Александр Блок и Петербург

Узнать город через жизнь и творчество, возможно, самого петербургского поэта
Моя экскурсия погрузит вас в историю Петербурга и судьбу удивительного поэта Серебряного века — Александра Блока, в которой нашлось место роковым событиям, странным совпадениям и случайностям. Вы пройдёте по улицам, где он жил и бывал, увидите и представите себе образы, вдохновлявшие его на творчество. А стихи поэта станут ключом к тайнам Петербурга, особая аура которого пронизывает каждое произведение Блока.
от 6700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 17
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Очертания старого Петербурга
С Адмиралтейской набережной вы увидите дом, где родился Александр Блок, и дом, которому посвящено его прощальное стихотворение, стоящие бок о бок. В таких сюжетах — вся жизнь Блока, тесно связанная с его родным Петербургом. Пройдя через знаменитую арку между зданиями Сената и Синода, вы прогуляетесь по булыжной мостовой одной из самых старых улиц города — Галерной, потом выйдете к загадочной Новой Голландии и представите, какой она была раньше. Петляя по блоковской части петербургской Коломны, остановитесь около дворцов великих князей Алексея Александровича и Александра Михайловича, или попросту Сандро. Я расскажу о том, что происходило в этих местах в годы жизни Блока, какие события помнят здешние улицы. Закончится экскурсия у дома, в котором Блок прожил последние годы и где написал невероятную для того времени поэму «Двенадцать».

Город как вдохновение
Вы побываете на месте, где когда-то стояло здание театра Комиссаржевской и Мейерхольда, а позднее был устроен столь любимый Блоком Луна-парк. Увидите дома, где жили женщины, вдохновившие поэта на создание циклов «Снежная маска», «Фаина», «Кармен», и узнаете истории возникновения некоторых его произведений. На всём пути нас будут сопровождать стихи этого, может быть, самого петербургского из всех поэтов. Блок считал, что в Петербурге, который возник «над бездной», есть что-то неуловимое, что делает его местом, где реальное переплетено с миром идей. Вы соприкоснётесь с творческим мировоззрением поэта, узнаете, как сложилась его судьба и какие уголки города ещё помнят его поступь.

Организационные детали

Кроме выходных дней экскурсии проводятся и в праздничные дни. Также с мая по сентябрь включительно возможно проведение экскурсий по будним дням после 18 часов.

Место встречи: возле Дворцовой площади
Константин
Константин
Гид в Санкт-Петербурге
Я коренной петербуржец, влюбленный в свой родной город. Я историк и писатель, автор нескольких краеведческих книг и множества статей в периодике. Меня всегда завораживала не только история, но и архитектура города на Неве. Сколько я себя помню, гуляя по его улицам, я все время что-то записывал, читал, а потом рассказывал своим родным, друзьям и ученикам, ведь я долгое время работал учителем литературы в школе. Со временем ко мне стали обращаться и незнакомые люди за услугами гида.... Вот таким естественным образом я превратил любимое увлечение в интересную работу. Мои темы: «Литература в Петербурге и Петербург в литературе», «Быль и миф Петербурга», «Городские истории». Если вы любите русскую литературу и интересуетесь историей Петербурга, если вы хотите познакомиться с непредвзятым взглядом на них, буду рад побеседовать с вами, прогуливаясь по улицам Северной Венеции.

Отзывы об экскурсии

Vitaly 03.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия, очень удачный маршрут , очень понравилась форма подачи и глубокое знание темы

Daria 03.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Отличная экскурсия! Очень интересная подача материала, ненавязчивый маршрут - вроде и по знакомым местам, но с новым взглядом. Для тех кто не первый и не последний раз в Питере - идеально.

Ирина 08.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Спасибо Константину за содержательную экскурсию. Приятно было слышать стихи Блока, говорить о нем, видеть места неразрывно связанные с поэтом. Даже мороз не помешал нам получить большое удовольствие от этой прогулки

Марина 07.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Большое спасибо Константину! Мы с друзьями получили огромное удовольствие от прогулки и рассказа Константина! Очень интересный и нестандартный маршрут. Увидели Блока с новой стороны, причем в голове сформировался полноценный и разносторонний образ поэта. Друзья - петербуржцы тоже почерпали для себя много новых фактов и историй из истории города) Все очень довольны и от всей души рекомендуем Константина)

Людмила 25.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень интересная экскурсия, узнаете малоизвестные факты о жизни Блока, а также увидите ту самую аптеку и фонарь) Большое спасибо Константину!

Ирина 11.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
9 августа на замечательной индивидуальной экскурсии Константин открыл для нас новые грани творчества и биографии Александра Блока. Константин - высокий профессионал, исследователь, глубоко разбирающийся в особенностях творчества поэта, любимца многих поколений петербуржцев, в том, какое влияние оказали на Блока и сам Петербург, и происходившие исторические события и окружение поэта. Экскурсия продолжалась несколько часов, но это было столь увлекательно, что мы с мужем нисколько не пожалели о том, что выделили это время. Константин подробно отвечал на все наши вопросы. Думаю, что это общение надолго останется в нашей памяти. С благодарностью к экскурсоводу, Ирина и Сергей.

Игорь 15.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Получили удовольствие от экскурсии. Константин прекрасный рассказчик. Очень понравилась интеллигентная манера изложения и увлеченность самой темой.

Иван 29.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 26
Спасибо Константину за прекрасную экскурсию! Прекрасный рассказчик и очень эрудированный и интересный человек! Даже самые трудные погодные условия не помешали прекрасно провести время в компании Константина.

Илья 31.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо Константину! Экскурсия действительно была отличной во всех отношениях! Великолепный маршрут, не побоюсь этого слова эксклюзивный материал, замечательная подача, и просто очень приятное общение! Обратите внимание на длительность экскурсии, это не преувеличение! :) Будьте готовы к долгой насыщенной прогулке.

Наталья 11.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Если вы интересуетесь творчеством и биографией Александра Блока, получите огромное удовольствие от экскурсии. Улицы и дома наполнятся новым смыслом. А прекрасный литературный русский язык, которым замечательно владеет Константин, и который сейчас большая редкость, будет вашим спутником на протяжении 3х часов! Очень рекомендую!!!