Из Тюмени в Ялту: острог и декабристы в Ялуторовске

Открыть большую историю маленького города
Ялтой у нас в Тюмени называют Ялуторовск. Город недооценен путешественниками, но исторический потенциал здесь немалый. На прогулке вы узнаете о сосланных в Ялуторовск декабристах, о меценате Савве Мамонтове и о древнейшей Ингальской долине, памятнике археологии. Прикоснетесь к традициям русской культуры в остроге на реке Тобол и полюбуетесь главным собором.
от 6700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 1
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Уездный город Ялта
В первую очередь я расскажу, почему ученые называют эту часть Тюменской области, Ингальскую долину, колыбелью цивилизации. И как здесь появился Ялуторовск, один из самых интересных малых городов Сибири. Наш маршрут проложен по его центру: вы увидите воссозданный деревянный острог, который стоит на месте подлинного, памятники и Сретенский собор на одноименной площади. По желанию посетите музей декабристов. Параллельно поговорим о судьбе Ялуторовска — от городища Явлу-Тур до современной жизни.

Имена Ялуторовска
Вы неторопливо погуляете по городу, словно застывшему во времени. Взглянете на Сибирь глазами дворян, которые в 1812 году вышли на Сенатскую площадь Петербурга, поставив благо народа выше своего эго. Кого из декабристов сослали в Ялуторовск, чем они жили и как повлияли на город? Вы услышите об этом на прогулке, а еще — о знаменитом уроженце Ялты, меценате Савве Мамонтове, и даже о масонах. После нашей встречи вы будете находить мамонтовские символы в городах по всей стране.

Организационные детали

  • Начало экскурсии в Ялуторовске. Из Тюмени вы можете добраться в Ялуторовск на личном автомобиле, такси, утренней электричке или автобусе.
  • По желанию можно заглянуть в пельменную в советском стиле или согреться ароматным горячим кофе
  • После экскурсии вы можете самостоятельно осмотреть острог внутри и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению оберегов, старинных славянских кукол, деревянной росписи и других.
  • Актуальные на дату бронирования цены на транспорт, билеты в музеи и мастер-классы вам сообщит гид
  • Экскурсия подойдет взрослым и детям от 13 лет. Можно отправиться на экскурсию и с детьми младше — тогда мы немного изменим маршрут.
Место встречи: в Ялуторовске
Татьяна
Татьяна
Гид в Тюмени
Я родилась в СССР и жила в Тюмени. Однажды отправилась посмотреть мир, а когда решила вернуться, увидев все континенты, включая Антарктиду, то обнаружила, что прошло 30 лет. Занимаюсь тем, что люблю. Показываю вам и даже немножко создаю историю Тюмени. Так, после открытия тюменской аллеи кошек я разместила статью в Интернете (а затем она была напечатана в газетах и опубликована на городском сайте) о тюменском Сквере кошек. Эта статья стала началом легенды о том, что композиция из кошек в сквере посвящена не просто кошкам, а сибирским кошкам, которые спасли Эрмитаж в 1945 от нашествия крыс. Мою статью подхватили другие СМИ, и Аллею кошек переименовали в Сквер сибирских кошек. Так возникла новая легенда, автор которой я, ваш гид.

Отзывы об экскурсии

Maria 22.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 25
Татьяна открыла нам город и в целом Сибирь, прям в самое сердце :). Экскурсия очень насыщенная, интересная, с вопросами , обсуждениями, догадками! Буду рекомендовать всем своим друзьям.