Террор в Петербурге. Репрессии vs. революции

Различить кровавый след боёв, убийств и политического насилия на улицах Северной столицы
Только задумайтесь: в парадных залах петербургских дворцов, на его блистательных улицах и даже на самой центральной площади в разные годы происходили жестокие политические убийства, террористические акты и расстрелы. На моей экскурсии вы встретите в городе десятки напоминаний о пролитой крови и узнаете, кем были исполнители воли государства, кем — каратели от народа, и что ими двигало. Но главное — порассуждаете о природе террора и его роли в истории нашей страны.
от 6700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.76
Отзывов: 25
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Городские улицы как плацдарм для террора
Наш путь начнётся с Сенатской площади, на которую почти два столетия назад вывели мятежные полки декабристы и где был убит петербургский генерал-губернатор Михаил Милорадович. Вы побываете возле мест, где было совершено четыре из семи покушений на Александра II. Узнаете, какими улицами пытался скрыться на велосипеде убийца Урицкого Леонид Каннегисер и в какой гостинице подорвался при изготовлении бомбы эсер Максимилиан Швейцер. Я проведу вас мимо зданий, в которых находились печально известные Петербургское охранное отделение и III отделение императорской канцелярии. Перемещаясь между точками, отмеченными кровавой славой, мы поговорим о масштабных событиях, связанных с политическим насилием.

Убийцы кто?
У каждого террористического акта или политического убийства есть исполнители и заказчики, и после моей экскурсии вы будете знать их «в лицо». Я расскажу, кем была Вера Засулич, стрелявшая в градоначальника Фёдора Трепова, кто осмелился покушаться на жизнь помазанника божьего, кого назвали «первомартовцами» и во имя каких идей осуществлялось насилие в Петербурге в разные годы. Вы узнаете, как часто жертвами террора становились «свои» — бывшие единомышленники, которых потребовалось устрашить и подавить: так, мы поговорим о репрессиях 30-ых и расстреле верноподданнической демонстрации в 1905 году. А также поймёте, что в российской истории события иногда вершились настолько стремительно, что террор попросту опережал мирные действия.

Организационные детали

Кроме выходных дней экскурсии проводятся и в праздничные дни. Также с мая по сентябрь включительно возможно проведение экскурсий по будним дням после 18 часов.

Место встречи: на площади Декабристов
Константин
Константин
Гид в Санкт-Петербурге
Я коренной петербуржец, влюбленный в свой родной город. Я историк и писатель, автор нескольких краеведческих книг и множества статей в периодике. Меня всегда завораживала не только история, но и архитектура города на Неве. Сколько я себя помню, гуляя по его улицам, я все время что-то записывал, читал, а потом рассказывал своим родным, друзьям и ученикам, ведь я долгое время работал учителем литературы в школе. Со временем ко мне стали обращаться и незнакомые люди за услугами гида.... Вот таким естественным образом я превратил любимое увлечение в интересную работу. Мои темы: «Литература в Петербурге и Петербург в литературе», «Быль и миф Петербурга», «Городские истории». Если вы любите русскую литературу и интересуетесь историей Петербурга, если вы хотите познакомиться с непредвзятым взглядом на них, буду рад побеседовать с вами, прогуливаясь по улицам Северной Венеции.

Отзывы об экскурсии

Николай 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы очень благодарны Константину за насыщенную и прекрасную экскурсию! Когда экскурсию проводит человек, глубоко знающий и любящий свой город, то прогулка превращается в увлекательнейшее путешествие по событиям прошлого! Отдельно хотелось бы отметить заботу Константина о нашем комфорте во время морозной прогулки! Нам бы хотелось с помощью Константина познакомиться с городом ближе еще раз! Николай, Анна, Анна, Наталья!

Daria 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Отличная экскурсия. Для тех кто не первый раз гуляет по городу: посмотреть на знакомые места с нового ракурса. Несмотря на сложность темы рассказ был очень интересный. Гуляли больше 3 ч и даже не заметили как прошло время. Однозначно рекомендую. Для меня это 2я экскурсия с Константином и пойдем еще.

Екатерина 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Константин провел увлекательную экскурсию, подробно раскрыл тему с тонкостями, которые не так просто найти среди сухой энциклопедической информации. Запоминающаясч прогулка по историческим местам!

Альфия 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Константин, спасибо Вам огромное за потрясающую экскурсию! Жизнь и трагедия Российской империи потрясает, с Вашей помощью смотрим на историю и понимаем, что нужно это все знать, чтоб осмысливать сегодняшний день!

Сергей 10.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Хочу поблагодарить Константина за увлекательную экскурсию. Он замечательный рассказчик, очень образованный и интересный человек. Экскурсия выше всяких похвал. Настолько увлёк нас, что мы не заметили, что вместо трёх обозначенных часов экскурсия продлилась на час дольше. Своими глазами увидели дом, где совершила своё покушение Вера Засулич, места покушений на Александра Второго, а так же узнали много нового о местах мимо которых проходили не раз, но мы и подумать не могли, что они сыграли важную роль в истории города и страны.

Алексей 01.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 38
Отличная и познавательная экскурсия. Константин отлично владеет материалом, очень интересно рассказывает. Всем рекомендую!!

Анна 19.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам очень понравилась экскурсия.

Ирина 01.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Гид Константин превзошёл все ожидания! Настоящий эрудит. Экскурсия насыщенная, впечатляющая, для людей с широким кругозором. Уникальные факты, клиентоориентированный подход самого гида. Из всех многочисленных экскурсий в Санкт-Петербурге эта - настоящая изюминка. Нетривиально и познавательно. Огромная благодарность Константину.

Максим 13.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромное спасибо Константину за замечательную экскурсию. Огромная редкость встретить настолько глубоко знающего свою тему экскурсовода и умеющего в эту тему вовлечь и погрузить. Маршрут экскурсии тоже выше всяких похвал, мы прошли по всему центру города буквально проживая различные исторические события.

Инесса 23.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень плохая экскурсия. Никогда никому не стану рекомендовать. Экскурсовод настолько вяло и монотонно преподносил информацию в ходе экскурсии за 6 000 рублей, что проще встать на те точки, по которым мы еле передвигались и включить самую скучную историческую лекцию в наушниках - бесплатно. Я с трудом выдержала час, окончательно поняв, что на меня он даже внимания не обращает и монотонно бубнит свои скучные тексты. Тем не менее я оплатила полную стоимость.