Милионная улица — Петербург в миниатюре

Полюбоваться Мраморным дворцом, узнать историю Эрмитажа и услышать рассказы о жильцах особняков
Эта небольшая улица помнит важнейшие события жизни Петербурга, Петрограда, Ленинграда. В одном из домов, находящихся на ней, произошло отречение от престола, в другом останавливался Оноре де Бальзак, в третьем — давалась первая русская опера. Через судьбы старинных особняков вам откроются удивительные истории о городе и его героях.
1300 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 27
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Все было тихо; лишь ночные
Перекликались часовые;
Да дрожек отдаленный стук
С Мильонной раздавался вдруг

Что вас ожидает ​

История в лицах
Жители Миллионной оставили глубокий след в культуре нашей страны. Мы пройдем мимо роскошных особняков, в которых жили и творили поэты А.Апухтин и А.Дельвиг, архитектор А.Штакеншнейдер, литераторы В.Одоевский и О.Бальзак. Я расскажу, как связан с ней Пушкин и покажу, где проходили великосветские салоны, в которых бывали Ф.Достоевский, П.Вяземский, В.Жуковский, Н.Гоголь. Поделюсь любопытными хрониками из жизни светских красавиц, крупных военных деятелей, великих князей и их окружения.

Сердце города
Миллионная улица расположена в самом сердце города — близ Зимнего дворца и Русского музея, Михайловского театра, Спаса на Крови и Марсового поля. Я познакомлю вас с историей строительства зданий Эрмитажа и расскажу, зачем была вырыта Зимняя канавка. Покажу старинные литографии и фотографии и объясню, почему улица в разные годы называлась Большой, Почтовой, Троицкой, Немецкой, Греческой Дворянской, Луговой и Халтурина.

Место встречи: Марсово поле, Дворцовая площадь
Расписание: "в понедельник в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00 и 19:00, во вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00 и 19:00"
Андрей
Андрей
Гид в Санкт-Петербурге
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Я — Ваш индивидуальный лицензированный гид по Санкт-Петербургу, загородным императорским резиденциям (Царское Село, Гатчина, Павловск, Петергоф, Кронштадт), по историческим местам Пскова, Великого Новгорода, Изборска и Старой Ладоги. Примерно 25 лет я увлекаюсь историей и культурой Невского края, провожу экскурсии и лекции со своими студентами по курсам: история России, культурология, философия. Предлагаю и вам прикоснуться к истории Санкт-Петербурга, узнать о его старом быте и литературной жизни, о биографиях архитекторов и их творениях. В интересной и увлекательной форме я расскажу об уникальности города. О быстром становлении и превращении вначале небольшого города в «блистательный Санкт-Петербург». Моя цель в том, чтобы вы не только смотрели на город, но «увидели» его. Мои экскурсии доставят вам большее удовольствие, чем групповые туры.

Отзывы об экскурсии

Ксения 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Потрясающая экскурсия по улице Миллионной. Не только увидели, но и узнали историю роскошных домов, посмотрели на Владимирский и Мраморный дворцы и спереди, и сзади, и даже внутри! Узнали, где живет Д’Артаньян. Читающим отзыв советую посетить экскурсию и самим получить от неё удовольствие! Большое спасибо!

Елена 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия была очень интересная, маленькая группа -несомненно плюс! Гид рассказывал так увлекательно, что даже не хотелось доставать телефон и фотографировать что-то😀 а также показывал фотографии мест, по которым гуляем, различных времен. Спасибо! Обязательно придем к Андрею ещё на экскурсии по паркам🥰

Диана 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Безумно понравилась данная экскурсия от Андрея Васильевича! Наткнулась на эту экскурсию и этого гида совершенно случайно и вообще не пожалела, что пошла! Всё было супер, как и само содержание рассказа, так и сам экскурсовод, который отлично знает историю улицы и о жизни людей, когда-то живших на ней) Осталась в полном восторге! Всем рекомендую🙂

Валерия 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Миллионная улица в Петербурге - это улица аристократов царской эпохи. Соответствующая архитектура, судьбы, истории... Обо всем поведал нам Андрей! Познавательно и увлекательно, обязательно прогуляйтесь по этой улице именно с экскурсоводом! Благодарны!!!

Яна 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень понравилась экскурсия и экскурсовод. Очень интересно, познавательно и забавно.

Светлана 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! Очень интересная экскурсия, познавательно! Андрей потрясающий гид! Мне очень всё понравилось! Чудесно! Рекомендую всем, кому интересна история!

Валентина 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 50
13 марта была на экскурсии по Миллионной улице. На мой взгляд, экскурсия хорошо продумана и подготовлена, есть даже визуализация старинных улиц города, что даёт возможность представить и понять как Миллионная образовывалась. Думаю данная экскурсия может понравиться как людям кто совсем не знаком с городом так и тем кто не первый раз в Петербурге, каждый найдёт для себя что то интересное. Хотелось бы отметить, что Андрей ответственный пунктуальный с хорошим чувством юмора человек, а так же он серьёзно относится к своей работе. Мне понравилось как он цитировал наших предков.))) Однозначно рекомендую.

Дмитрий 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо большое Андрею за экскурсию. Узнал очень много нового. Каждый дом на Большой Морской - это целый пласт истории. И Андрей подробно рассказал о самых интересных и необычных фактах.

Татьяна 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия по красивой улице! Андрей прекрасно владеет материалом, показывает дополнительно фото и видео, показывает тайные места) Провел экскурсию индивидуально, за что ему отдельное спасибо! Очень понравилось😊

Юлия 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень интересная экскурсия, узнали много нового. Профессионализм, глубокое знание материала и прекрасный литературный язык необыкновенно порадовали. Обязательно посетим другие экскурсии Андрея.

Екатерина 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательная экскурсия: живо,ярко, интересно. Спасибо Андрею огромное!