Пиза — первое знакомство

Насыщенная обзорная экскурсия по древнейшему городу на побережье Италии
Вы увидите все знаковые места Пизы: величественный Кафедральный собор, цилиндрический Баптистерий, легендарную Падающую башню и монументальное кладбище Кампо-Санто. Погуляете по живописной набережной и средневековым улочкам. И все это — под рассказы об истории города.
€ 103 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 15
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Шедевры главной площади
Вы попадете на площадь Дуомо через «ворота Марии», построенные в средневековой стене. Я расскажу, почему центральную городскую площадь называют «Полем чудес» и покажу ее главные достопримечательности:

  • Баптистерий Сан-Джованни — возведенный в 1153 году, он впечатлит вас правильной формой и гармоничными пропорциями. Баптистерий Пизы — самый большой в мире. Я расскажу историю средневекового архитектора Диотисальви, посвятившего шедевру всю жизнь и умершего от любви к генуэзской даме. Также вы услышите, кто такой Николай Пизано, почему он окружил Баптистерий элегантной лоджией и «надел» на нее великолепное готическое украшение из колонок, треугольников, эдикул и скульптур.
  • Собор Санта-Мария-Ассунта — вы увидите его великолепные двери с бронзовыми панелями, чудом сохранившиеся после пожара 1595 года. А еще — изумительный фасад с шестью лоджиями, глухими арками и мраморными колоннами, создающими таинственные вибрации. По желанию, вы зайдете внутрь и посмотрите на главную ценность храма — знаменитую кафедру Джованни Пизано.
  • Кладбище Кампо Санто — вы рассмотрите высокие лоджии, охраняющие покой великих пизанцев. И услышите, откуда и при каких обстоятельствах епископ Убальдо Ланфранки привозил сюда землю в XII веке.
  • Колокольня — самое знаменитое сооружение площади. Я расскажу, почему пизанцы поначалу стыдились искривленной башни, с чем связан ее непреднамеренный наклон, действительно ли здесь проводил опыты Галилей и сколько всего «падающих» башен в городе. По желанию, вы подниметесь на высоту 54 метра, чтобы насладиться панорамой города.

Набережная Арно и старинные дворцы
Пиза — это не только «Поле чудес». Вы пройдете по живописной набережной реки Арно и рассмотрите сохранившие очарование дворцы местных античных династий и «пришлых» Медичей. Заглянете в квартал Борго Стретто и ощутите царящий там средневековый дух. В завершение я расскажу, почему слава Пизы тесно связана с орденом кавалеров святого Стефана, основанным герцогом Козимо I для защиты прибрежных владений от пиратских набегов. Покажу палаццо Кавальери, Оролоджо и древние арки Джорджо Вазари.

Организационные детали

  • Входные билеты не включены в стоимость экскурсии (посещение всех объектов по желанию): Кампосанто или Баптистерий — 5 евро, Кампо Санто и Баптистерий (комбинированный билет) — 7 евро. Билет в Кампо Санто и/или Баптистерий автоматически дает право на бесплатный вход в Собор. Подъем на Пизанскую башню — 18 евро.
  • Если вы планируете экскурсию в пиковый сезон (летом), рекомендую заранее купить билеты онлайн, чтобы избежать длинной очереди в кассу.
  • По желанию, мы можем совместить данную экскурсию с поездкой в Лукку. Доплата составит 69 евро, продолжительность — 2 часа.
Место встречи: Piazza dei Miracoli
Marianna
Marianna
Гид в Пизе
Меня зовут Марианна, я профессиональный гид-экскурсовод по Тоскане. Несколько лет назад я приехала сюда на каникулы и мне больше не хотелось расставаться с Тосканой никогда. Я загорелась мечтой выучить, как мне кажется, самый красивый язык, поступить в Университет Флоренции, стать искусствоведом и проводить экскурсии по этому поистине волшебному региону Италии, который потряс меня до глубины души своей атмосферой, самобытностью, величием и архитектурой. Теперь я хотела бы открыть его вам...

