она была построена и какими нитями связана с храмом Христа Спасителя в Москве.
  • Соборная площадь — именно здесь раньше располагались торговые ряды Гостиного двора и проводились ярмарки.
  • Водонапорная башня — построенная в 1908-1909 годах в стиле модерн, она послужила началом появления в городе водопровода.
  • Церковь святого великомученика Мины — я раскрою легенды, которыми окутана ее непростая история.
  • Церковь Георгия Победоносца — единственный храм Старой Руссы, где более 600 лет не прекращаются службы. Вы узнаете, как он связан с Достоевским, и впечатлитесь его самобытным деревянным интерьером.
  • Чудотворная икона Старорусской Божией Матери — главная святыня города и самая большая выносная икона в мире, удивительную историю которой вы обязательно услышите.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды.
  • Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.
Место встречи: на ул. Минеральная, 62
Расписание: "в субботу в 14:30"
Василина
Василина
Представитель агентства в Старой Руссе
Добрый день, дорогие путешественники! Мы — команда профессиональных гидов, которая более 10 лет проводит обзорные и тематические экскурсии по Старой Руссе и окрестностям. Наша миссия — предоставление качественных услуг для гостей города. Мы всегда на связи и открыты к любым запросам и пожеланиям. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Ольга 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Итак, отзыв. Поехали на экскурсию по Старой Руссе. У нас экскурсоводом была Людмила. Очень хорошее знание своего города и наша группа из четырех человек оценили грамотную речь, доброжелательность. Сама экскурсия на 5+++++. Теперь по организации: Мы сидели на местах 15, 16, 17, 18. Это в самом конце микроавтобуса. Места, где ничего не видно в окно от слова совсем. Про словах "посмотрите направо, посмотрите налево" мы поворачивали головы и снова видели тех, кто сидели на местах 15, 16, 17, 18, то бишь сами себя. Выручало то, что время от времени выходили из автобуса и прогуливались по городу. Сколько лет пользовались экскурсионными программами, в том числе и автобусными, в такой ситуации оказались впервые. Опять подчеркну, что это именно экскурсионная перевозка, а не пассажирская. Для тех, кто приехал в первый раз познакомиться с вашим городом, эти места крайне неудобны. Кто-то фотографировал в окно местные красоты, мы это сделать не могли. Предложение: или поменяйте автобус, чтобы все пассажиры могли любоваться городом или просто не продавайте билеты на эти места. С уважением, Ольга.

Елена 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия! Ходили компанией 6 взрослых, кроме нас было ещё 4 человека, очень понравилось , что был небольшой автобус, не было толпы от этого восприятие информации совсем другое. За 3 часа узнали много интересного о городе. Если приедем ещё в Старую Руссу, обязательно поедем ещё на другие экскурсии. Экскурсовод Людмила душевная женщина, сразу видно, как она любит и боллет своим городом, это классно!

Нина 14.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия в городе заняла три часа. Это была необычная поездка- поездка в День рождения писателя Ф. М. Достоевского. Умелый водитель провез нас по самым интересным местам города, а экскурсовод сопроводил посещение знаковых мест города увлекательным рассказом. Очень запомнилось посещение приходской церкви семьи Достоевских и рассказ об иконе Старорусской Божьей Матери. Рекомендую всём желающим для ознакомления с достопримечательностями города.

Елена 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Нина познакомила с историей Старой Руссы, рассказала про обычаи древних рушан. Удобно построен маршрут, экскурсия проходила на комфортном миниавтобусе. Увидели все знаковые места города: соборы, храмы, водонапорная башня, дом Достоевского. Впечатлил рассказ про жизнь и творчество Достоевского. Всем рекомендую.

Ольга 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромная благодарность экскурсоводу Нине за содержательный, эмоциональный рассказ истории Старой Руссы. Мы влюбились в этот городок, надеемся на новые встречи! Спасибо!

Александр 17.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Интересная экскурсия по Старой Руссе. Спасибо экскурсоводу Нине Сергеевне в ознакомлении с историческим прошлым города, православными достопримечательностями и достойными гражданами нашей Родины из города Старой Руссы. Материал излагался планомерно и очень доходчиво. Спасибо.

Тамара 05.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасный экскурсовод Нина Сергеевна профессионал своего дела. Достойно.

Любовь 07.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Гид отличный, единственное хотелось бы микрофон на улице, т.к. от морозного скрипа и количества людей информацию слышно не было.

марина 05.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
03.12.2022 года посетили экскурсию, очень понравилось. Получили много интересной и познавательной информации о Старой Руссе, ее храмах, местах, связанных с Достоевским Ф.М. Несмотря на довольно продолжительную экскурсию (3 часа) и обилие информации, время пролетело незаметно благодаря гиду Людмиле. Хороший рассказчик, прекрасно построенная программа. Остались прекрасные впечатления от экскурсии. Для знакомства с городом, его историей такая экскурсия просто необходима для отдыхающих и путешественников.

Василий 23.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсовод Людмила, глубоко знающий историю своего города человек. Рассказанный материал, подавался с большой любовью к Старой Руссе. Почти все достопримечательности, указанные на экскурсии, удалось посетить. Огромное спасибо экскурсоводу!