Скрытые шедевры Рима

Прогуляться по столице с историком искусств и перейти на другой уровень созерцания Вечного города

Для моей прогулки не важно — были вы в Риме много раз или приехали впервые: я покажу вам совершенно особенный город, не столько рассказывая о памятниках, сколько помогая вам по-настоящему их увидеть. Обходя туристические места, вы будете смотреть на Рим глазами Гёте, впитывать эстетику Ренессанса и барокко, любоваться игрой света в потайных окнах и бывшей мастерской скульптора и, как европейцы прошлых эпох, оттачивать вкус. Не спеша получать знания и каждую минуту, каждый миг — наслаждаться Римом.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 19

€ 195 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погружение в атмосферу других эпох
За время экскурсии вы осознаете, почему Рим называют Вечным городом — ощутите дыхание времени. Зайдетё в ренессансный дворик, где можно выпить кофе, сидя на тех же каменных сидениях, что и монахи в XVI веке, и любуясь через потайное окно фреской Рафаэля. Пройдётесь по полупустым залам небольшого дворца, где и сегодня картины висят так, как их развесил в XVII веке хозяин-кардинал. Заглянете в прекрасную церковь, где бывал Гоголь, чтобы взглянуть на её убранство глазами путешественников той поры. И присядете отдохнуть в бывшей мастерской скульптора Кановы — среди гипсовых слепков разных эпох.

Гран-тур за несколько часов
Свои прогулки по городу я предпочитаю строить в виде увлекательных мини-лекций или мастер-классов. Все истории, факты и курьёзы прошлого объединены основной идеей, лейтмотивом и помогают вам запомнить какую-то интересную информацию, которая пригодится в дальнейшем. Моя задача — показать, чем отличается шедевр от не-шедевра или работа великого мастера от копии, и научить вас самостоятельно их различать. Кстати говоря, это именно то, за чем во времена Гран-тура — большого образовательного путешествия, с конца XVII по XIX век, сюда приезжали европейцы: знакомиться с шедеврами европейского искусства и вырабатывать вкус. Рим для такого — самое подходящее место.

Вольный маршрут
Эту прогулку можно начинать из разных точек и включать в нее разные объекты, оставляя неизменным лишь ракурс. Вот ещё несколько примеров того, что вы сможете увидеть:

  • Два замечательных творения архитектора Донато Браманте, соперника Микеланджело, оказавших огромное влияние на все последующее развитие архитектуры вплоть до наших дней.
  • Потрясающие по силе воздействия полотна Караваджо: мы обсудим, почему его работы казались столь революционными его современникам и чем он отличается от многочисленных последователей, а заодно прогуляемся по узким переулкам до дома, где он написал одну из них.
  • Удивительную ренессансную виллу, расписанную Рафаэлем и его современниками, с одной из первых ложных перспектив в истории искусства.
  • Скрытый во внутреннем дворике шедевр оптической иллюзии — перспективу Борромини,главного архитектора XVII века.

Известное по-новому
Если мы включим в экскурсию знаменитые памятники, я постараюсь сделать так, чтобы вы посмотрели на них по-новому. Так, глядя на Капитолийскую волчицу, вы будете искать различия в её средневековой бронзовой фигуре и добавленным позже ренессансным близнецам — обсудим эстетику Возрождения. А на площади Навона, перед знаменитым Фонтаном 4 рек, разрушим миф о барокко как о «вычурном, пышном стиле».

Организационные детали

Если у вас есть конкретные пожелания по маршруту, пожалуйста, сообщите мне о них при бронировании.

Марита
Марита
Гид в Риме
По профессии я историк культуры. Защитив диссертацию во Флоренции и проработав несколько лет редактором раздела «Путешествия и культура» в журнале «Вокруг света», я переехала в Рим, где попала в среду искусствоведов и арт-дилеров. Они открыли для меня город крошечных церквей с великими шедеврами, неприметных подворотен с ренессансными саркофагами, уютных кафе и очаровательных безлюдных переулков. А я, в свою очередь, буду рада показать его вам.

