По каменным улочкам Старого города

Узнать об истории и сакральных местах Баку на экскурсии за крепостными стенами Ичери-шехер
Вас ждёт прогулка по следам исторических событий и этапов развития Баку. Петляя по улочкам и скрытым дворам внутреннего города, вы узнаете, как жили на этой земле и во что верили люди первого тысячелетия. Откроете для себя сакральные места Старого города и поймёте, почему на территории всего в 22 гектара так много мечетей, медресе и бань. Я поделюсь с вами и интересными особенностями культуры: вы научитесь различать виды арабской письменности и читать скрытые символы классического восточного зодчества, узнаете о свадебных традициях, правилах воспитания детей, как найти настоящий азербайджанский чай — мехмери и отличить шёлковый ковёр от искусной реплики.
€ 77 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 70
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Страницы истории
Во время этой исторической прогулки по старинным кварталам внутреннего города вы узнаете о первом упоминании Баку — «священного города негасимых огней на берегу первозданного моря». Об особенностях географического положения — с 3 по 16 век через Баку проходил Великий Шёлковый путь. О средневековом городе, в котором жили паломники и дервиши, считая это место святым. Также я расскажу вам о научном расцвете города: в 15 веке Баку стал центром суфийского учения, философских и теософских исследований.

Город сакральный
В столице мусульманской страны вы узнаете, какое место в Старом городе и почему является священным для христиан. Поговорим о значении ислама в истории и ментальности Азербайджана: я расскажу, что такое ханагяхы и пиры. Вы услышите о появлении в Баку духовных центров разных направлений — ахи, абдал, накшбенди, — которые повлияли на всю средневековую историю Востока. И конечно, нельзя не сказать о древнейшей мировой религии — зороастризме. Ведь именно сюда вплоть до конца 18 века огнепоклонники приходили «обнуляться» даже из далёкой Индии. Почему Баку был столь важен, и какие природные объекты притягивали последователей огня — об этом я обязательно расскажу.

Уникальный облик старых кварталов
Кроме истории и религии вас, конечно, ждут рассказы о местном образе жизни, культуре, традициях и обычаях. Гуляя по извилистым улочкам, вдали от туристических троп, вы поразитесь гениальности древних градостроителей, услышите о хитрой военной обороне и системе канализаций, узнаете, как обеспечивали безопасность не только жителей, но и животных. Вас впечатлят своим восточным колоритом скрытые от чужих глаз муралы и зелёные дворики, которые превратились в самостоятельные арт-объекты. Отличными воспоминаниями также станут посещение уникальной шиитской мечети 19 века и мест съёмок любимых советских фильмов.

Организационные детали

  • Обратите внимание: прогулка пешая, очень информативная и с историческим уклоном. Много рассказываю о восточной культуре, архитектуре, традициях и религии — как Азербайджана, так и Востока в целом. Пожалуйста, заказывайте экскурсию только в том случае, если вам действительно интересны эти темы.
  • Программа экскурсии не предполагает шопинг и дегустации местных блюд и вин
  • Это обзорная прогулка, во время которой не предполагается осмотр Девичьей башни и дворца Ширваншахов внутри (но я обязательно покажу вам фотографии на планшете)
  • На экскурсию допускаются дети 10+ лет. Старый город построен так, что с детскими колясками его не одолеть (лестницы, переходы с горки на горку, отсутствие пандусов и т.д.), а дети младше 10 лет, просто не выдерживают ни физической, ни информационной нагрузки.
  • За 2 дня до прогулки я пришлю вам памятки в Whats App, где будет указано место встречи, а также ответы на многие ваши вопросы, в том числе какой валютой расплачиваться после экскурсии и какую одежду брать с собой.
  • Рекомендую планировать эту экскурсию на первые дни вашей поездки в Баку — мои гости после прогулки получают путеводитель по столице с подборкой ресторанов, мест с сувенирами/подарками отличного качества по самым низким ценам, маршрутами для самостоятельных прогулок и советами, как интереснее и ярче провести следующие дни.
Алиса
Алиса
Гид в Баку
Я — бакинка Алиса, историк по образованию и гид с лицензией. С 2010 года провожу экскурсии по Баку. Это город контрастов: современный, заряжающий энергией, пахнущий нефтью, но сохранивший старинные улочки с вековыми легендами, традиции воспитания и ритуалы чаепития с беседами обо всем. Я готова делиться моей любовью к городу с каждым, кто проявит интерес и откроет ему свое сердце. Советую записываться на первые дни поездки — после прогулки вы получите тонну ссылок и советов, как интереснее и ярче провести следующие дни. Бонус: все мои гости могут в течение следующих дней получить бесплатную консультацию (по телефону или онлайн) и советы насчет дальнейшего путешествия в Баку; за короткое время вы получите максимум полезной информации, но в легкой и доступной форме. Не будет скучных лекций с перечислением дат и событий, нудных повествований и разговоров о политике. Вместе мы зарядимся невероятной энергией Восточной столицы, соберем массу позитивных эмоций и красочных фотографий на память. Увидимся в Баку!

