Каменные богатыри Полюд и Ветлан

Исследовать живописный север Пермского края и зарядиться энергией рек, гор и лесов
Прикамье — настоящий кладезь невероятных природных маршрутов! За один день вы сплавитесь на лодке по Вишере, покорите каменные вершины и насладитесь с разных ракурсов потрясающими видами скальных массивов. А я расскажу красивую легенду о братьях-богатырях Полюде и Ветлане и сделаю все, чтобы вы запомнили наше путешествие на всю жизнь!
18300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 37
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Интересные факты о Прикамье
Ранним утром вы отправитесь на самый север Пермского края, в сторону реки Вишера. Проезжая города Березники и Соликамск, услышите историю освоения местных земель начиная с XV века и узнаете, какие богатства они скрывают. А также увидите настоящие горы-терриконы из каменной соли и загадаете желание у лесного фонтана.

Полюдов камень и сплав по Вишере
На подъезде к Вишере первым нас встретит камень Полюд высотой 527 метров. Вы услышите связанные с ним легенды, по желанию подниметесь на его вершину и насладитесь фантастическими видами на бескрайние уральские леса. Далее вас ждет сплав вверх по течению Вишеры до камня Говорливый. Посреди русла реки вы увидите целую цепь рукотворных островков и узнаете, как и при каких обстоятельствах они здесь появились.

Покорение Ветлана
Ветлан представляет практически отвесную систему высоких скалистых утесов на берегу реки. Подъем на него непростой, но он того стоит! С вершины камня вам откроется безумно красивый вид на Вишеру и ее чарующие окрестности.

Организационные детали

Экскурсия проводится круглый год:

  • Летний вариант предполагает пеший подъем на три или две горы (Полюд, Ветлан и Говорливый) и сплав по Вишере (1,5 часа). По желанию можно поменять программу: посмотреть на каменных богатырей со стороны или подняться не на все вершины.
    Дополнительные расходы — трансфер на лодке.
  • Зимний вариант экскурсии включает в себя снегоходное путешествие на одну или две горы — Полюд и Ветлан.
    Дополнительно оплачивается снегоход на месте (детали уточняйте в личном сообщении).
Татьяна
Татьяна
Гид в Перми
Привет всем! Меня зовут Татьяна, я аттестованный гид-экскурсовод по Перми и Пермскому краю. Работа гида для меня — не просто работа, это стиль жизни и самое большое увлечение. Я не перестаю раскрывать Пермь с новых сторон и удивляться местным традициями, историям и мифам. С радостью поделюсь с вами своими знаниями и эмоциями!

Отзывы об экскурсии

Светлана 13.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо Татьяне за экскурсию. День прошел просто потрясающе, мы посмотрели обалденно красивые места, прокатились на лодке по Вишере, нас накормили вкуснейшей рыбой. Кроме того мы еще и умудрились приобрести грибы и ягоды:) Отдельная благодарность за индивидуальный подход к организации экскурсии, все наши пожелания были учтены.

Елена 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Я очень рада, что именно с Татьяной произошло мое знакомство с Уралом! Увлекательно! Познавательно ! Интересно! С юмором! Настоятельно рекомендую!!!

Александра 10.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Знаю,что никто не будет читать большой массив текста, поэтому скажу сразу-путешествие ПОТРЯСАЮЩЕЕ!!!Это память на всю жизнь. Сами места невероятные,но есть и огромная заслуга в успехе поездки и Татьяны, и Сергея, который нас сопровождал.Это высший пилотаж просто, мы чувствовали себя словно в компании одновременно и друга, и историка-краеведа, и инструктора(не говоря о классном водителе). Масса мелочей, в которых была проявлена забота, участие и гостеприимство, если так можно сказать. Транспорт очень комфортный, что важно при длинном переезде. Вообще 4 часа дороги пролетели легчайше-а это о многом говорит. И все действительно ИНДИВИДУАЛЬНО. Учитываются ваши пожелания, уровень подготовки.Большая-большая благодарность!Было даже детское ощущение, что грустно расставаться в конце дня))Хотим приехать еще и выбрать другие ваши путешествия!

Елена 05.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Рекомендую эту экскурсию - прекрасные впечатления

Егор 02.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Гид Сергей с нами работал, все устроило, знающий и внимательный к туристам. С ним весьма комфортно и долгая дорога не утомила. Нигде не спешили, но по таймингу поездки уложились четко. Большое спасибо, Сергей и успехов вам!

