Город ветров и огня — первая встреча

Нескучная обзорная экскурсия по старому и современному Баку

Если вы впервые в Баку, то признаться — я по-хорошему завидую! Ведь вам предстоит открыть этот необыкновенный город с богатым прошлым и колоритной атмосферой. Я с радостью расскажу вам его историю в Старом городе: вы узнаете все легенды Девичьей башни и найдёте интереснейшие уголки столицы. Вторая часть прогулки — это Баку современный, чьи сюжеты обязательно удивят вас. А ещё вас ждёт знакомство с азербайджанской культурой, сказками и даже немного национальной кухни!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 54

€ 113 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Легенды Старого города
За древней крепостной стеной петляют многочисленные улочки, знакомые вам по любимой советской комедии «Бриллиантовая рука». Эти колоритные места интригуют своими легендами и многовековыми историями, о которых я вам расскажу. Гуляя по каменным улицам, вы заглянете в спрятанные дворы-колодцы и увидите известные «открыточные» виды с нового ракурса. Рассмотрите самый знаменитый символ Баку — Девичью башню — и узнаете, почему же её всегда называют загадочной и даже таинственной. Откроете секреты зодчих, строивших и украшавших мечети и дворцы, и научитесь различать национальные орнаменты минаретов.

Истории современного Баку
Современный город Баку — это район, который начали застраивать в конце 18 века: здесь вы увидите первый крытый рынок, первую гостиницу и первый общественный фонтан. Насладитесь прогулкой по Каспийской набережной, проходя мимо модных кофеен и элитных бутиков, и, конечно, откроете самые неожиданные городские сюжеты. Узнаете историю первой азербайджанской феминистки и нефтяного магната, влюбившегося в парижскую оперную певицу. Познакомитесь с творчеством самых известных писателей Азербайджана и поймёте, откуда в Баку взялись итальянские палаццо 17 века.

Восточные изюминки
На экскурсии вы погрузитесь в мир шахов, судьбы которых не только породили множество легенд, но и стали вдохновением для авторов восточных сказок. Я расскажу вам об искусстве каллиграфии и о том, чем отличалось обучение в медресе Баку от обучения в европейских монастырях 15 века. Вы узнаете об особенностях хаммамов, заглянете в мастерскую художника и антикварный магазинчик. А также продегустируете традиционный чай мехмери, который подают в особых стаканчиках — армудах — с пахлавой и вареньем.

В конце прогулки я могу отвести вас в замечательный национальный ресторан в здании 19 века.

Организационные детали

  • Экскурсия может начаться прямо у вашего отеля, если он в старом городе. Если вы остановились в другом районе, фото, видео и геолокацию места встречи я высылаю на WhatsApp после внесения предоплаты на сайте.
  • Это обзорная прогулка, во время которой не предполагается осмотр достопримечательностей внутри (но я обязательно покажу вам фотографии на планшете)
  • Рекомендую планировать эту экскурсию на первые дни вашей поездки в Баку — мои гости после прогулки получают путеводитель по столице с подборкой ресторанов, мест с сувенирами/подарками отличного качества по самым низким ценам, маршрутами для самостоятельных прогулок и советами, как интереснее и ярче провести следующие дни.
  • Обязательно наденьте удобную обувь и захватите с собой солнцезащитные очки
Алиса
Алиса
Гид в Баку
Я — бакинка Алиса, историк по образованию и гид с лицензией. С 2010 года провожу экскурсии по Баку. Это город контрастов: современный, заряжающий энергией, пахнущий нефтью, но сохранивший старинные улочки с вековыми легендами, традиции воспитания и ритуалы чаепития с беседами обо всем. Я готова делиться моей любовью к городу с каждым, кто проявит интерес и откроет ему свое сердце. Советую записываться на первые дни поездки — после прогулки вы получите тонну ссылок и советов, как интереснее и ярче провести следующие дни. Бонус: все мои гости могут в течение следующих дней получить бесплатную консультацию (по телефону или онлайн) и советы насчет дальнейшего путешествия в Баку; за короткое время вы получите максимум полезной информации, но в легкой и доступной форме. Не будет скучных лекций с перечислением дат и событий, нудных повествований и разговоров о политике. Вместе мы зарядимся невероятной энергией Восточной столицы, соберем массу позитивных эмоций и красочных фотографий на память. Увидимся в Баку!

