Монастырь Джвари, конная прогулка и улицы старого Тбилиси

Познакомиться с грузинской культурой, увидеть лучшую панораму города и насладиться местной природой

Это путешествие познакомит вас с основными достопримечательностями Тбилиси и его живописными окрестностями. Вы прикоснетесь к христианской истории Грузии у монастыря Джвари и в духовной столице Мцхете. Проедете на лошадях вдоль берега Тбилисского водохранилища в окружении умиротворенной природы. Пройдете по улицам исторического центра Тбилиси и увидите огни вечернего города с высоты холма Сололаки.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9  часов
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.88
Отзывов: 40

от € 120 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Монастырь Джвари и древняя Мцхета
Ранним утром вас встретит древний монастырь Джвари, построенный в 6 веке и сохранившийся в первозданном виде. Наблюдая, как соединяются потоки рек Арагвы и Куры, мы, конечно, вспомним строки из поэмы «Мцыри» М.Ю. Лермонтова. Отсюда, как на ладони, видны древний престольный город Мцхета и кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви Светицховели, с которым связано множество легенд и произведений грузинской литературы. Затем мы спустимся в город-музей Мцхету, центр духовной жизни Грузии: вы осмотрите знаменитые монастырские комплексы древней столицы Иберии и познакомитесь с историей развития христианства в Грузии.

Конная прогулка у Тбилисского моря
После обеда мы направимся к красивейшему водохранилищу, которое местные жители с любовью называют «Тбилисским морем». Здесь вы посетите частную конюшню, узнаете об особенностях местных лошадей и совершите небольшую верховую прогулку по живописным окрестностям водохранилища, наслаждаясь видами голубой водной глади в окружении зеленых гор.

Панорамы вечернего Тбилиси
Ближе к вечеру мы вернемся в Тбилиси, прогуляемся по улицам Старого города и поговорим о его древней истории. Затем, проехав мост Мира, вы очутитесь в парке Рике и на воздушном трамвае подниметесь к монументу Картлис Деда (Мать-Грузия) на холме Сололаки. Отсюда вам откроется потрясающий вид на вечерние огни Тбилиси и его старейший район, где рядом расположены еврейская синагога, мусульманская мечеть, армянская Грегорианская церковь и православные храмы, а с другой стороны холма раскинулся Национальный Ботанический сад.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • Экскурсию проведу я или один из гидов моей команды
  • Экскурсия проводится на минивэне, транспорт включен в стоимость
  • В середине дня вас ждет обед из блюд грузинской кухни, приготовленных из экологичных местных продуктов

Дополнительные расходы

  • конная прогулка (примерно 25 лари с человека)
  • подъем на фуникулере (2 — 3 лари в одну сторону)
  • обед (20 — 35 лари)

Конная прогулка

  • Открытые конные прогулки проводятся для тех, у кого есть опыт верховой езды. Для тех, у кого нет опыта, проводится катание на лошадях по закрытому манежу.
  • Обратите внимание, что даже для опытных наездников конная прогулка не всегда доступна: это зависит от погоды и других обстоятельств
  • В феврале помимо коней для прогулки также доступны верблюды
Nukri
Nukri
Представитель команды гидов в Тбилиси
В Грузии можно встретить всё – заснеженные горные хребты и лазурное море, дремучие леса и пустыни, горячие источники и ледниковые родники, современный Батуми и древнюю Мцхета. Если вы хотите побывать в красивейших местах Грузии, искупаться в горячих источниках, увидеть древние памятники и ощутить драйв современности, испить вина и попробовать блюда грузинской кухни, моя команда с удовольствием вам в этом поможет!

