Узнать Магнитогорск за 3 часа

История «стального сердца» России и его военное прошлое

Магнитогорск — город, где встречаются Европа и Азия, «стальное сердце» России и центр трудовой доблести и славы. Вы увидите знаменитый памятник палатке, с которой началось строительство Магнитогорска, и скульптуру сталевара, «отколовшуюся» от композиции «Рабочий и колхозница». Я расскажу о военном прошлом города у памятника «Тыл — Фронту» и объясню, как он перекликается со скульптурами в Волгограде и Берлине. А на улицах города и в Немецком квартале познакомлю вас с необычной архитектурой Магнитогорска.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5  часа
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 47

4300 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Понять историю города через его главные памятники
В начале прогулки вы встретитесь с необычной достопримечательностью — паровозом ЗУ684-58, который привез в Магнитогорск его первых строителей. Я расскажу, почему памятник 50 лет отсутствовал, и какую роль в жизни города он сыграл по возвращении на рельсы. Неподалеку вы увидите скульптуру рабочего сталевара, который когда-то был частью композиции «Рабочий и колхозница». Продолжая путь вдоль реки Урал, мы остановимся у Первой палатки — главного символа Магнитогорска. Вы поймете, почему он отражает смелость первостроителей города, и разберетесь, как Магнитогорск появился на месте чистого поля.

Вспомнить прошлое города-героя
Рассказ об удивительной судьбе Магнитогорска в военные годы начнем с великого триптиха «Тыл — Фронту». Вы узнаете, как знаменитая скульптура перекликается с «Родиной-матерью» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воином-освободителем» в Трепов-парке в Берлине. Глазами рабочего вы увидите левый берег реки, где находится комбинат, а глазами солдата посмотрите на Запад, где во время войны находился фронт. Я объясню, какую роль Магнитогорск сыграл в Великой Отечественной войне и как помогли стране не только магнитогорцы, которые воевали на фронте, но и те, кто трудился в тылу.

Помимо памятников и знаменитых монументов вы познакомитесь и с улицами города. В архитектуре зданий вы заметите барельефы и лепнину сталинского ампира, а во дворах Немецкого квартала — дома с необычной отделкой камнем, арочными переходами и западноевропейскими мотивами.

Организационные детали

  • По запросу может быть предложен только автомобильный вариант прогулки.
  • Экскурсия может быть организована и для компании больше, чем 3 человек (стоимость уточняйте у гида).
Ольга
Ольга
Гид в Магнитогорске
Выпускница института строительства, архитектуры и искусства, где в полной мере и произошло полное погружение во все тонкости и нюансы Архитектурного ансамбля нашего стального «сердца» России. Мне посчастливилось родиться и вырасти в Магнитогорске. Местность, образование и моя тяга ко всему новому, креативному и неизведанному взрастило во мне всесторонне информативного и позитивного попутчика, собеседника и, конечно, гида по Магнитогорску.

Отзывы об экскурсии (47)

Салимгареева 18.09.2023
Благодарим Ольгу за интересную экскурсию "Магнитогорск за 3 часа". Маршрут был построен с учетом наших пожеланий. Все просто и доступно. Ольга экскурсовод высокой квалификации и широкого кругозора. Очень насыщенная и познавательная экскурсия прошла легко и в дружелюбной атмосфере. Еще раз благодарим Ольгу и рекомендуем всем эту экскурсию для ознакомления с г. Магнитогорск.
Ирина 17.09.2023
Экскурсия супер. Ольга превосходный гид, любящий свой город и работу. Так много узнали о городе Магнитогорске, о людях. Ещё раз обращаем внимания, что гид классный специалист своего дела и чудесный человек. Спасибо. Рады встрече с Ольгой.
Ольга 22.07.2023
Очень понравился рассказ Ольги об истории такого замечательного города. Интересное повествование о богатом трудовом сложном прошлом Магнитогорска, его разнообразной архитектуре.
Гульфира 16.07.2023
Экскурсия по городу Магнитогорск очень понравилась, Ольга вообще профессионал своего дела. Видно, что она очень любит свой город, и нам передала эту любовь. Хотя мы были в Магнитогорске первый раз. Рассказали всем своим знакомым и коллегам, какой легендарный город - Магнитогорск. И какие там живут прославленные люди. Будем в тех краях, еще раз посетим этот особенный город. Даже ребенку понравилась экскурсия, хотя было очень жарко на улице. Хочется поздравить всех жителей Магнитогорска с днем Металлурга! Здоровья, удачи, радости, любви и понимания!
Михаил 31.05.2023
Всем, кто будет в Магнитогорске рекомендуем экскурсию Ольги "Узнать Магнитогорск за 3 часа". Оч. интересная история города - легендарной Магнитки. Мощь Магнитогорского Металлургического комбината поражает! Подробный рассказ с обзором достопримечательностей города, высокий профессиональный уровень экскурсовода. Чувствуется любовь Ольги к своему городу, жителям и отношение к гостям.
Илья 15.05.2023
Заметил что когда приезжаешь в какой-нибудь не туристический город, и говоришь что не по работе то местные искренне удивляются. Типа, что тут смотреть то... И вправду если просто прогуляться по городу, то он мало чем отличается от моего, не считая пары памятников. Но если с тобой хороший гид, который знает историю, то и смотреть то почти не надо. Нужно слушать. Например, первая часть экскурсии была про период 1743г(первые казаки) по 1929г(когда и основан комбинат и город). И показывать тут нечего, т.к. деревянную крепость-гарнизон сжёг Пугачёв, а вновь отстроенный белокаменный город пришлось затопить при строительстве комбината. Это был рассказ минут на сорок. Но я как будто посмотрел красочный исторический фильм про освоение этого края, про научные экспедиции, про быт и нравы того времени. Мы не пожалели, что специально приехали из Челябинска ради этой экскурсии. Самому невозможно столько увидеть и узнать прогуливаясь по городу. Однозначно рекомендую. Жаль что отзыв тут могут оставить только те кто бронировал, а не все участники экскурсии. Так что пишу от всех. Ольга, огромное спасибо!
Руслан 20.04.2023
Интересная экскурсия. Всё по порядку, доходчиво и понятно. Нас встретили у отеля, покатали по всем интересным достопримечательностям, рассказали истории о каждой из них. Всё понравилось.
Владимир 07.04.2023
Великолепно! Магнитогорск с "ожиданной";)) и неожиданной стороны !
Григорий 07.04.2023
Ольга, спасибо вам большое за экскурсию! Мне очень понравились и ваш позитивный настрой, и ваши познания в истории и архитектуре вашего замечательного города, такого солнечного и романтичного!!!
Кристина 19.03.2023
Экскурсия была замечательная, Ольга очень подробно рассказала историю от Екатерины, научных экспедиций и яицких казаков и до сегодняшних времен. Связь железной руды горы Магнитной с домом Пашкова в Москве. Про башкирские леса и породы,лошадей. Было интересно узнать, как строился Магнитогорск, какие архитекторы его проектировали, как развивался завод. Первый памятник в городе,за что горожане уважают Орджоникидзе, происхождение некоторых устойчивых народных выражений.