Королевские курорты Земландии

Ощутить немецкий колорит уютного Кранца и роскошного Раушена
Земланд – так жители Восточной Пруссии называли полуостров, окруженный с трех сторон морем и заливами. Вы посетите лучшие курорты Земландии, куда со всей Европы съезжались состоятельные буржуа и аристократы, чтобы отдохнуть в окружении белоснежных пляжей, экзотических растений и лечебных минеральных вод. А во время путешествия вас будут сопровождать увлекательные рассказы о курортной жизни Кранца и Нойкурена, которые сейчас носят имена Зеленоградск и Пионерский.
9500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.79
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История Прусской Ривьеры
Совсем не случайно Земланд, которым так гордились местные жители, считался Прусской Ривьерой и привлекал тысячи европейцев, желающих отдохнуть на лечебных королевских курортах. Во время нашего путешествия по приморским городкам я поведаю вам истории и легенды о Земландском полуострове, о его древних жителях, королях и их подданных.

Очарование курортного Кранца
Сначала мы отправимся в небольшую бухту у Куршской косы, где расположился первый королевский курорт Кранц. Теперь это милый Зеленоградск с атмосферными улочками и сохранившимися немецкими зданиями. Во время прогулки я расскажу вам об известных гостях курорта, среди которых были и представители Российской империи. Вы познакомитесь с необычной архитектурой Кранца, прогуляетесь по променаду вдоль моря и попробуете минеральную воду из бювета «Королева Луиза» (и даже сможете налить бутылочку с собой).

Нойкурен — «от святилища Бога грома до резиденции Президента»
Ландшафтный курорт Нойкурен был излюбленным местом тихого отдыха самых главных людей пРуссии и России — и это неслучайно! Сегодняшний Пионерский с его колоритными домиками, утопающими в зелени, еще в донемецкое время был известным, а ранее даже священным местом. Многие охотники за сокровищами прибывали сюда к истоку «Янтарного пути». Что же так манит во все времена на эту землю завоевателей, правителей, мыслителей и нас? «Балтское золото -солнечный камень»? «Гора Великанов» — древнейший памятник археологии? «Лососевый ручей» и «камень лжи»? А может быть сакральные тайны «Мест Силы» Самбийского полуострова? Приглашаю вас в познавательную экспедицию вглубь истории! По желанию также можно прикоснуться к уникальной экспозиции древностей в музее «Рантава».

Нагулявшись по широким променадам и улочкам с колоритными домиками, мы сможем познакомиться с местной кухней в уютном кафе на берегу Балтийского моря.
А можем продолжить наше увлекательное путешествие поездкой в Янтарный или на Куршскую косу (по договоренности). До встречи, друзья!

Организационные детали

  • Объекты и музеи Зеленоградска и Пионерского согласовываются, меняются и включаются по вашему желанию, также есть возможность пройти лечебный сеанс в «Янтарной комнате». Для детей можно организовать мастер-классы по изготовлению сувениров и сладостей.
  • Посещение музеев, расходы на еду, лечебные процедуры и мастер-классы оплачиваются путешественниками отдельно
  • Выезд и окончание экскурсии возможен в любом городе Балтийского побережья по договоренности с гидом
  • Экскурсию провожу я, но иногда меня заменяют мои коллеги, профессиональные гиды
  • Путешественники несут ответственность за нанесение ущерба автомобилю
Место встречи: Лодочная станция. Озеро Тихое
Лариса
Лариса
Команда гидов в Светлогорске
Увлечённый историей и тайнами Пруссии, опытный и сертифицированный гид-экскурсовод. Коренная жительница янтарного края, любящая свою профессию и постоянно изучающая тонкости и потаённые уголки своего региона. С радостью готова помочь организовать ваш отпуск так, как вам будет удобно, интересно и комфортно. Вместе с опытной командой гидов с радостью проведём любую желаемую вами экскурсию по области, Косе и Польше. Постараемся сделать ваш отдых лучшим приключением сезона! До встречи, друзья!