Отзывы об экскурсии (40)

Марина 15.08.2023
Экскурсия проходила в самый жаркий день и предполагала много пешеходных маршрутов, но для нашего удобства гид изменил план, включив в экскурсию интересные места, о которых мы не знали. Все прошло замечательно, услышали интересные рассказы об истории, отведали настоящую грузинскую кухню и насладились шикарными видами Тбилиси с самых высоких точек. Ребенок подучил особое удовольствие после конных прогулок и знакомства с лошадками.
Наталья 01.01.2020
Nukri предоставил гида в соответствии с моей просьбой. В день экскурсии испортилась погода, к тому же мы очень отклонились от плана, но это не помешало нам получить удовольствие от общения с экскурсоводом. Nana смогла заинтересовать и меня, и мою дочь. Все было замечательно. 5+
Валерия 15.10.2019
Нашим гидом была Нана. Удивительная красивая женщина с красивой и правильной речью, обладающая глубокими знаниями истории Грузии, биолог, много лет заведовавшая Ботаническим садом Тбилиси. Слушать Нану одно удовольствие. Мы посетили храмы и монастыри в окрестностях города, услышали захватывающие истории о становлении христианства в Грузии, посетили могилы великих правителей, погуляли по памятнику-эпосу работы Церителли, и ещё много всего другого. По нашей просьбе немного изменили маршрут, мы побывали в тбилисском Храме Святой Троицы, спустились в подземную церковь. А "на сладкое" нас отвезли в частную конюшню, где держат племенных породистых лошадей. И даже позволили поездить верхом. Незабываемые ощущения! Мы очень подружились, и остались под огромным впечатлением. Нана, спасибо большое!
Виталий 17.08.2019
Если бы не Нукри, наше путешествие по Грузии началось, продолжилось и закончилось не так весело, как это случилось. Он задал темп путешествию, показал идеал гостеприимного грузина и из-за него и его друзей хотим возвращаться сюда вновь и вновь.
Александр 14.06.2019
Мы провели замечательный день, посмотрели древние монастыри, прогулялись по улочкам Мцхеты, покатались на лошадях, посетили прекрасный ресторан, который вы вряд ли найдете в туристических путеводителях. Нукри - очень компанейский, интересный гид, который делает свое дело от души. Мы остались очень довольны экскурсией, маршрутом, советами и т.д. Однозначно рекомендую экскурсию с Нукри - масса положительных эмоций вам обеспечена! Большое спасибо :)
Станислав 09.05.2019
Нукри отличный гид, интересно рассказывает и знает лучшие места для посещения. Отлично покатались на очень красивых лошадях (вокруг свободно бегает еще лошадей 30 - это очень красиво), пообедали в очень вкусном ресторане и Нукри посоветовал отличное вино! В общем, советую!
Татьяна 06.05.2019
Все было чудесно. Нукри - человек, бесконечно влюбленный в Грузию. По-моему, о каждом камне или дереве своей страны он может рассказать интереснейшую историю. Он познакомил нас не только с потрясающими памятниками и реликвиями, но и с удивителными людьми.Всю поездку нам казалось, что мы путешествуем с близким другом, который очень заботится о том, чтоб нам было удобно, вкусно, интересно. Спасибо, картвело, и до скорой встречи!
Татьяна 06.05.2019
Очень интересная и увлекательная поездка. Нукри отличный экскурсовод,тактичный человек. Отвез нас в красивое место пообедать,дал рекомендации по меню. Мы остались очень довольны экскурсией.
Анастасия 19.04.2019
Экскурсию нам провела замечательный гид Нана. Учла все наши пожелания и показала все знаковые места в окрестностях Тбилиси. Большое спасибо, было здорово!
Дарья 16.04.2019
Нукри, спасибо! я даже не могу назвать это экскурсией! это было приключение, это был восторг и море позитива для меня! Нукри очень профессионально угадал мои пожелания и интересы, предложил интересные варианты. и в итоге я открыла для себя еще одну сторону любимого Тбилиси - мир природы! прекрасные виды, конная прогулка, зоопарк, горы... а также интересное общение, внимательное отношение ко мне, как к гостю, отличное настроение сделали этот день по-грузински богатым на эмоции!