Отзывы об экскурсии (19)

Юлия 25.10.2023
Марита провела отличную экскурсию - содержательную и увлекательную. Нас приятно удивил профессионализм гида - Марите удалось грамотно расставить акценты , не перегружая при этом Мы не новички в Риме и уже не надеялись увидеть что-то новое. Марита прекрасно справилась с поставленной задачей, она помогла нам открыть скрытые шедевры в самых неожиданных местах, где , казалось, мы неоднократно бывали. Нас приятно удивил профессионализм гида - Марите удалось грамотно расставить акценты , не перегружая экскурсию фактами и цифрами. Марита - интеллигента, тактична и пунктуальна. С легким сердцем рекомендуем ее другим путешественникам.
Оксана 21.06.2023
Марита, потрясающий профессионал, замечательный собеседник и человек, беззаветно влюбленный в свою работу. Мы имеем очень большой опыт работы с гидами, и, честно говоря, мы не были рады ни с одним из них. Люди, просто отрабатывали свои деньги и спешили поскорее уйти. Марита удивительная и мы очень рады, что воспользовались вашим сайтом и познакомились с ней. Обязательно будем рекомендовать Мариту всем друзьям и знакомым. Спасибо огромное за незабываемое приключение, Марита,
Елена 06.05.2023
Наш гид Марита- совершенно необыкновенная, человек глубочайших знаний, которыми она с радостью делилась с нами на протяжении всей экскурсии. Она дала нам возможность увидеть мастерство давно известных художников, скульпторов, архитекторов совершенно другими глазами, в перспективе развития истории, искусства и социальной жизни. При этом экскурсия прошла так легко и непринужденно, что показалось, она пролетела за одно мгновение. Очень жаль было расставаться. Очень жаль, что эта замечательная экскурсия уже закончилась. Огромное спасибо Марите от Елены, Алекса и Эдди.
Елизавета 01.05.2023
Чудесные часы с Маритой в окружении римских красот и с отличным погружением в архитектурные, искусствоведческие и всякие смежные темы. По ходу разговора всплывало много рекомендаций для дополнительного осмотра и изучения в Риме. И вообще мега приятно путешествовать в компании человека, увлеченного своим делом, подготовленного и готового радостно делиться красотами и знаниями о них!
Ольга 30.04.2023
Марита великолепно провела экскурсию. Дети в восторге. Первое, что они сказали, когда мы расстались после прогулки - что они ещё хотят к ней на экскурсии😊. Спасибо за интересный рассказ, творческую и нескучную подачу материала. Было интересно и взрослым и детям 😁🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Перед экскурсией Марита дала много рекомендаций, как узнать Рим получше, посоветовала интересные места. Прогулка была насыщенная как историческими сведениями, так и про искусство. Марита один из лучших экскурсоводов, что мы встречали. А для детей это вообще стопроцентное попадание 👍
Andrey 24.03.2023
Прекрасная экскурсия и замечательный гид Марита, рекомендую
Ксения 21.02.2023
Марита - прекрасный гид и интересный рассказчик, искренне рекомендую экскурсию!
Ольга 03.02.2023
Отличная экскурсия! Гармоничное сочетание рассказов об истории, культуре и искусстве Римской цивилизации. Открыли для себя доселе неизвестный Рим. Много нового и удивительно интересного. Три часа пролетели незаметно. Марита - высокопрофессиональный искусствовед, лингвист и замечательный рассказчик. Очень рекомендуем!
Сергей 24.01.2023
Марита провела прекрасную по наполнению и организации экскурсию.
Вероника 20.11.2022
Огромное спасибо Марите за то, как она сумела украсить мой день рождения в Риме интересными местами и увлекательными рассказами. Марита построила маршрут, согласуясь с нашими пожеланиями, но не отходя при этом от основной темы экскурсии. Она помогла нам не только пассивно созерцать красоты Рима, но и увидеть отличия в живописных, архитектурных и скульптурных творения различных авторов, стилей и эпох. Спасибо огромное за необычный и прекрасный день "римских каникул"!