Давид-Гареджи — между небом и землей

Истоки христианского подвижничества в Грузии и «марсианские» пейзажи Гареджийской пустыни

Примерно в часе езды от столицы находится практически безлюдная область Грузии, где почти нет поселений и привычной для других районов растительности. В отдалении от людской суеты, посреди окружающей суровой красоты, и вероятно, из-за особой энергетики местности, преподобный Давид заложил полторы тысячи лет назад фундамент монастырской обители, ставшей впоследствии важнейшим духовным и культурным центром страны. Зарождение христианства на грузинской земле, история и легенды религиозного комплекса и необычные природные ландшафты станут главными объектами вашего внимания на этой экскурсии.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9  часов
Размер группы: до 12 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 16
Место встречи: в Тбилиси

от € 169 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путь к древней обители
Мы встретимся в Тбилиси и отправимся в юго-восточном направлении, к грузино-азербайджанской границе. Единственная деревня, которая вам встретится на пути к монастырю, как будто оправдываясь из-за своего расположения в засушливой местности, называется Удабно (пустыня — по-грузински). По пути вы рассмотрите природный ландшафт окрестности — безводную степь, меняющую окрас в зависимости от сезона, гряды холмов причудливого «дизайна» и просматриваемые вдалеке очертания Кавказских гор. После коротких остановок для фотосъемки у соленого озера и/или других понравившихся мест, мы прибудем в главный пункт назначения — действующий и по сей день мужской монастырь.

Лавра святого Давида
Среди множества исторически значимых архитектурных и живописных природных памятников страны Давид-Гареджийский монастырский комплекс по праву занимает особое место. В средние века он охватывал обширную территорию. Его ответвления — высеченные в скалах храмы, кельи монахов и хозяйственные помещения — находились иногда на значительном удалении друг от друга и были разбросаны на нескольких десятках квадратных километров. На экскурсии я расскажу вам об истоках христианского подвижничества в Грузии, о зарождении обители и легендах, связанных со строительством монастыря.

Трекинг и живописные виды на окрестности
Дальше вас ждет примерно двухчасовой поход на хребет, формально являющийся границей двух стран, прогулка по противоположному склону и спуск по тропе с другой стороны. Во время похода вы осмотрите высеченные в скале помещения древнего монастыря Тетри Удабно с фрагментарно сохранившейся настенной росписью — интересными образцами грузинской средневековой монументальной живописи. А также окинете взглядом открывающиеся сверху виды на равнины соседнего Азербайджана.

Пещерный монастырь Натлисмцемели
Завершить экскурсию можно посещением еще одного пещерного монастыря, названного в честь Иоанна Крестителя. Обитель является частью Давидо-Гареджийского комплекса и располагается в не менее живописном месте. Однако сюда редко добираются путешественники и паломники из-за некоторого удаления от проторенных троп.

Перед возвращением в Тбилиси можем пообедать в колоритном польско-грузинском кафе (в сезон: с апреля по октябрь).

Организационные детали

  • Я встречу вас в Тбилиси и после экскурсии отвезу обратно.
  • В стоимость входит: сопровождение гида, автотранспорт, топливо.
  • В стоимость не входит питание.
  • Обувь должна быть подходящей для трекинга, на нескользящей подошве.
  • На территории действующих монастырей нужно соблюдать дресс-код.
  • Посещение пещерного монастыря Натлисмцемели опционально и зависит от количества человек в группе (до 6), а также от состояния дорог.
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Тбилиси
Я профессионал – состою в SAGA. Являюсь репатриантом, прожившим значительную часть своей жизни в России (в Москве). В 2011 году вернулся в Тбилиси и с тех пор работаю в сфере туризма. Путешествуя по Грузии, каждый раз я заново для себя открываю удивительную красоту и разнообразие ландшафтов страны, тепло и радушие ее жителей, замечательные вкусы нашей кухни и секреты уникального виноделия. Все это, плюс новые встречи, «магия народной дипломатии» делают мою работу приятным и благодарным занятием…

Отзывы об экскурсии (16)

