Саратов легендарный и мистический

Погрузиться в мир старинных сюжетов и разглядеть таинственную грань города

Как и у любого города с древними корнями, у Саратова две стороны: официальная, с памятниками классицизма и модерна, и призрачная, порой неподдающаяся логике. Прогуливаясь по улицам и любуясь старинными особняками, вы откроете их предания. Узнаете о привидениях, здесь обитающих, а еще познакомитесь с мистическими традициями горожан.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.93
Отзывов: 73

2900 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Темная сторона Саратова
Вы услышите таинственные легенды о тех особняках, что встретятся нам на маршруте. В некоторых из них даже живут привидения — если не боитесь, предлагаю заглянуть в один из домов. Осматривая здания старинных музеев, мы поговорим о тех людях, чьи личные вещи представлены на экспозиции: среди них — пугающий старик, блуждающий со свечей.

Городские байки и суеверия
Мы также прогуляемся по парку, где поселилось сразу несколько духов. Увидим памятники, к которым горожане приходят за исполнением желаний. Я расскажу об обрядах наших горожан: как защитить дом от пожара, как студенту легко сдать сессию и куда прийти влюбленным, чтобы укрепить отношения. А еще вы сможете погладить живот городовому, чтобы избежать проблем с законом.

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам любого возраста, которым интересно заглянуть по ту сторону истории.

Организационные детали

Экскурсию также можно провести на вашем автомобиле или на арендованном транспорте за дополнительную плату. Я помогу с арендой, обращайтесь в личные сообщения до бронирования.

Мария
Мария
Гид в Саратове
Кандидат филологических наук, краевед, журналист, блогер, автор и ведущий ряда городских туристических проектов («Прогулки по четвергам», «Расширяем Кругозор»). Автор проектов квест-игры «Литературный Саратов», «Киносаратов», «Увидеть неувиденное: забытые храмы Саратова», а также более 60 тематических маршрутов по городу. Экскурсовод со стажем более 13 лет.

Отзывы об экскурсии (73)

Лариса 12.10.2023
Экскурсовод Мария, просто суппер!
Игорь 22.08.2023
Были с женой на экскурсии с Марией. Весьма познавательный маршрут по историческим объектам с мистическим уклоном. Материал подаётся простым и понятным языком, так что 3 часа пролетают практически незаметно. Мария великолепный рассказчик и знаток города. Мне понравилось, что исторические факты так органично вплетены в канву мистических событий, что слушаешь повествование, как рассказ - на одном дыхании. На вопросы Мария отвечает развернуто и с желанием. Очень жаль, что в Саратове были не долго и не смогли пройтись с Марией по другому маршруту, уверен, что получили бы удовольствие от общения.
Марина 14.08.2023
Не смотря на смену экскурсовода - все прошло замечательно. Евгений Евгениевич интересный рассказчик с жизненным опытом. Очень вовремя для 15-три летнего слушателя!!!!
Мария 09.08.2023
Магия очень интересно провела экскурсию! Узнали много необычных историй о своем городе и его выдающихся жителях разного времени и не только!
Беляева 04.08.2023
Прекрасная экскурсия! Замечательный экскурсовод! Очень позитивная, артистичная подача материала, три часа пролетели как один миг! Нам очень понравилось! Всем рекомендую посетить эту экскурсию.
Марина 03.08.2023
Очень интересная экскурсия. Узнали много нового и необычного о нашем городе. Дети были под впечатлением! Спасибо!!!
Марина 29.07.2023
Мне понравилась подача материала. Без лишнего драматизма, без театральности. Много фактов. Но мурашки по коже несколько раз пробегали. И ещё один момент. Хотя тема основная мистика - просто гордость берет за город Саратов. Понимание, что с давних лет это центр производства. Любовь к городу - в каждом слове. Поняла, что хочу на другие экскурсии именно с этим экскурсоводом. В следующий приезд в город обязательно запланирую. Ещё хотела добавить про отношения экскурсовода. Никаких понтов. Ощущение что идёшь в компании друзей. Просто рассказ. Это очень здорово!
Юлия 23.07.2023
Сказать, что я была в восторге, ничего не сказать! Экскурсия супер. Великолепно! Много интересных захватывающий историй.
Лариса 22.07.2023
Наш экскурсовод Мария провела очень интересную и увлекательную экскурсию. Она отлично владеет информацией. Наша прогулка прошла на одном дыхании. Мы узнали много интересного.
Мария 20.07.2023
Шикарная экскурсия! Огромное спасибо Марии и её команде! Мы по-новому посмотрели на наш любимый город и побывали в его необычных уголках! Нам очень понравилось. Здорово, что есть люди, которые развивают в Саратове туризм. С большим удовольствием еще бы сходили куда-то или съездили - очень интересно.