Отзывы об экскурсии

Евгения 28.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
13 декабря 2023 г. Посетили славные города великой Италии, такие как Лука, Пиза. В этот мир истории нас погрузила Марианна, которая поделилась своими знаниями и провела экскурсию. Очень не тривиальный подход к изложению и донесению до нас исторических аспектов оставил огромные впечатления и эмоции. После экскурсии хочется делиться своими знаниями с друзьями, близкими. И данное свидетельствует о том, что экскурсовод выполнил свою задачу. В следующей раз гуляя по Тоскане опять будем обращаться к красивой, умной и запоминающейся Мариане.

Александр 24.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо! Было очень интересно!

Anna 21.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Очень понравилось. Прекрасная Марианна, познакомила нас с Луккой, в дополнение к Пизе. Очень рекомендуем.

Елена 10.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Марианна- прекрасный гид и восхитительная девушка!Мы совершили чудесный тур, начав с краткого обзора и затем сказочной прогулки по улочкам города Лукки. Наш гид, Марианна, была абсолютно высококлассной и чрезвычайно хорошо информированной об истории и архитектуре этого волшебного города.Время ,для нас,пролетело на одном дыхании. Мы очень Вам благодарны!

Алиса 04.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Марианна отличный экскурсовод. Очень приятно ее слушать. Грамотная , интересный рассказчик. Все организовала нам на высшем уровне. Очень рекомендую!

Дмитрий 01.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Посетили сначала Лукку и это удивительное место! По хорошему нужно заложить часа 4 хотя бы на этот город. Он не похож на все другие, очень уютный. Затем поехали в Пизу, тут была недоработка с таймингом с моей стороны было условие попасть на площадь до заката и не успели в итоге, это огорчило (( В остальном узнали много интересного, ребенку тоже было интересно.

цацццук 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Все было круто! Немного прогулялись по Пизе, нам рассказали про площадь чудес, а дальше поехали в Лукку и это было прекрасное решение!

Юрий 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Марианна убедила нас посетить не Пизу, а Лукку, и мы не пожалели. Лукка великолепна и Марианна показала нам ее со всех сторон. Тонко, изящно, со знанием истории Италии, искусства и музыки. От древнего Рима до Джакомо Пуччини и музыкальных фестивалей. Лабиринт узких улочек, кружево мраморных фасадов соборов, сады на стенах и на башне - Лукка останется с нами навсегда. Спасибо, Марианна! Всем рекомендую прогуляться по Луке с ней. P. S. А площадь чудес в Пизе мы посмотрели сами. Это можно сделать и без гида. Впечатление фантастическое. Соответствует своему названию..

Рубен 13.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Большое спасибо Марианне - интересная экскурсия в интересном месте

Анна 18.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 12
У нас была экскурсия по Лукке. Марианна сама предложила заменить одно на другое, т.к. мы самостоятельно уже побывали в Пизе. Лукка - очаровательный городок, а Марианна - очаровательный гид!! Мы, естественно, прогулялись по крепостной стене, посмотрели, по-моему, все церкви и соборы - обалденной красоты, постояли на знаменитой "круглой" площади, а главное, все это сопровождалось интересным информативным материалом! Мне кажется, что Марианна сама влюблена в этот какой-то необыкновенно уютный и умиротворяющий городок. У нас был великолепный февральский теплый и солнечный день, да ещё и ярмарка по всему городу! Уезжали с большим сожалением, что не можем остаться подольше! Марианна, большое спасибо и всяческих удач!! И ещё: у Марианны очень, на мой взгляд, спокойная и "интеллигентная" подача материала! Я уж не говорила ей, что сама была гидом несколько лет, у нас, зачастую, такая аккуратная "компанейская" манера вовлекать туристов в разговор, "расшевеливать" их, заинтересовывать не только материалом, а у неё - "зрительная" манера, то есть тебе кажется, что ты вообще ходишь только туда, слышишь и смотришь только то, что именно Тебе и хочется! Быть такой ненавязчивой, но незаметно удачно направлять и интересно рассказывать - особый "конек" этого гида! Еще раз, спасибо за прекрасный день!!! Анна и Василий, Москва