Самоцветный пояс уральской глубинки

Карьеры, изумрудное озеро, россыпи самоцветов и душевные рассказы о местной жизни за 1 день
Режевский округ запомнится вам марсианскими пейзажами, сильными и процветающими крестьянскими хозяйствами, ухоженными полями и сосновыми лесами. Вы проедете по колоритным селам и деревням, раскроете их древние традиции и обычаи, услышите интересные факты о формировании Уральских гор и узнаете о коренных народах и культурах.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 23
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Реж и его главные достопримечательности
Вы насладитесь панорамой города с его самой высокой точки — Орловой горы — полюбуетесь храмом Иоанна Предтечи, увидите россыпи камня Змеевик и прогуляетесь по Першинским скалам. А также услышите о заводе, положившем начало развитию Режа, упадке и расцвете уральской металлургии и огромной заводской империи Яковлевых, уступающей по размаху только Демидовской.

Самобытные уральские села и деревни
Старейшее село округа Глинское встретит вас ароматом домашней выпечки и рукотворными водопадами. Далее мы проедем через села Голендухино, Клевакино и Точильный ключ. В каждом из них есть что-то интересное. Вы узнаете о местных промыслах и ремеслах, оцените месторождение горнового и точильного камня, насладитесь прохладой целебного родника и прикоснетесь к алатырь-камню у Соколовского мемориала.

Липовские карьеры и озеро
Вы погуляете по фантастически живописному Липовскому участку природного заказника «Режевской»: отыщете заброшенный карьер, полюбуетесь изумрудным озером, погрузитесь в удивительный мир минералов и даже найдете свой самоцвет. По возвращении в Реж, если пожелаете, посетите необычный музей Гвоздя. Раскроете историю этого полезного изобретения, научитесь отличать ухналь от нагеля и самостоятельно изготовите тематический сувенир.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на вашем автомобиле и начинается и заканчивается в г. Реж. Из Екатеринбурга и обратно вам нужно добраться самостоятельно.
  • По запросу я могу организовать трансфер и транспортное сопровождение по всему маршруту. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
  • Входные билеты и программа в музее Гвоздя (конкурсы, изготовление сувениров) не включены в стоимость — 800 рублей. Также дополнительно оплачивается посещение Липовского карьера: около 150 руб./чел.
Елена
Елена
Гид в Екатеринбурге
Меня зовут Елена. Я родилась и выросла в городе Реж и очень его люблю. Была гидом и научным сотрудником в историческом музее, затем семь лет заведовала минералогическим музеем. С 2012 года работаю в туристической сфере. С радостью покажу вам Реж и его живописные окрестности!

Отзывы об экскурсии

Римма 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия, прекрасный экскурсовод! Действительно жемчужина! Елена! Спасибо Вам огромное за удовольствие, которое мы получили. Привет Вам огромный от наших друзей. Всем любителям истории, всем, кто хочет узнать побольше об Урале- даже не сомневайтесь. Вперёд с Еленой!

Владимир 22.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Эта экскурсия была просто жемчужиной нашей поездки, а экскурсовод, наверное, самый лучший из тех, что нам встречались. Спасибо большое.

юлия 26.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная и познавательная экскурсия, очень понравилась,

татьяна 24.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия, я очень переживала, что с маленькими детьми это путешествие будет сложным. Однако все было организовано так, что дети и не устаыали и могли побегать, а взрослые послушать!!! Огромное спасибо и экскурсовод и водителю!

Олеся 04.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Очень понравилась экскурсия. Ребенок неровно дышит к минералам, это была причина по которой мы экскурсию выбрали. Но, было все, мы узнали новое об истории края, полюбовались природой и, конечно нашли много камней)) ребенок счастлив)) Спасибо Елене! У нас остались самые лучшие впечатления) И, для будущих туристов, если Елена говорит брать купальники, не сопротивлялись)))

Денис 03.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Больше самоцветов, больше!)) Берём плавки, мешки и лопаты. Ищем, находим и радуемся. Елене спасибо!

Александра 29.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Маршрут построен по кругу, интересный рассказ Елены, замечательные пейзажи и под ногами....самоцветы.

Вероника 13.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отправляла свою подругу из Белорусии, ей все очень понравилось. Нам понадобился трансфер до места, все сделали и отвезли и привезли.

Светлана 10.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Елена прекрасный знаток своего края. Увлекательно, познавательно, эмоционально правильно выстроена ее экскурсия. За что от души благодарим.

Елена 01.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия оправдала мои ожидания. Открыла для себя много нового и удивительного. Все хорошо организовано. Елена очень приятный и внимательный экскурсовод!