Валерия 20.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Огромное спасибо Татьяне, что нашла нам гида в своей команде. Сергей был предельно внимателен и доброжелателен. С удовольствием провели время! Природа великолепная, люди добрые и отзывчивые - обязательно еще вернемся в Пермский край!

Вера 11.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательный гид Сергей не только интересно и со знанием рассказывал нам о природе и о крае, но и зародил в нас желание приехать в Пермский край и весной и летом! Огромное удовольствие от поездки! А фотографии просто восторг! Категорически рекомендую посетить Пермский край)

Полина 11.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое Татьяне за организацию этого тура! Обращались в ноябре, чтобы бронировать на январские праздники, очень рады, что всё получилось, а ведь почти все места уже были заняты! Проводил экскурсию Александр - мы от него в восторге, настолько комфортно было находиться весь день, так интересно слушать - обо всём - об истории Края, о природе, о конкретных локациях, какие древние легенды связаны, какие современные фильмы снимались. Техника безопасности на высоте. Природа потрясающая и эти виды действительно того стоят. Были на экскурсии сутки, а по ощущениям как будто было целое путешествие.

Ольга 06.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Первое и самое главное - о таком организаторе, как Татьяна, можно только мечтать! Такая забота, участие, продуманность каждой мелочи - дорогого стоят. И, нужно сказать, лично я встречаю настолько большую включенность в первый раз, хотя мне посчастливилось встретить многих замечательных гидов и организаторов. Так что - большое человеческое спасибо. Теперь - конкретно на что. 1. За состоявшуюся поездку по всем запланированным точкам даже при том, что в Пермь я приехала внезапно в инвалидной коляске и с костылями. Сначала Татьяна нашла нашей небольшой компании гидов, хотя мы сообразили, что пора планировать, в последний момент. А потом - когда я написала о том, что поездка вдруг стала куда сложнее по логистике, Татьяна за несколько часов решила все вопросы, мы немного изменили программу, исключив совсем уж непроходимые места - и все получилось. 2.За очень интересное и насыщенное путешествие. Помимо Полюда и Ветлана мы увидели много других ключевых точек Пермского края. Не везде удалось побывать лично мне, т.к. против физиологии совсем уж не попрешь, но мои спутники были в восторге от каждого дня. Да и мне в каждый день удалось посмотреть все, что вообще в принципе достигаемо при имеющихся ограничениях - и это космически красиво зимой! Полюд и Ветлан - сказка! Белая, морозная волшебная сказка. И само ощущение - когда стоишь на костылях на вершине засыпанной снегом горы и видишь захватывающую дух панораму - волшебное. 3. За постоянное сопровождение даже при том, что сама Татьяна не смогла быть с нами. В последний день, когда выяснилось, что Кунгурская пещера все-таки не готова принять посетителя на коляске, Татьяна отправила туда всех, кто был на своих двоих, а мне организовала волшебный сеанс массажа, чтобы не было никаких расстройств и не пришлось бы просто ждать оставшихся. Поверьте, мало кто из организаторов - даже очень хороших - будет так заботиться. В итоге - однозначно приедем еще в Пермский край, чтобы досмотреть/пересмотреть местные красоты со всеми здоровыми конечностями. И однозначно будем организовывать путешествие снова с Татьяной. Чего желаю и тем, у кого все еще впереди. Здесь огромный выбор мест, на любые интересы. И здесь прекрасные люди, которые могут сделать поездку отличной при любых обстоятельствах. Еще раз спасибо!

Сергей 30.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Татьяна, конечно, гораздо больше, чем гид. Рейнджер, рассказчик, отличный водитель и фотки красивые с вами сделает по ходу поездки. Полюд состоялся несмотря на сложные дорожные условия и благодаря усилиям Татьяны, которая решила возникшие сложности с заброской. Мы увидели всю красоту в солнечный день. Это того стоило даже в неслабый мороз! Ветлан был прекрасным завершением дня - фантастический закат с вершины обрыва. По ходу поездки все шло замечательно: шутки, чай и советы для тех, кто в Перми первый раз. Еще удалось посмотреть Усьвинские столбы и Каменный город. Достопримечательности однозначно обязательные к посещению. Хотя мы и попали пасмурную погоду, но увидели невероятные места. Татьяна - определенно тот, человек, который покажет всю красоту края и составит отличную компанию в поездке!