Отзывы об экскурсии (54)

Татьяна 30.10.2023
Спасибо Алисе за чудесный день! Прекрасный рассказ, русский язык-родной, очень удобный маршрут. Узнали многое о истории. Время пролетело незаметно. Если получиться, то выберем ещё какую-то встречу с Алисой
Любава 25.10.2023
Алиса молодец. Хорошая наполненная обзорная пешеходная экскурсия по городу. За относительно короткое время Алиса помогла составить впечатление о городе Баку и его истории. Прошлись по Старому городу, набережной Баку, посмотрели с обзорной площадки на новые районы города. Алиса хорошо знает свой город. Рассказала много интересных моментов, ответила на все наши вопросы. По окончании Алиса выслала путеводитель с полезными ссылками по городу и окрестностям. Обратите внимание, гид особо указывает, что в экскурсию не входит посещение магазинов и мест, где требуются билеты (Девичья Башня и др.). Тем не менее, в Старом городе посетили Мечеть и зашли в исторические здания (гостиницы, рестораны), где Алиса подробно и интересно рассказала об истории и традициях своего народа. Дочке 8 лет было немного скучновато, но спасли ситуацию милые кошки, которых в Старом городе огромное количество)). Взрослым членам семьи все понравилось. Спасибо Алиса!
Ольга 22.10.2023
Эта была очень интересная прогулка по старому городу. Алиса рассказала нам и жизни и истории старого города. Рассказала интересные факты и легенды. Алиса очень интересный рассказчик, ее приятно слушать. Она ведет экскурсию не как набор исторических фактов, а как интересны рассказ адаптированный под маршрут и современность. Также Алиса прислала чудесные гайды, которые помогли нам в передвижении по городу. Мы скачали нужные приложения такси, заранее знали как одеваться и другие важные мелочи для туриста. Благодарю Алису от всей души.
Юлия 21.10.2023
Большое спасибо гиду Алисе за прекрасную экскурсию по Баку, прекрасный русский язык, академические познания в истории, при этом нескучная подача материала и чувство юмора сделали эту экскурсию замечательной) спасибо! Обязательно приедем еще раз и прогуляемся с этим гидом!
Татьяна 18.10.2023
Знакомство с Баку состоялось! Благодарим Алису за яркую и информативную экскурсию по городу ветров. Интересная подача информации, ответы на все вопросы и гид по городу - это как раз то, что нам было нужно. Однозначно рекомендуем!
Марина 03.10.2023
Это была очень познавательная и интересная экскурсия. Правильно, что мы заказали эту экскурсию в начале нашего посещения Баку. Алиса владеет глубокими знаниями по истории Азербайджана и Баку, и хорошо их преподносит. В конце Экскурсии она посоветовала нам наиболее интересные места к посещению, местные рестораны и магазинчики. Мы остались довольны экскурсией,
Лана 27.09.2023
Спасибо Алисе за чудесное проникновение в душу Баку❤️
Галина 24.09.2023
Экскурсия понравилась нам всем ( а нас было 6 взрослых). Алиса рассказывает очень интересно, чувствуется, что человек хорошо знает историю и современность, очень увлечена этим. Экскурсией мы очень довольны и порекомендуем всем прогулки по городу с Алисой
Вероника 16.09.2023
Здравствуйте! От всей души благодарю Алису за прекрасную экскурсию! 3,5 часа пешком по жаре-а в памяти только красивый Баку,интересные истории,смешные моменты. Алиса очень интеллигентная и при этом с классным чувством юмора!
Anastasia 02.09.2023
Буду рекомендовать экскурсии Алисы всем своим друзьям и знакомым, планирующим посещение Баку 3,5 часа экскурсии по старому городу и некоторым современным локациям прошли на одном дыхании: мы не слушали тривиальные исторические справки, в комфортном темпе гуляли по красивым локациям города и слушали интересные рассказы Алисы, которые позволили нам полностью проникнуться атмосферой и историей этого города Мы очень благодарны за чудесное время,проведённое вместе!