Ежедневная прогулка по Москве

Узнать и полюбить город за 2 часа

Многослойность московской истории сбивает с ног любого путешественника и виднеется в каждом закоулке центральных районов. На этой экскурсии вы узнаете, как город обрастал бронёй в виде крепостных стен, восставал из пепла после пожаров и развивался, вбирая в себя уйму контрастов. Вы столкнётесь с особенной атмосферой городского пространства Москвы, где с боярскими палатами соседствует Парящий мост, разберётесь в том, как устроена столица, пролистаете яркие страницы её истории и увидите Белокаменную живой и настоящей.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.69
Отзывов: 75
Место встречи: у станции метро «Смоленская»
Расписание: ежедневно в 15:00

1500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мы подготовили для вас два познавательных и неочевидных маршрута, которые покажут Москву во всей красе. Для полноты впечатления о городе мы советуем пройти оба, но каждый из них по-своему нестандартен и будет интересен любому путешественнику, желающему познакомиться со столицей поближе. Оба маршрута начинаются у станции метро «Смоленская».

Красный маршрут: от Старого Арбата — к центру столицы
Мы окажемся на первой пешеходной улице Москвы, открытой для туристов в далеком 1986 году. Заглянем в арбатские переулки, погуляем по легендарному Гоголевскому, в прошлом Пречистенскому бульвару, полюбуемся величественными дворцами, старинными классическими особняками и доходными домами в стиле модерн. Затем окажемся в саду скульптур «Экология» Бурганова и у храма Христа Спасителя, поговорим о его непростой судьбе и впечатлимся архитектурой. И пройдем по Патриаршему мосту — лучшей смотровой площадке в Москве, с которого открывается потрясающий вид на московский Кремль, Красную площадь и Замоскворечье.

Маршрут:
Арбат: музей-квартира Пушкина, доходные дома Хромовой, Панюшева, памятник Окуджаве, Спасопесковская площадка, стена Цоя, театр Вахтангова, Дом актера, дом Марины Цветаевой, сад скульптур «Экология», Гоголевский бульвар, памятник Шолохову, усадьба Замятина-Третьякова, дом княжны Волконской, храм Христа Спасителя, Патриарший мост.

Синий маршрут: от Садового кольца до площади Европы
Прогулка начнется с панорамного пешеходного моста Богдана Хмельницкого, соединившего два заповедных района Москвы — Арбат и Дорогомилово. Пройдем по знаменитой улице Плющиха и заглянем в Ростовские переулки. С Ростовской набережной вы полюбуетесь видом на сталинские высотки, Белый дом, Киевский вокзал и Москва-Сити. А завершится экскурсия у поющего фонтана на площади Европы и торгово-развлекательного центра Европейский, одного из самых популярных и современных пассажей в Москве.

Маршрут:
Садовое кольцо, Арбат, Смоленский гастроном (Торгсин), МИД, Смоленская-Сенная площадь, ул.Плющиха, особняк Л.Толстого, доходный дом Селиной, Дом Архитекторов, Ростовская набережная, смотровая площадка, гимназия Алферовых, пешеходный мост Хмельницкого, Москва-сити, МГУ, Воробьевы горы, Новодевичий монастырь, Храм Воздвижения Креста, Бережковская набережная, площадь Европы.

Кому подходит экскурсия

  • Тем, кто хочет успеть увидеть всё самое интересное в городе и решить, куда потом пойти самостоятельно, а также задать интересующие вопросы местному эксперту.
  • Программа будет интересна и тем, кто впервые в Москве, и частым гостям города.

Организационные детали

  • Людей в группе может быть больше 15, поскольку для детей билеты не приобретаются
  • Экскурсия проходит по двум ежедневно чередующимся маршрутам. С картой маршрута и расписанием можно ознакомиться в разделе «Фото».
  • Экскурсия полностью пешеходная. По пути предусмотрены удобные остановки и фотопаузы с выгодным ракурсом у достопримечательностей.
  • Экскурсия проводится без наушников.
  • В конце экскурсии вас ждет сессия вопросов и ответов: вы сможете задать гиду любые вопросы о Москве, обсудить экскурсию и обменяться впечатлениями!
Tripster
Tripster
Представитель команды гидов в Москве
Мы делаем полезные и доступные обзорные экскурсии в крупнейших городах мира. Программы устроены так, чтобы вы узнали самое важное из истории, открыли необычные места, любимые местными жителями, а после экскурсии с гораздо большим интересом гуляли по городу самостоятельно. Наши экскурсии водят только лучшие гиды после специальной подготовки. Мы работаем в Риме, Париже, Лиссабоне, Будапеште, Лондоне, Барселоне и везде-везде!

