Куршская коса — магия дюн, ветра и сосен

Посетить одно из самых живописных мест страны в компании профессионального журналиста
Куршская коса запомнится вам волшебными морскими пейзажами, запахом сосен и золотыми дюнами. Вы подниметесь на лучшие смотровые площадки, погуляете по Танцующему лесу и заглянете на орнитологическую станцию. А я расскажу, как образовалась коса, как жили древние курши и какой подвиг совершил лесничий Мюллер.
7850 руб. 6673 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.75
Отзывов: 59
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Фантастические панорамы и занимательные истории
Вы насладитесь потрясающими видами на Большую дюнную гряду, Куршский залив и Балтийское море с высоты Мюллера и дюны Эфа. Раскроете, как королевский инспектор Франц Эфа спас поселок Морское от песчаной катастрофы и как лесничий Мюллер закрепил странствующую дюну Крутая у поселка Рыбачий. А еще я расскажу, почему вход в священные рощи древних куршей и пруссов карался смертной казнью.

Танцующий лес и орнитологическая станция
Одно из самых таинственных мест Куршской косы — Танцующий лес, образованный на месте бывшей немецкой планерной станции. Вы увидите, как сосны свернулись здесь в кольцо и стелятся по земле, словно змеи, и услышите версии происхождения этого природного феномена. Кроме того, посетите первую в Европе станцию кольцевания птиц Фрингилла, основанную священником Тинеманом. Если пожелаете, заглянете в один из рыбных ресторанчиков и продегустируете местные деликатесы.

Организационные детали

  • Отдельно оплачивается экологический сбор при въезде на косу: 300 руб. за взрослого пассажира (детям до 12 лет и пенсионерам бесплатно) + на автомобиль и водителя — 450 руб.
  • По желанию оплачиваются входные билеты на орнитологическую станцию — 200 руб. с человека; а также в музей Куршской косы — 150 руб. с человека
  • По желанию обед в кафе с видом на море — оплачивается дополнительно
Владислав
Владислав
Гид в Зеленоградске
Меня зовут Владислав, я профессиональный журналист. Живу у самого начала Куршской косы, в курортном городе Зеленоградск. Прекрасно разбираюсь в истории нашего древнего прекрасного края и с радостью поделюсь с вами накопленными знаниями.

Отзывы об экскурсии

Светлана 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Ездили на индивидуальную экскурсию. Все вовремя, не спеша. Читала предыдущие отзывы о немногословности экскурсовода, я не заметила такого недостатка. И информацию давал, и просто беседовали. Вообщем все понравилось.

Ксения 02.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная прогулка, природа невероятно сказочная✨

Анна 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия хорошая, время пролетает незаметно. Нам очень повезло с погодой и осень была только плюсом, тк было немного туристов. Благодарим Владислава за поездку, исторические рассказы и за беседы о местных краях - рекомендуем!! Очень вовремя приехали в крайнюю точку экскурсии и застали невероятный закат - это один и тех моментов/видов, которые остаются в памяти надолго.. Из нюансов: не сразу становится понятной хронология про Тевтонский орден, но в итоге становится на свои места)) Перед поездкой в Калининград хорошо бы немного посмотреть/почитать истории, тк все же это не наша история в веках и воспринимать с первого раза сложнова-то..

Ульяна 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо за прекрасную экскурсию по Куршской косе. Очень понравилось. Рекомендуем.

Елена 06.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Мне очень понравилась экскурсия! Владислав особенно учел пожелания посмотреть орнитологическую станцию и подольше задержаться на пляже. Маршрут грамотно продуман, информация подаётся легко, без занудства, впечатления самые приятные остались! Ещё повезло с погодой, было солнечно и тепло, красота природы поразила, хочется вернуться в эти чудесные места)

Наталия 18.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Всем привет) В середине сентября 2023 г. мы отправились в путешествие на Куршскую косу. Саму экскурсию мы заказывали задолго до поездки, еще будучи дома. Почитав отзывы и заплатив небольшой аванс, мы получили подтверждение о бронировании экскурсии. Мы очень хотели посетить не совсем экскурсионное место, поэтому заранее выразили желание Владиславу о посещении озера Лебедь, а также Танцующий лес и высоту Эфа, которые входят в основные маршруты посещения. Далее был утвержден маршрут, с учетом наших пожеланий, плюс мы отдельно обговорили, что нам необходимо выделить время на обед. Также Владислав любезно дал ссылки для предварительного ознакомления с легендами и историей посещаемых нами мест. Это было очень познавательно. В назначенный день Владислав приехал прямо на адрес нашего проживания, предварительно позвонив мне и мы поехали на экскурсию. Благодарим Владислава за проведенную экскурсию, интересные и познавательные рассказы. Экскурсия проходила в небольшом темпе, но тем-не-менее всю прелесть этой местности нам удалось прочувствовать и лицезреть. Думаю в следующий раз нужно приезжать в эту райскую местность гораздо раньше, т.к. уже в 10-11 часов утра на основных маршрутах собирается очень много любителей красоты) Также благодарим Владислава за рекомендацию кафе, в котором мы славно пообедали.

Юлия 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Все кратко, блоками.Согласна с предыдущими комментариями. Экскурсия вместо заявленных 5 часов, была 4 часа. Дюны прекрасны, но как экскурсовод Владислав преподнес информацию очень сдержано. Мужу с ребенком было неинтересно .. тащились позади. Я пыталась поддержать диалог, но со стороны экскурсовода не была энтузиазма. Зато с радостью завел на точки с изделиями из янтаря)) Сразу оговорюсь, точно такие же серьги, как я приобрела на "косе" продаются везде и даже в магазине рядом с вокзалом они стоят дешевле.
Владислав
Мы пытались создать такую программу экскурсии, чтобы она понравилась путешественникам как можно больше: формы, содержания и времени нахождения на каждой точке маршрута продуманы с таким расчетом, чтобы оставалось время насладиться великолепными морскими пейзажами и тонкой атмосферой косы..... Это особая магия.... Гид для всех экскурсантов подает информацию в равной степени, никого не обделяя и не ставя в исключительное положение. Все по справедливости.. Нам жаль, что экскурсия не во всём вам понравилась. Люди все разные и вкусы у всех разные.Что касается покупок сувениров. я сочувствую, если не удалось купить того что хотелось. Это можно будет сделать в следующий раз. На косе около 50 - 60 точек где продают янттаоь и сувениры. Лучше обойти несколько и прицениться, чтобы выбрать оптимальную цену.

Анна 25.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсовод часто отвлекайся на переписки в телефоне, не пытался заинтересовать рассказом. На вопросы отвечал не всегда. Был в своих мыслях. Чувствовался негатив и раздражение.
Владислав
Во время экскурсии гид находится на работе и ему необходимо постоянно быть на связи с другими клиентами, которые постоянно интересуются вопросами: маршрут экскурсии, описание, где их будут забирать и во сколько.... Поэтому иногда нужно отвечать он лайн. Но при этом необходимый информационныцй блок на каждой точке экскурсии, каждый экскурсант получает в полном объеме. Вся информация поделена на блоки и выдается на каждой конкретном маршруте

Людмила 23.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия всем понравилась!) Прекрасно провели время и все было интересно. Спасибо Владиславу за познавательный рассказ и хорошее настроение на весь день!)

Татьяна 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Продуманный, содержательный и ненавязчивый маршрут. Лаконичный и интересный рассказ Орнитологическая станция с возможностью увидеть кольцевание птиц привела всех в восторг! Вкуснейший обед с видом на море! Спасибо!