Севан и Дилижан. О природе и вере Армении

Путешествие в красивейший регион страны за историческими и архитектурными открытиями
Места, куда вы отправитесь на экскурсии, их жители называют «армянской Швейцарией» — конечно, за красоту местных пейзажей. Вы вдоволь полюбуетесь ими у знаменитого озера Севан в объятиях гор и в лесистых долинах Дилижанского заповедника. А сопровождать красоты будут мои рассказы об истории и особенностях армянского зодчества на улочках Дилижана и в монастырях Севанаванк и Агарцин.
€ 200 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 67
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Севан — главный красавец Армении
Лазурная жемчужина страны и крупнейшее озеро Кавказа, обрамленное горами: Севан с первого взгляда покорит вас живописными видами. Но не только, ведь на полуострове на озере вы побываете в монастыре Севанаванк. В его церквях я расскажу о древней истории Севанаванка и о хачкарах, традиционных крестовых камнях, на один которых — Спаситель — обратим особое внимание.

Монастырь Агарцин — симфония природы и архитектуры
Именно так путеводители пишут о монастыре неподалеку от города Дилижан. И не обманывают! Здесь, в лесистой долине заповедника, вы полюбуетесь гармонией окружающих гор и работой древних архитекторов. Перенесетесь во времена строительства Агарцина в 10 — 12 вв, узнаете о княжеской династии Багратуни и о тайнах этих мест. А также познакомитесь с архитектурными деталями: в этом смысле особенно интересна трапезная.

После вы погуляете по самому Дилижану — уютному курортному городу с воссозданными улочками 19 века и памятником героям фильма «Мимино».

Организационные детали

Экскурсия начинается в районе пл. Республики.

Арарат
Арарат
Гид в Ереване
Здравствуйте! Меня зовут Арарат, и я являюсь гидом в Армении с 2014-го года. Женат и у меня трое детей (2 девочки и мальчик). Люблю путешествовать и очень люблю рыбалку. Свою работу выполняю с радостью, так как очень люблю Армению и все, что с ней связано. Жизнерадостный и занимаюсь спортом.

Отзывы об экскурсии

Анна 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Это была потрясающая незабываемая поездка-знакомство с Арменией, ее историей, традициями, гостеприимством. В нашей компании были как подростки, так и взрослые. Арарат очень эрудированный и прекрасно знающий историю гид, умеющий подать материал интересно и увлекательно, для всех возрастов. Мы были окружены заботой и вниманием, чувствуя себя дорогими и желанными гостями. Рекомендуем всем и уже завидуем тем, кто с Араратом поедет на экскурсию))))

igor 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо Арарату за чудесное путешествие на озеро Севан и Дилижан. Арарат - само воплощение гостеприимной и теплой Армении. Узнали очень много нового о культуру и истории страны. Это был чудесный день, а в Дилижан теперь точно есть в планах вернуться - волшебное место.

Светлана 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Волшебная экскурсия с прекрасным экскурсоводом! Арарат покорил нас своей любовью к Армении. Очень интересный рассказчик и собеседник, он просто окружил нас своей заботой и вниманием! Увлеченно и подробно рассказывал обо всех достопримечательностях и давал время прогуляться вокруг и почувствовать атмосферу исторических мест и насладиться красотами природы. Арарат очень внимательный и грамотный водитель. Мы обедали, пили кофе, перекусывали вкуснейшим лавашом в очень аутентичных местах. Мы в полном восторге! Благодарим от всего сердца!!! Однозначно рекомендуем!

Елена 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Были на экскурсии с Араратом всей семьей, с детьми 19,16 и 6 лет. Прекрасная экскурсия, великолепный гид и замечательный человек. Арарат смог заинтересовать всех детей, смог найти подход к каждому из них. Мы провели незабываемую экскурсию. Арарат не только рассказывал факты и истории о посещаемых местах, но и делился личными эмоциями и впечатлениями о любимой Армении, мы почувствовали с ним дух гостеприимства и теплое отношение местных жителей к свои гостям. Даже все бытовые мелочи, с которыми можно столкнуться путешествуя большой семьей, были продуманы. На обед посетили вкусный ресторан, по дороге перекусили горячим хлебом из тандыра, горячей гатой и чаем из горных трав. Спасибо за незабываемые впечатления и яркие эмоции!!! Арарат, мы обязательно вернемся к вам!!! Большой привет от Юли, Оли и Ксюши!!!

Андрей 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия получилась незабываемой. Ездили с друзьями и получили море впечатлений. Гид просто легендарный. Пожалуй, самый запоминающийся гид в моей жизни. Арарат не давал заскучать ни на секунду. Слушать его одно удовольствие и рассказывает он очень интересно. Особенно порадовали бесконечные угощения в виде домашнего вина, коньяка, фруктов и многого другого. Если едете в Армению, однозначно берите Арарата в качестве гида, нисколько не пожалеете.

Валентина 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасное путешествие с еще более прекрасным Араратом ! Много смеялись , много ели и очень много узнали об Армении, Севане и Дилижане, религии и истории . Были сюрпризы , прекрасные виды , вино и фрукты ! Доверьтесь Арарату и не пожалеете ! Чудесный день ☀️

Ксения 12.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Свой День рождения решила провести на экскурсии с Араратом. Сказать, что я не пожалела - ничего не сказать. Прекрасный гид. Внимательный, заботливый, знающий историю своей страны. А в День рождения создавал прекрасное праздничное настроение. Волшебник)

Евгения 17.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Это была вторая наша поездка с Араратом и она была также прекрасно организована и чудесна ! Величественный и прекрасный Севан , зачарованный храм Агарцин в лесных покровах под Дилижан… мы были окончательно покорены Арменией :) Безусловно , Арарат отличный рассказчик и гид, но что больше всего было ценно для нас, что он мог уйти в сторону от своей программы и подстроиться под наши потребности, предложить то, что в данную минуту нам больше всего нужно (а мы были с шумными , довольно непоседливыми детьми, которых было очень сложно увлечь). Арарат, спасибо вам за душевность и чуткость :)

Наталья 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Потрясающая экскурсия. Мы познакомились с прекрасной природой Армении, ее древней историей, гостеприимными людьми и вкуснейшей едой. Огромное спасибо нашему гиду Арарату. Очень позитивный , добрый и открытый человек. Обязательно вернемся в Армению еще раз!

Андрей 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо Арарату за увлекательную экскурсию. Мы не в первый раз были в Армении, но такого гида не встречали. Арарат очень сильно любит Армению и сделал все, чтобы мы тоже в неё влюбились. Он заражает своей энергетикой, удивляет и балует вкусняшками гостей. Улыбка и хорошее настроение в течении экскурсии обеспечены. Продолжительность экскурсии не ограничена по времени, Арарат даёт возможность насладиться моментом. С удовольствием поедем с ним ещё раз.