Все тайны Парижа, или от Бастилии до Русских сезонов Дягилева

Развенчать мифы и открыть секреты на экскурсии по южному Марэ с гидом-историком из Сорбонны

Работа с закрытыми государственными архивами позволила мне узнать великие парижские тайны. Я с радостью поделюсь ими на экскурсии вдоль бывшей крепостной стены Парижа. Вам предстоит развенчать мифы о Великой французской революции, узнать правду о Бастилии и услышать неизвестные сюжеты о парижанах — всё то, что не вошло в учебники по истории. А фоном для рассказов станут улицы, площади и скрытые дворики квартала Марэ.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.82
Отзывов: 38
Место встречи: в районе станции метро Place de la Bastille, подходят линии 1, 5, 8

€ 130 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Бастилия: мифы и правда
Маршрут пройдёт вдоль бывшей крепостной стены 12 века, окружавшей Париж — её внушительные остатки видны кое-где и сегодня. Одной из составляющих частей стены была Бастилия. Знаменитую тюрьму я, конечно, не покажу, ведь её взятие и последующее разрушение стали символом Великой французской революции. Эта героическая история известна нам из школьных учебников. Но знаете ли вы, какая масштабная мифологизация связана с этой темой? Вы услышите информацию из закрытых для широкой аудитории архивов, поймёте, как уже тогда «фальшивые новости» использовалась при борьбе за власть, как героизировалась история и как на самом деле жилось в Бастилии.

Нетуристические дворики Парижа и город 150 лет назад
Кто-то сказал, что весь Париж можно перейти по крышам (именно этим занимался в кино Бельмондо), но его можно было также пройти насквозь — из двора в двор — в них и протекала большая часть жизни парижан. С её современностью вы познакомитесь, заглянув в такие сохранившиеся и скрытые от туристов уголки. А ещё я помогу представить, как выглядел город 150 лет назад: вы увидите, что осталось от типичного Парижа времён Золя, Гюго, Дюма и других писателей, увековечивших город в своих произведениях.

Яркие сюжеты за фасадами
На каждой площади и улице вас ждёт калейдоскоп интересных фактов разных времён и сфер жизни Парижа. Например, вы узнаете как монастырь святого Антония и его свиньи сыграли ключевую роль в истории Франции, как Лувр связан с первым франко-английским конфликтом, а парижские рэкетиры — с мэрией города. Услышите правдивую историю Квазимодо, рассказ о самой оригинальной казни в истории Франции, о пристанище королевы Марго и её многочисленных фаворитов.

Площадь-история Шатле и Русские сезоны Дягилева
На площади Шатле поговорим о древней крепости, которая, в отличие от Бастилии, была по-настоящему мрачной тюрьмой — мало кто выходил отсюда живым. Не хотелось бы расставаться на грустной ноте, поэтому я расскажу истории двух театров, появившихся здесь в 19 веке. В одном из них вопреки обстоятельствам начинались знаменитые Русские сезоны Дягилева, которые так впечатлили французов, что и сегодня Франция остается самой русскоязычной и русско-культурной страной западной Европы.

Организационные детали

  • Это пешеходная экскурсия. Встречаемся на площади Бастилии
  • Дополнительных расходов нет (только если вам не захочется выпить чашечку кофе)
David
David
Гид в Париже
Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета. Доктор географических и исторических наук Гаврского государственного университета. Совмещаю работу гидом с работой в Сорбонне. Лицензированным экскурсоводом работаю с 1996 года. Написал я всё это и думаю: ну ведь сухо всё и скучно! Люди ведь подумают: придёт этакий педант и начнёт гнусаво о чём-то вещать. И хотя мне уже за 45, это не обо мне. Хотя понять кое-что за все эти годы успел. Например, то, что Францию, как и всякую поистине красивую женщину, просто так любить нельзя. Её можно ласкать глазами. Проникаться ею всеми фибрами души. Вот я и решил делиться своими познаниями о стране, которая так запала мне в душу, с теми, кто хочет узнать о ней побольше, нежели это описано в банальных путеводителях. Я покажу вам также множество таких уголков, куда туристы если и заглядывают, то по чистой случайности — заблудившись. И, конечно, постараюсь так захватывающе и правильно подать информацию, чтобы было интересно даже самому искушённому путешественнику.