Отзывы об экскурсии

Надежда 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Пять часов пролетели незаметно. Лариса прекрасный гид и собеседник. Несмотря на дождливую погоду, впечатления самые приятные.

Михаил 02.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 50
Cпасибо громадное Артуру за отличную экскурсию! Помимо рассказа о курортах Пруссии, узнали много интересного, Артур - очень эрудированный и интересный собеседник. По нашей просьбе перед аэропортом заехали дополнительно в замок Шаакен, также стоит посмотреть как сам замок, так и сыроварню рядом с ним.

Ирина 15.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Добрый день. От души хочу поблагодарить организатора и гида моей такой замечательной экскурсии по королевским курортам Земландии. Понравилось все! Отличная организация, от порога до порога виллы, хорошая организация маршрута с учетом моих пожеланий (маршрут был скорректирован и чуть-чуть изменен, чтобы мне было удобно ходить, получая удовольствие), отличная быстрая езда на хорошей машине. Приятный собеседник в лице гида Надежды. Слушала ее и ловила себя на мысли, что мы с ней давно знакомы, так легко было общаться, слушая ее неспешные интересные рассказы по пути наших прогулок. Было приятно совместно выпить чашечку кофе в музее курортной моды Васильева, перекусить в ресторанчике на берегу залива, любуясь красотой природы, наслаждаясь прекрасной погодой, вкусной балтийской рыбой. Душевно прогулялись по танцующему лесу, где завораживают не только деревья, а необыкновенный густой и вкусный воздух!!! При этом слушаю тихий голос Надежды, так же завораживающий, как все вокруг. День пролетел незаметно... Столько новой интересной информации за один день не было давно. А какие фото получились, просто прелесть. Позитивного заряда и эмоций от проведенного с Надеждой дня хватит надолго. Имя моего гида вселило в меня НАДЕЖДУ, что я еще должна сюда вернуться, Это замечательное место. И хорошо, что есть такие профессиональные люди на своем месте, которые делают нас счастливее. Спасибо вам! И дай Бог вам процветания и здоровья!

Лариса 07.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Проводила экскурсию гид Инна. Понравилась пунктуальность и организация экскурсии. Как водитель Инна очень аккуратна, чувствуешь себя в безопасности. Осмотрели достопримечательности города Зеленоградска и Куршской косы. Программа была насыщенной, посмотрели, всё что хотели. Рекомендуем.

Светлана 22.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия Королевские курорты Земландии» очень интересная, впечатляющая. Экскурсовод Надежда профессионал высокого уровня! Много нового и интересного узнала. Все прошло на одном дыхании. Было жаль расставаться.

Ольга 27.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое, за прекрасную экскурсию и вашу прекрасную энергетику.

Людмила 24.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Довольны экскурсией с Ларисой на все 100%. Много интересной информации, живой, увлекательный рассказ. Лариса учитывает интересы и пожелания туристов. Однозначно рекомендую всем, желающим познакомиться ближе с достопримечательностями Калининградской области, этот маршрут и организатора. Уверена, что и другие экскурсии, предлагаемые Ларисой и ее командой не менее интересны.

евгений 23.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Всё очень понравилось, спасибо Ларисе, много интересных фактов и красивых мест!

Дмитрий 22.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Культурно, интеллектуально и при этом не скучно и интересно! Исторически познавательно!

Софья 14.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Как же мы были рады новой встрече с Ларисой. Приезжаем уже не первый раз, всегда заказываем экскурсии у Ларисы. Поездка по курортам получилась яркой, веселой, позитивной, легкой, наполненной забавными историями, шутками, как и положено курортной жизни, и в то же время достаточно информативной. 7 часов вместо 6 пролетели как 5 минут. Лариса, спасибо Вам за чудесный день! Мы обязательно приедем снова!