Криминальная Тюмень: тёмное прошлое престижного района

Погрузиться в жизнь некогда маргинальной тюменской слободы и разобраться в её особенностях

Через судьбы жителей криминального в в XVIII-XX веках района вам приоткроются неизвестные страницы истории первого русского города Сибири. Вы перенесётесь во время, когда путь в Тюмень шёл по Большому Сибирскому тракту и узнаете, какую роль в жизни города сыграли переселенцы и ссыльные.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5
Отзывов: 5
Место встречи: в районе улице Республики

от 3500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Тюменский Гарлем
Мы с вами пройдём по криминальной дореволюционной слободе (расстояние около двух километров) и поговорим о местной преступности прошлых веков — до первой четверти 20 века. В XVIII веке здесь боялись показаться ночью даже полицейские, а сейчас расцветают современные кварталы. Вы увидите, где стихийно заселялись бывшие каторжники и беглые, переселенцы и ссыльные, бродяги и конокрады. Услышите истории про Тюменское «дно», несколько веков подряд находившееся в центре района наряду с избами мастеровых и конюшнями ямщиков, и узнаете, отчего в Тюмени было самое большое количество сапожников в стране и какое отношение это имело к городской преступности.

Вчера и сегодня
Я выросла именно в этом районе. На моих глазах улица, которую старались обходить горожане, стала одной из самых престижных в Тюмени. Поэтому от первого лица расскажу, где располагалась «школа гопников», что сохранилось от тюменских «парижан» и почему именно в нашем городе была написана единственная в Советском Союзе дипломная работа по криминальному жаргону.

Организационные детали

Дополнительные опции

  • Если вы уже были на моей экскурсии, на последующие действует специальная скидка 10 процентов (Напишите об этом гиду заранее)
  • Также при желании я угощу вас на экскурсии напитком
  • Можно забронировать экскурсию в качестве подарка близким и получить сертификат
Татьяна
Татьяна
Гид в Тюмени
Я родилась в СССР и жила в Тюмени. Однажды отправилась посмотреть мир, а когда решила вернуться, увидев все континенты, включая Антарктиду, то обнаружила, что прошло 30 лет. Занимаюсь тем, что люблю. Показываю вам и даже немножко создаю историю Тюмени. Так, после открытия тюменской аллеи кошек я разместила статью в Интернете (а затем она была напечатана в газетах и опубликована на городском сайте) о тюменском Сквере кошек. Эта статья стала началом легенды о том, что композиция из кошек в сквере посвящена не просто кошкам, а сибирским кошкам, которые спасли Эрмитаж в 1945 от нашествия крыс. Мою статью подхватили другие СМИ, и Аллею кошек переименовали в Сквер сибирских кошек. Так возникла новая легенда, автор которой я, ваш гид.

Отзывы об экскурсии (5)

Юрий 01.11.2023
Это не экскурсия, это - шедевр, правда. Хочется сказать огромное спасибо Татьяне за этот, не побоюсь этого слова, экспириенс! Для кого эта экскурсия? Для всех путешественников, которые устали слушать про вот такую-то площадь, где был такой-то рынок, вот тут такой-то собор, в честь такого-то деятеля. Если весь этот заученный академически выверенный материал вас утомил - вам сюда! Это максимально увлеченный гид с огромным опытом, великолепной подачей, шикарным чувством юмора и невероятной любовью к своему городу. Берите - не сомневайтесь, это сильно интереснее и насыщеннее всех этих исторических обзорных прогулок по центру. Хотя и они бывают интересными, справедливости ради! Как тизер и призыв к действию - гид, рассказывающий про Тюмень криминальную, защитила диссертацию по жаргону. Это ли не повод окунуться в мир академического исторического криминала!
Элина 19.10.2023
Экскурсия замечательная. Татьяна сама родом отсюда, поэтому личные впечатления плюс документы, добытые автором из архивов, представляют возможность погрузиться в прошлое с головой)) . Казалось бы, ничем не примечательный район - ни в архитектуре прошлого, ни в современном обличье, ан нет - истории, люди, персонажи, характеры - все захватывает и заставляет вспоминать и переживать заново. Единственное "но" - мало! Спасибо большое Татьяне!
Дарья 30.06.2023
1. Если вы сомневайтесь- не надо!!! Берите экскурсию!!!! 10 из 10! 2. Материал оч интересный, изожено доступно, познавательно, хочется слушать бесконечно! 3. Татьяна- просто волшебная !!!!!!
Наталья 25.01.2021
Великолепная содержательная экскурсия, очень рекомендую данную экскурсию и гида Татьяну!
Людмила 06.09.2020
Очень понравилась экскурсия. Не стандартная, открывающая много интересной информации. Экскурсовод Татьяна великолепно, интересно и увлекательно погрузила нас в прошлое. Хочется ещё посетить экскурсии с таким увлечённым человеком.