Куршская коса для детей и взрослых

Легенды янтарного берега, секреты природных сокровищ и прогулка по городу котов Зеленоградску

Это путешествие — возможность проникнуть в загадочный мир сказок Куршской косы, пройти по местам языческих обрядов и услышать истории, которые вдохновляли рыцарей и удивляли королей. За один день вы не только увидите главные природные объекты заповедника, но и пройдете тропами прусских птицеловов, услышите музыку песчаных дюн, узнаете, какой след оставил на Куршской косе немецкий сказочник Э.Т.А. Гофман, и разведаете места обитания водяных и русалок.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6.5  часа
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.89
Отзывов: 512
Место встречи: Калининград,Ул Невского

7600 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Древние легенды Куршской косы
Вы окажетесь в красивейших уголках национального парка от Танцующего леса до дюны Эфа, пройдете дорогами рыцарей и прусских королей, тропами куршских птицеловов и сборщиков яиц. На знаменитых природных маршрутах косы мы поговорим о языческих обычаях и приметах, связанных с деревьями, которые, если верить куршским племенам, наделены душой. Постараемся найти «своё дерево» и попробуем понять, как связана наша жизнь с миром этих древних жителей. А еще вы узнаете, откуда взялись Nehrung Krajebieter (Кусатели ворон) и зачем они кусали ворон.

Коса глазами любимых сказочников
Невероятные пейзажи косы во все времена манили писателей, поэтов и режиссёров. Я расскажу, какие сказки сочинялись и какие фильмы снимались на Балтийском побережье. Вы увидите, где находился грозный замок «Росситен», описанный в новелле Гофмана «Майорат», и узнаете о его коте, который хранил легенды Пруссии и «мурчал» их немецкому сказочнику. А позже, уже в Зеленоградске, мы заглянем с мостика Мальвины в пруд черепахи Тортиллы, пройдем по сказочным улочкам Кранца и, если захотите, зайдем в кошачий музей «Мурариум».

День наедине с природой
Проезжая от одной экологической тропы к другой, вы прикоснетесь к первозданной природе Куршской косы, полюбуетесь лучшими закатами побережья Балтийского моря, послушаете поющие пески на дюнах и остановитесь позагорать на белых кварцевых пляжах. А если повезет, даже встретите местных обитателей: кабаны, олени и лисицы чувствуют себя полноправными хозяевами этих мест, часто выходят к туристическим стоянкам и требуют гостинцев — будьте готовы к встрече с животными и не забывайте, что мы у них в гостях:).
А еще во время путешествия мы можем отведать свежеприготовленную рыбу, прусский деликатес — копченную камбалу — или угря в рыбном трактире поселка Рыбачий.

Кому подойдет экскурсия

Путешествие будет идеально для семей с детьми, а также для путешественников, которые увлекаются мифами и легендами.

Организационные детали

Экологический сбор при въезде на Куршскую косу — 450 руб. за автомобиль и 300 рублей с человека, а также посещение (по желанию) Музея суеверий и Музея кошек оплачиваются отдельно.

Обратите внимание

  • Возможно скорректировать маршрут по вашим пожеланиям
  • Экскурсию провожу я, но иногда меня заменяют мои коллеги, профессиональные гиды
  • Путешественники несут ответственность за нанесение ущерба автомобилю
  • Экскурсия может быть адаптирована под участников любого возраста

Дополнительные опции

  • Начать и закончить экскурсию возможно в любом городе Балтийского побережья по договоренности с гидом
  • Также можем заехать в курортные города Зеленоградск, Светлогорск или Янтарный
  • Каждый час сверх времени экскурсии оплачивается дополнительно: 1000 руб./час
Лариса
Лариса
Представитель команды гидов в Калининграде
Увлеченный историей и тайнами Пруссии, опытный и сертифицированный гид-экскурсовод. Коренная жительница янтарного края, любящая свою профессию и постоянно изучающая тонкости и потаенные уголки своего региона. С радостью готова помочь организовать Ваш отпуск так, как Вам будет удобно, интересно и комфортно. Проведу любую желаемую Вами экскурсию по области, Косе и Польше. Постараюсь сделать Ваш отдых лучшим приключением сезона! Моя карета — Хендай Крета 2019 года ждёт Вас! До встречи, друзья!