Отзывы об экскурсии

Дарья 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Получили огромное удовольствие от экскурсии по старым улочкам Баку. Было интересно, познавательно и необычно.

Ирина 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Замечательная экскурсия, знания Алисы очень большие, рассказ интересный, и что я особенно люблю, когда гид может ответить на вопросы очень развернуто и полно, вот в этом случае, не страшно задать вопрос, вам точно ответят, а именно тогда получается не лекция , а живой диалог!

Ekaterina 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень понравилась экскурсия! Алиса рассказывала интересное без остановки, время пролетело незаметно. Если вернусь в Баку, обязательно еще раз пойду к этому гиду👍

Елена 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Алиса превосходно знает историю своей страны и про ритуалы, обычаи арабского народа. Очень много даёт информации, после экскурсии сбрасывает полезный путеводитель по ресторанам, развлечениям, музеям. Очень довольны экскурсией, рекомендуем на 100%

Елена 20.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Приятные впечатления и послевкусие оставила экскурсия Алисы. Огромное количество интересного материала Алиса рассказала легко и увлекательно. Не водила нас излюбленными туристическими тропами, которые показывают место, где снимался фильм "Бриллиантовая рука". Огромное ей за это спасибо. Вместо ненужной развлекательной "мишуры" мы обогатились хорошими и нужными знаниями истории, которые пригодятся в жизни не раз. Конечно, если было бы потеплее, мы бы и 4 часа с удовольствием погуляли с Алисой по улочкам Старого города. Алиса, от всей души благодарим Вас всей нашей командой. Удачи Вам и процветания! Вы великолепны. 👍🤩❤️

Natalia 16.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Благодарим Алису за прогулку по Старому городу. Было очень познавательно, без чрезмерного перегруза деталями и именами, о которых потом всё равно забываешь, много нового узнали о быти, укладе жизни, beauty - рутине местных красавиц. Немного утомительна первая точка около Девичьей Башни. Здесь мы провели больше 20 минут. Смотреть фотографии с планшета при ярком солнце не очень удобно. Также если Алиса хотя бы иногда делала паузы в своем повествовании, и спрашивала есть ли у нас вопросы, нашим более скромным участникам группы было бы более комфортно. Моя первая фраза после экскурсии - о истории, культуре я знаю теперь гораздо больше, старый город так и не видела. Пользовались файликом Алисы с рекомендациями по ресторанам, всё понравилось.

Татьяна 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все замечательно! Благодарим!

Олеся 23.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Благодарим Алису за содержательную экскурсию и интересную подачу. На небольшом пространстве старого города нам удалось узнать множество значимых исторических фактов о стране и городе Баку в частности. Рекомендуем гида 👍

Елена 30.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Алиса, спасибо огромное за экскурсию. Родители были в восторге, я рада, что выбрала Вас! Вы действительно очень крутой мастер своего дела! Благодарю за Ваш труд)

ALEXEYKARAVAEV 22.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Все очень понравилось, в достаточной мере исторической информации, хорошая эмоциональная подача, живое общение по вопросам обычаев и уклада жизни в Азербайджане. Прекрасный справочник по Баку в качестве подарка! Большое спасибо, Алиса!