Александр Блок и Петербург

Узнать город через жизнь и творчество, возможно, самого петербургского поэта

Моя экскурсия погрузит вас в историю Петербурга и судьбу удивительного поэта Серебряного века — Александра Блока, в которой нашлось место роковым событиям, странным совпадениям и случайностям. Вы пройдёте по улицам, где он жил и бывал, увидите и представите себе образы, вдохновлявшие его на творчество. А стихи поэта станут ключом к тайнам Петербурга, особая аура которого пронизывает каждое произведение Блока.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 17
Место встречи: возле Дворцовой площади

от 6500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Очертания старого Петербурга
С Адмиралтейской набережной вы увидите дом, где родился Александр Блок, и дом, которому посвящено его прощальное стихотворение, стоящие бок о бок. В таких сюжетах — вся жизнь Блока, тесно связанная с его родным Петербургом. Пройдя через знаменитую арку между зданиями Сената и Синода, вы прогуляетесь по булыжной мостовой одной из самых старых улиц города — Галерной, потом выйдете к загадочной Новой Голландии и представите, какой она была раньше. Петляя по блоковской части петербургской Коломны, остановитесь около дворцов великих князей Алексея Александровича и Александра Михайловича, или попросту Сандро. Я расскажу о том, что происходило в этих местах в годы жизни Блока, какие события помнят здешние улицы. Закончится экскурсия у дома, в котором Блок прожил последние годы и где написал невероятную для того времени поэму «Двенадцать».

Город как вдохновение
Вы побываете на месте, где когда-то стояло здание театра Комиссаржевской и Мейерхольда, а позднее был устроен столь любимый Блоком Луна-парк. Увидите дома, где жили женщины, вдохновившие поэта на создание циклов «Снежная маска», «Фаина», «Кармен», и узнаете истории возникновения некоторых его произведений. На всём пути нас будут сопровождать стихи этого, может быть, самого петербургского из всех поэтов. Блок считал, что в Петербурге, который возник «над бездной», есть что-то неуловимое, что делает его местом, где реальное переплетено с миром идей. Вы соприкоснётесь с творческим мировоззрением поэта, узнаете, как сложилась его судьба и какие уголки города ещё помнят его поступь.

Организационные детали

Кроме выходных дней экскурсии проводятся и в праздничные дни. Также с мая по сентябрь включительно возможно проведение экскурсий по будним дням после 18 часов.

Константин
Константин
Гид в Санкт-Петербурге
Я коренной петербуржец, влюбленный в свой родной город. Я историк и писатель, автор нескольких краеведческих книг и множества статей в периодике. Меня всегда завораживала не только история, но и архитектура города на Неве. Сколько я себя помню, гуляя по его улицам, я все время что-то записывал, читал, а потом рассказывал своим родным, друзьям и ученикам, ведь я долгое время работал учителем литературы в школе. Со временем ко мне стали обращаться и незнакомые люди за услугами гида.... Вот таким естественным образом я превратил любимое увлечение в интересную работу. Мои темы: «Литература в Петербурге и Петербург в литературе», «Быль и миф Петербурга», «Городские истории». Если вы любите русскую литературу и интересуетесь историей Петербурга, если вы хотите познакомиться с непредвзятым взглядом на них, буду рад побеседовать с вами, прогуливаясь по улицам Северной Венеции.

Отзывы об экскурсии (17)

Vitaly 03.09.2023
Отличная экскурсия, очень удачный маршрут , очень понравилась форма подачи и глубокое знание темы
Daria 03.05.2023
Отличная экскурсия! Очень интересная подача материала, ненавязчивый маршрут - вроде и по знакомым местам, но с новым взглядом. Для тех кто не первый и не последний раз в Питере - идеально.
Ирина 08.01.2023
Спасибо Константину за содержательную экскурсию. Приятно было слышать стихи Блока, говорить о нем, видеть места неразрывно связанные с поэтом. Даже мороз не помешал нам получить большое удовольствие от этой прогулки
Марина 07.01.2023
Большое спасибо Константину! Мы с друзьями получили огромное удовольствие от прогулки и рассказа Константина! Очень интересный и нестандартный маршрут. Увидели Блока с новой стороны, причем в голове сформировался полноценный и разносторонний образ поэта. Друзья - петербуржцы тоже почерпали для себя много новых фактов и историй из истории города) Все очень довольны и от всей души рекомендуем Константина)
Людмила 25.08.2022
Очень интересная экскурсия, узнаете малоизвестные факты о жизни Блока, а также увидите ту самую аптеку и фонарь) Большое спасибо Константину!
Ирина 11.08.2022
9 августа на замечательной индивидуальной экскурсии Константин открыл для нас новые грани творчества и биографии Александра Блока. Константин - высокий профессионал, исследователь, глубоко разбирающийся в особенностях творчества поэта, любимца многих поколений петербуржцев, в том, какое влияние оказали на Блока и сам Петербург, и происходившие исторические события и окружение поэта. Экскурсия продолжалась несколько часов, но это было столь увлекательно, что мы с мужем нисколько не пожалели о том, что выделили это время. Константин подробно отвечал на все наши вопросы. Думаю, что это общение надолго останется в нашей памяти. С благодарностью к экскурсоводу, Ирина и Сергей.
Игорь 15.07.2022
Получили удовольствие от экскурсии. Константин прекрасный рассказчик. Очень понравилась интеллигентная манера изложения и увлеченность самой темой.
Иван 29.11.2021
Спасибо Константину за прекрасную экскурсию! Прекрасный рассказчик и очень эрудированный и интересный человек! Даже самые трудные погодные условия не помешали прекрасно провести время в компании Константина.
Илья 31.08.2021
Спасибо Константину! Экскурсия действительно была отличной во всех отношениях! Великолепный маршрут, не побоюсь этого слова эксклюзивный материал, замечательная подача, и просто очень приятное общение! Обратите внимание на длительность экскурсии, это не преувеличение! :) Будьте готовы к долгой насыщенной прогулке.
Наталья 11.08.2021
Если вы интересуетесь творчеством и биографией Александра Блока, получите огромное удовольствие от экскурсии. Улицы и дома наполнятся новым смыслом. А прекрасный литературный русский язык, которым замечательно владеет Константин, и который сейчас большая редкость, будет вашим спутником на протяжении 3х часов! Очень рекомендую!!!