Отзывы об экскурсии (512)

Александр 31.10.2023
Очень хорошая экскурсия, были в четвером 2 взрослых и 2 детей, побывали в разных локациях и на дюне и в лесу и на орнитологической станции, по дороге также экскурсия продолжалась и про Калининград и про область и про Зеленоградск, где мы кстати тоже погуляли
Дина 25.10.2023
Экскурсию для нас проводила Оксана. Как здорово, что организаторы придумали вариант для мини-группы! Все очень комфортно и хорошо организовано. Все моменты подробно обсудили еще до экскурсии, оперативная обратная связь, учтены все наши пожелания. Не стану расписывать всех прелестей самой Куршской косы - это надо просто увидеть, просто там быть. Порадовало, что Оксана не перегружала нас статистикой и массой сведений. Она ненавязчиво давала интересную информацию и очень грамотно провела нас по маршруту. Туристов было в тот день много, но благодаря опыту Оксаны, нам удалось полюбоваться красотами Косы без толпы людей. На Зеленоградск мы оставили времени меньше, но успели и по улочкам прогуляться, и покушать, и музей кошек "Мурариум" со смотровой площадкой посетить. Вернулись домой с массой положительных впечатлений! Спасибо!
Дмитрий 24.10.2023
Замечательная экскурсия, экскурсовод Сергей все очень интересно рассказывал и показывал. Рекомендую всем.
Александра 23.10.2023
Нам «очень повезло» в день нашей экскурсии лил дождь как из ведра и дул пронизывающий ветер) Сергей нас согревал как мог, своими рассказанными и легендами и включенной печкой в машине! Спасибо большое ему, это было незабываемое путешествие на косу)
Ольга 10.10.2023
Впечатление от экскурсии, замечательное! Правда в этот день шёл дождь, но настроение он нам не испортил. Спасибо гиду Оксане, она обеспечила нас зонтом и дождивиком. На экскурсии по Куршской косе, Оксана очень интересно рассказывала про дюну Эфа, озеро Лебедь и танцующий лес. Особенно понравились мифы! Спасибо Вам за экскурсию!
Марина 08.10.2023
Были на экскурсии с гидом Оксаной. Всё понравилось. Узнали много интересного и увидели очень красивые места. Море в шторм завораживает.
Кристина 03.10.2023
Ездили на Куршскую косу с экскурсоводом Сергеем, нам все очень понравилось. Материал понятен и содержателен, были и легенды косы, тоже интересные. Гид полностью учел все наши пожелания по маршруту. Были в форте 3, на косе: орнитологическая станция, дюны, море, озеро с цаплями, затем небольшая прогулка в Зеленогорск. Когда вернемся в эти края обязательно возьмем гида Сергея!
Виктория 02.10.2023
Была гид Евгения, очень приятная девушка, везде побывали , прекрасно проведённый день! Моему 6 летнему сыну понравилось.если соберёмся на экскурсию обратимся ещё.
Елена 04.09.2023
Экскурсия состоялась. Изначально планировали с Надеждой, но из Светлогорска она не забирает. Гидом был Андрей, коллега Ларисы. Информация в ходе экскурсии давалась дозированно, видно, что Андрей владеет материалом. Но как-то не зашла экскурсия, не хватило времени на полную программу, озвученную при бронировании, может медленно ехал гид. Вроде мы старались быстро с детьми ходить. Пришлось доплачивать гиду для того, чтобы вернуться в Светлогорск. Ну и для детей небольшие рассказы-легенды не помешали бы. Конечно, хорошо, что мы посетили такой заповедник. Но эмоций не оставил. Сухо по делу, а хотелось зарядиться.
Светлана 01.09.2023
Не смотря на то что экскурсия была многочасовая, время пролетело быстро. С экскурсоводом Анастасией было очень легко и комфортно. Мы сами выбирали какие места на косе посетить, где задержаться. Анастасия полностью подстроила под нас маршрут. Информации было достаточно, но не избыток. Здесь нужно получать впечатления. Были с ребенком 12 лет. Никто не устал и не заскучал. Очень советую посетить орнитологическую станцию, это не забываемо) Так же хочу отметить, что Анстастасия очень аккуратный водитель.