Отзывы об экскурсии (75)

Галина 03.10.2023
Очень увлекательная и познавательная экскурсия! Кусочек Москвы открылся с необычной стороны. Знаменитый МИД и Плющиха со своими тайнами, великолепный вид на набережную. Прогулка по мосту, Киевский вокзал - отголоски советского прошлого и современный блистательный Европейский очень хорошо уживаются! Гид Юлия - человек, очень влюбленный в Москву и постаралась передать эту влюбленность мне - гостю Москвы. Спасибо ей за это!
Анастасия 01.10.2023
Были на экскурсии с Юлией по красному маршруту. Маршрут интересный. Юлия прекрасно знает историю, интересно рассказывает и доносит материал, ощущается, что она любит свой город, иногда, даже через чур. Но были неприятные моменты, из-за которых атмосфера на экскурсии в целом была неприятная. Юлия ведет себя высокомерно, хамски реагирует на вопросы во время экскурсии, кроме того, было плохо слышно и на комментарии, что люди ее не слышат в ответ, все тоже хамство, скрытое улыбкой. Лишними были вставки на эксцентричные рассказы стихов - со стороны выглядит так, что гид всячески пытается обратить на себя внимание, как на шоу талантов в младших классах Второй раз я бы не пошла на экскурсию с этим гидом и не рекомендую своим знакомым, хотя сам материал преподнесен с любовью к делу. Кто-то на все это не обратит внимание и останется счастлив от экскурсии.
Мария 29.09.2023
Вчера была на экскурсии с Юлией, очень понравилось! Узнала более детально небольшой кусочек Москвы, мне именно понравилось, что не галопом по европам, а объёмно про часть очень интересных мест. Юлия очень интересно рассказывала про каждый объект искусства! Рекомендую экскурсию:) Спасибо большое!
Юлия 16.08.2023
Отличная обзорная экскурсия по центру города. Екатерина - прекрасный рассказчик. Материал структурирован, маршрут составлен удобно. Екатерина с радостью отвечала на возникающие вопросы гостей. Также мы смогли увидеть известные локации, где снимались советские фильмы. Большое спасибо!
Инна 18.06.2023
Наша экскурсия началась в непростых условиях, когда начался ливень. Но гид быстро сориентировалась, угостила чаем, и под приятную беседу дождь незаметно прошел. После мы прошлись по всем запланированным местам, время пролетело незаметно. Все понравилось, рекомендую!
Евгения 01.06.2023
Сегодня прогулялись с Юлией по Плющихе. Прогулка просто замечательная легкая и непринужденная. Рассказ хорошо и логично выстроен. Слушать легко и комфортно. Рекомендую к посещению. Были с детьми, бонус дети бесплатно
Лариса 31.05.2023
Побывали на замечательной экскурсии! Заглянули в самые интересные уголки Арбатских переулков. Окунулись в гущу исторических событий. Благодарим гида за такие потрясающие впечатления! Обязательно посетим и другие маршруты. Непременно посоветуем друзьям и знакомым!
Екатерина 01.05.2023
Добрый день! Спасибо вам большое за экскурсию! Мне правда очень понравилось, Юлия прекрасный экскурсовод, да и просто приятный в общении человек. Мне еще, конечно, дико повезло, я была одна на экскурсии. И она получилась индивидуальная!! Спасибо вам большое!
Еремеева 30.04.2023
Экскурсия очень понравилась! Нам с мужем вдвойне повезло! Были только вдвое-индивидуальная экскурсии,о чем даже не мечтали! Давно хотели пройтись по знакомому Арбату с экскурсоводом! Узнали много нового и интересного! Спасибо большое! Экскурсия прошла на одном дыхании!
Ольга 11.04.2023
Очень хорошо, содержательная прогулка, наверное, для более подробного знакомства с Москвой, таких прогулок надо штук... 10-20? Но такой кусочек Москвы удалось приоткрыть для себя и детей. Спасибо!