Александра 10.10.2023
Спасибо большое Дмитрию за целый день в Давид-Гареджи. Это уникальное место с необычной историей. С первых минут видна его большая любовь к Грузии! Вся поездка прошла в комфортном темпе - не было суеты или, наоборот, тягомотины. Рекомендую!
Антон 30.06.2023
Дмитрий - очень интересный рассказчик и собеседник! А виды на окрестности просто восхитительные!
Виктория 14.05.2023
Замечательная экскурсия, спасибо! Дмитрий рассказал очень много интересного про монастырь,историю Грузии и посоветовал что ещё можно посетить в Грузии) Сами места невероятно красивые и живописные
Vadim 16.09.2022
Спасибо Дмитрию за интересную экскурсию и отлично проведённый день! Мы получили массу впечатлений от посещения уникального монастырского комплекса Давид-Гареджи, а также от удивительной природы и завораживающих ландшафтов тех мест. Дмитрий - приятный и интересный человек, сделал так, чтобы у нас осталось наилучшее впечатление от поездки. Мой друг-айтишник сказал бы: «Ну в общем неплохо», что на самом деле означает «Очень круто» :-)
Татьяна 15.09.2022
Интересная экскурсия в очень необычное место: Гареджийскую пустыню и Давидо-Гареджийский монастырь. Экскурсовод Дмитрий много знает об истории этих мест, региона и Грузии в целом. Рассказывает подробно и с душой. Маршрут хорошо продуман - мы посетили два пещерных монастыря, село в пустыне, погуляли по необычной 'горной пустыне'. Эти места однозначно заслуживают того, чтобы посмотреть их. Для Грузии это одна из главных святынь. Дмитрию спасибо за все впечатления этого дня!
Хаим 20.04.2022
Дмитрий был хорошим гидом. Встретили нас возле отеля, сопровождали в течение всего дня. Уделил личное внимание, помог сделать семейные фото, экскурсия прошла в индивидуальном и отличном темпе, его знания впечатляли, но было желание получить больше информации, по пути, так как мы проезжали некоторые места.
Александра 26.05.2021
Удивительная поездка в сторону от суеты и проторенных туристических дорог. Очень рекомендую! Монастырь Удабно сейчас недоступен - пока не разрешается противоречия на границе Грузии с Азербайджаном. Дмитрий предупредил об этом при заказе экскурсии, предложил варианты замены. Я выбрала посещение другого пещерного монастыря - Саберееби, хотелось остаться в атмосфере отшельничества. Дмитрий выстроил маршрут и рассказ оптимальным образом, экскурсия безусловно состоялась. Спасибо огромное!
Владислав 22.07.2019
Мы с супругой смогли попасть на эту экскурсию примерно в середине июля. И несмотря на то, что отзывы в интернете о Гареджийской пустыне настойчиво пугали суровой жарой в это время года, похоже, нам повезло :) Было хоть и несколько жарковато, но весьма терпимо. Не пожалели, что взяли с собой треккинговые ботинки. Они там очень кстати. Места, по которым мы проехали и прошли в эту экскурсию, - совершенно умопомрачительные. Вероятно, в другое время (когда трава еще не полностью выгорает в этих местах) тут еще более живописно... Но такого мы не видели больше нигде в Грузии. И природа Давид-Гареджи нас совершенно поразила. К сожалению, нам не удалось попасть в пещерный монастырь из-за сложностей на границе Грузии и Азербайджана. Но практически единственное, о чем мы жалеем, - так это о том, что в нашей грузинской программе эта экскурсия с Дмитрием была единственная. Он оказался лучшим гидом из всех, кого мы видели за всё путешествие. Хорошо, подробно и увлекательно рассказывает! Приятен, интеллигентен и внимателен. Да, еще очень понравилось польско-грузинское кафе, в которое он завез на обратной дороге. Действительно, колоритное. И очень душевное. Хорошая кухня, красивые виды (если садиться за столик снаружи). И даже удалось случайно попасть на небольшой импровизированный концерт сванов, проходивший прямо там.
Дмитрий 20.05.2019
Несмотря на то, что в день нашего приезда часть комплекса была закрыта для посещения, экскурсия понравилась. Место с сильнейшей энергетикой, дорога к нему тоже интересная, это совсем другая Грузия. Дмитрий приятный, образованный, знающий историю человек. Для посещения действительно нужна хорошая физическая форма или очень большое желание и нескользящая обувь, забираться придется на довольно крутую гору под палящим солнцем, если день выдастся ясный как у нас. В связи с тем, что экскурсия была не полной наш гид предложил компенсировать это поездкой в Сигнахи. Мы его не планировали посещать, а зря. Чудный оказался городок, всем советую. По пути много разговаривали обо всем. Дмитрий оказался ценителем хорошего вина, рассказал о грузинском виноделии и даже о пчелах поговорили. Кстати, в Гареджийской церковной лавке продают мед, обязательно купите, очень вкусный. Килограммовая банка стоила 28 лари.
Александр Иосифович 07.05.2019
Место которое завораживает. На майских праздниках нам посчастливилось побывать первый раз в удивительной стране Грузии!!! Одной из первых была экскурсия в монастырский комплекс Давид -Гареджи. Совершенно потрясающее место. Внизу у подножья и в самом комплексе тишина и умиротворение, а наверху открывается завораживающее место, не зря его называют «между небом и землёй». Воздух! Красота гор просто не передаётся словами, это надо увидеть и прочувствовать. Просторы Грузии и Азербайджана, очень красивые фрески в скалах впечатляют!!! Отдельное спасибо нашим гиду Дмитрию и водителю-проводнику Кобе за такую потрясающую экскурсию, за невероятные спуски и подъемы, за интересный рассказ и незабываемый день!!! Спасибо!!! Мы просто потрясены и благодарны за тёплый приём и дружбу! Спасибо Грузия!!! Группа из Омска (Елена, Валерия, Алена, Алексей и Александр)