Отзывы об экскурсии (38)

Вероника 28.08.2023
Давид - поразительно очаровательный рассказчик! Разносторонне развитая личность, с которой приятно наслаждаться небанальным Парижем. Давид с такой страстью делится самыми удивительными фактами об истории города, что хочется продолжать экскурсию вечно! Давид, опираясь на документы из исторических архивов, приоткрыл завесу тайн о Великой французской революции. Вместе с ним мы совершили путешествие от 12 века до наших дней, от крепости Бастилия до Русских сезонов Дягелева. По пути мы насладились атмосферой площади Воргезов с историей от её создания до последних дуэлей; прогулялись по уютным парижским дворикам; увидели настоящий замок прямо в городе; посмотрели на самые старые дома в городе; узнали, откуда еврейское богатство; поговорили о настоящем Квазимодо и множестве других головокружительных фактов, которые хочется впитать до самой капли. Я благодарю Давида за подаренные воспоминания и щедрость, которая выразилась в 6,5 часах прогулки! На протяжении остальных дней своего путешествия в Париж, я возвращалась к конспекту нашей прогулки и с радостью делилась новыми знаниями о городе с друзьями. Уже сейчас мечтаю вернуться во Францию, чтобы продолжить наше путешествие по архивным воспоминаниям, меняющим привычную картину Парижа.
Дмитрий 27.07.2023
Давид, спасибо вам огромное за такую увлекательную и познавательную экскурсию. Вся наша семья получила огромное удовольствие и массу информации и впечатлений, которые мы еще долго будем вспоминать. Вы открыли нам такие тайны и уголки Парижа, которые мы бы никогда не нашли сами. С благодарностью. Дмитрий, Светлана и Кирилл.
Полина 21.07.2023
Давид провёл нам потрясающую экскурсию! Мы побывали в максимально французских местах) Удивительно ярко и познавательно представил нам этот удивительный город. Не только профессионал своего дела, но и прекрасный рассказчик. Отлично провели время, узнали много нового и получили незабываемые впечатления. Спасибо за прекрасную экскурсию! Будем рекомендовать всем друзьям.
Ilya 20.07.2023
Хотите увидеть Париж глазами Парижан? Обращайтесь к Давиду! Он - Замечательный оратор, так много интересной и новой информации. Очень рекомендую!
Анастасия 06.06.2023
Экстравагантный, неординарный гид с уникальной подачей содержательного интересного материала.Скорее всего, у каждого из нас был подобный преподаватель в университете. Вы запомните и его и прогулку. гуляя по прекрасному кварталу мы привлекали не мало внимания ) Стоит отдать должное , Давид пришел к нам на встречу с цветами в честь моего дня рождения.
Элен 05.06.2023
Потрясающий день с Давидом! Такое сочетание историка и рассказчика я ещё не встречала. Мы узнали о действительно архивных и интересных моментах в истории Парижа и всей Франции, да и не только. Рассказ был так сложен, что мы будто гуляли по страничкам истории, перелистывая улицы. Конечно, революцией не ограничились и дошли века до 11 как минимум! Если Вы первый раз в Париже или Франции и хотите в общем понять, а что это за страна, не банально шагая вокруг башни - вам к Давиду. Если же вы уже знаток истории, и претендуете на эксклюзив - вам тоже к Давиду- человеку умному, интересному и внимательному. Тот самый «Кот учёный… идёт направо-песнь заводит, налево-сказку говорит». Погружение состоялось! Было интересно. Было круто. Repeter.
Вероника 02.05.2023
Марэ - самый парижский район. В нем переплелись все события и все эпохи. И Марэ сложнее всего понять, принять найти все скрытые местечки и маршруты. Давид - genius loci, гений именно этого места, он дает возможность проникнуть в самую суть.
Елена 12.04.2023
Очень довольны нашим гидом! Великолепный рассказчик, с хорошо поставленным голосом и красивой речью. 2 часа пролетели незаметно, несмотря на пасмурную, прохладную погоду.
Павел 29.12.2022
Приятный собеседник!
Ксения 07.12.2022
Давид – профессионал и прекрасный рассказчик, готовый делиться нескончаемым количеством историй о Париже и его жителях. Слушать его одно удовольствие, очень легко в процессе потерять счёт времени. Мы узнали много нового и остались очень довольны. Давид, спасибо! Будем рекомендовать вас как лучшего гида по Парижу всем друзьям.