Королевский город Гродно

Изучить достопримечательности и узнать интересные исторические факты на обзорной экскурсии
Гродно часто называют «городом-музеем», но эти слова не отражают всего обаяния и духа этого города на самом западе Беларуси. За время экскурсии вы не только откроете старинную историю Гродно, посетив древние замки, но и обнаружите его архитектурное и конфессиональное разнообразие. Вас ждёт и костёл с деревянными статуями, и лютеранская кирха, и древняя церковь, и главный православный храм. Я расскажу вам о значимых зданиях на пешеходной Советской улице и в районе Городница, а также поделюсь местными легендами. И обязательно помогу полюбить Гродно за один день!
5720 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 170
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Очень разнообразные достопримечательности
Вы познакомитесь с историей Гродно — мультиконфессионального города, в котором можно встретить почти любой архитектурный стиль. И конечно, увидите самые интересные достопримечательности:

  • Старый замок — на месте зарождения города вы услышите потрясающую историю замка и разгадаете тайны смерти Стефана Батория.
  • Новый замок — его белые стены расскажут истории о разделе Речи Посполитой и о жизни великого литовского князя Станислава Августа Понятовского.
  • Большая хоральная синагога — единственная действующая в Беларуси. Внутри этого здания, построенного итальянским архитектором, вы полюбуетесь сохранившимся интерьером 18 века с лепниной и красивым парадным залом.
  • Борисоглебская церковь (Коложская) — на высоком берегу реки Неман вы увидите уникальный древний храм, не имеющий аналогов, и узнаете об особенностях гродненской архитектурной школы.
  • Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия — на Советской площади вас встретит красивейшее здание Гродно с самыми старыми башенными часами в Восточной Европе. Мы обязательно заглянем внутрь, чтобы полюбоваться сохранившимися деревянными скульптурами.
  • Район Городница — в этом районе 18-19 веков вы увидите несколько значимых зданий и пройдёте по парку — бывшему Ботаническому саду.

Кроме того, вас ждут Свято-Покровский собор, Пожарная каланча, Лютеранская кирха (можно попасть на органный концерт!) и многие другие интересные уголки нашего города.

Легенды, интересные факты и кофе
На протяжении прогулки я поделюсь с вами легендами и необыкновенными историями о Гродно и гродненцах. А также расскажу, почему Гродно считается кофейной столицей Беларуси и как знаменитый ликёр «Егермейстер» связан с городом. Кроме того, по вашему желанию мы заглянем в необычную кофейню, где можно попробовать горящий кофе с белорусским самогоном и многие другие необычные виды кофе.

Кому подойдёт экскурсия

Экскурсия идеальна для первого знакомства с городом, но если вы здесь не в первый раз, то также откроете много нового. Экскурсия будет интересна и взрослым, и детям!

Организационные детали

  • Оставшаяся часть стоимости оплачивается гиду на месте в белорусских рублях
  • В лютеранской кирхе по желанию можно посетить органный концерт (по воскресеньям). Уточняйте в переписке.
  • Кофе по желанию и не входит в стоимость экскурсии
Место встречи: ул. Большая Троицкая 59а
Svetlana
Svetlana
Гид в Гродно
Я люблю свой город и поэтому сделала экскурсии и прием гостей своей профессией. Сначала окончила Исторический факультет, а затем — «Менеджмент туристской индустрии». Уже более 15 лет я помогаю людям увидеть Гродно во всей красе и рассмотреть его загадки. Помимо обзорных экскурсий мне удалось попробовать и тематические, и костюмированные, и даже гастрономические. Я глубоко убеждена, что люди путешествуют, чтобы стать лучше и привезти домой новые впечатления. Поэтому стараюсь зарядить своих туристов позитивом и сделать даже очень серьезную информацию легкой и интересной!

Отзывы об экскурсии

Светлана 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии 01.04.24 (трое детей 9+9+6 и двое взрослых). Экскурсия шла около 3х часов. Светлану мы заранее предупредили о детях и она составила маршрут так, чтобы и они не утомились и нам, взрослым, было интересно. 3 часа пролетело на одном дыхании. Непринуждённая беседа, прекрасная подача материала. Детям было интересно, даже немного похулиганили там, где это можно))). Пишу отзыв чуть позже, уже есть с чем сравнить: после была экскурсия с другим экскурсоводом в другом городе. Наши дети уже через 3 минуты начали ныть. Нам, взрослым, было конечно местами интересно узнать что-то новое, но перегруженность информации датами, именами и историческими фактами- наверно рассчитано на кого-нибудь другого. Нужно уметь ориентироваться в ситуации, как это делает Светлана, за что ей большое спасибо. На будущее всем экскурсоводам: если едет семья с детьми: всегда ориентируйтесь на детей, их природное желание во что-то поиграть, а тот, кто постарше: немного пошалить. И вы попадёте в точку: взрослые не будут отвлекаться на нытьё, не будут дёргаться и будут вам очень благодарны. Надеемся, что не последний раз мы посетили Ваш чудесный город Гродно! Светлана, Вам желаем лёгких туристов, творческих успехов и хорошей погоды! (В Брест мы приехали в дождь и холод, но это уже другая история)))

Елена 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень познавательная экскурсия! Остановилась в Гродно на пару дней и благодаря Светлане смогли максимально полезно повести эти 3 часа, узнали интересные исторические факты и увидели достопримечательности с наилучших ракурсов!

Анна 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия! Очень насыщенная, как и сам город! Светлана - профессионал своего дела, чувствуется любовь к Гродно😻 и своему делу! 3 часа пролетели незаметно, но мы успели погрузится в очарование Гродно, его улочек и необыкновенной истории. Спасибо большое! ♥️ Обязательно приедем еще!

Ольга 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все понравилось. Было интересно и не скучно. Выдержали даже дети!

Ася 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Замечательная экскурсия для знакомства с городом. Удобно подобранный маршрут, что для нас было немаловажным, так как не все из нас хорошо ходят (в силу возраста и физических ограничений). Несмотря на прохладу, атмосфера была тёплая, за что спасибо Светлане. Кофе по-павстански - запомнился. Видели церковь 12 века, поразил Неман своей силой и мощью, Замки. Печальная история Гетто, прекрасная Синагога. Попали на службу в костёл. И даже пошопились на Советской улице. В общем море впечатлений. Гродно определено город, достойный уважения и внимания.

Юрий 11.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Прекрасная экскурсия, великолепный гид. Всем рекомендую.

Ольга 02.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Светлана очень солнечный человек! Прогулка была с массой интересной информации, не напряжённая и с улыбкой. Искренне благодарим!

Позднякова 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! 3 января 2024 г у меня была экскурсия "Королевское Гродно" со Светланой. Мы не замечали погодные условия (шел снег, и дороги были заметены), мы с большим удовольствием слушали экскурсию. Много интересных артефактов, интересный маршрут. Уже прошло столько дней после экскурсии, а я продолжаю читать и изучать, все увиденные мной места. Особенно поразила Коложская церковь, и костел. Спасибо Вам за внимание оказанное к каждому туристу. Мы в восторге. Обязательно приедем в Беларусь еще, в другие города!

Svetlana 02.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Великолепная экскурсия! Светлана потрясающий рассказчик, вся информация легко воспринялась, многое запомнилось. Три часа пролетели незаметно. Рекомендую всем посетить экскурсию, погрузится в историю чудесного, атмосферного города 🥰

Наталья 30.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Гродно-это город, куда я стремилась попасть давно. Светлана создала нам поистине "королевский" образ города! Было прекрасно и познавательно). Спасибо за кофе по-повстански, он согрел нас во всех смыслах). Гродно великолепен, а образ города, который создаёт Светлана, особенно его раскроет перед желающими понять историю Беларуси. Спасибо большое, рекомендую всем экскурсию от Светланы).