Война 1812 года: жизнь простого солдата

Увидеть солдатскую амуницию и ощутить атмосферу живой истории на Бородинском поле
Если вы уже знакомы с самым громким событием Отечественной войны 1812 года — Бородинской битвой, то я приглашаю вас открыть для себя историю ключевых участников любой из войн — рядовых солдат. Вы пройдете по центральному расположению русской армии в Бородинском сражении и монументам, находящимся буквально в чистом поле — поле Бородинском.
13340 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Знакомство с жизнью солдат Отечественной войны 1812 года
Экскурсия проходит в интерактивном формате: вы сможете наощупь познакомиться с униформой, вооружением и амуницией солдата Отечественной войны 1812 года, примерить солдатские мундир и кивер, подержать в руках пушечное ядро и ружейные пули армий Александра 1 и Наполеона. Вы увидите монументы, недоступные большинству посетителей и насладитесь природной красотой Бородинского поля.

Кроме того, маршрут пройдет через зону падения метеорита «Бородино» — я расскажу об этом событии.

Организационные детали

  • Экскурсия проводится только в теплое время года в сухую погоду
  • Экскурсия начинается уже на Бородинском поле (место встречи согласуем в переписке). Сюда вы добираетесь самостоятельно: доехать из Москвы можно на личном транспорте или на электричке до станции Бородино.
  • Экскурсию можно провести и для большего количества путешественников (доплата 500 руб. за каждого дополнительного участника)
  • Возможен трансфер из Можайска и обратно за отдельную плату (от 1 до 4 человек)
  • На территории заповедника работают сувенирный магазин и кафе
Место встречи: перед зданием касс Бородинского музея
Ян
Ян
Гид в Можайске
Мое увлечение историей Отечественной войны 1812 года началось в 2007 году и продолжается по сей день. Постоянно проживая на территории Бородинского военно-исторического заповедника я ежедневно исследую не только исторические аспекты этой войны, но и мирную жизнь описываемого периода. Как страстный почитатель эпохи 1812 года и наполеоновских войн, я буду счастлив поделиться с вами тем, что нравится мне!

Отзывы об экскурсии

Анна 24.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 21
Были на обзорной экскурсии 30 апреля компанией из 6 человек, включая 4 мальчишек от 6 до 16 лет. Ян - потрясающий рассказчик, заинтересовал всех! Экскурсия длилась больше 5 часов. Если бы не холодная погода, могли бы и дальше изучать это место. Старший сын сказал, что это лучшая экскурсия за всю его жизнь. Очень рекомендуем!

Вера 16.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 26
Нам очень понравилось, хоть было очень холодно и ветер дул сильный, но 6 часов пролетели просто незаметно!!! Ян смог сделать так, чтобы было интересно абсолютно все!!! Обязательно приедем еще раз и пригласим с собой друзей!

Irina 06.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличная экскурсия для детей и взрослых. 4,5 часа пролетели незаметно, дети (10 лет) были всегда вовлечены в рассказ, отвечали на загадки. Ян погружён в тему войны 1812 года, он умеет заинтересовать, держать внимание. Уверена, что вернёмся сюда на реконструкцию.

Irina 22.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Хотим сказать огромное спасибо Яну за проведённую экскурсию! Это было потрясающе! Ян очень интересно рассказывает, живо, задавая по ходу рассказа вопросики/загадки/ребусы, происходит диалог! Чувствуется, что Ян очень увлечён историей тех времён и погружается в неё все цело! Время пролетело незаметно быстро, а гуляли мы, на минуточку, 5 часов!) Для детей было приятным неожиданным сюрпризом в конце экскурсии получить подарки - младшим фигурки французских солдат, а старшему пулю с раскопок!

Наталья 08.08.2019
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Яну за отзывчивость и профессиональный подход! Дети остались осень довольны!!!

Сергей 09.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 8
Посещали экскурсию 07.07.2019г (две семьи с ребенком 6 лет). Замечательно. Понравилось. Интересно. Ян замечательный экскурсовод. Рекомендуем.

Anna 13.06.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
Огромное спасибо Яну за столь увлекательное путешествие! Ян встретил нас в форме солдата того времени, что предало ещё больше колорита происходящему. За 3 часа мы побывали на всех основных точках исторических событий. Очень понравилось то, что Ян разбавлял свой рассказ различными легендами и так же имел при себе различные вещи того времени. С удовольствием посоветую данную экскурсию своим друзьям и близким.

Татьяна 19.05.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Хотим поблагодарить Яна за погружение в эпоху, Было очень интересно быть на Экскурсии с человеком, по настоящему увлечённым историей Войны 12 года. Три часа пролетели незаметно, почерпнули много нового. Услышали много личных историй о судьбах участников Бородинской битвы, которые не узнаешь из учебников. Ян прекрасно ориентируется в местности и дополняет свою экскурсию яркими деталями. Спасибо за неожиданные сюрпризы во время экскурсии.

Светлана 06.05.2019
Посетил(а) экскурсий: 3
Ездили на экскурсию с дочкой 8 лет. И нам, и дочке очень понравилось. Гид так увлекательно рассказывал, что дочка после экскурсии спросила, как стать историком. Ян простым языком рассказывал такие увлекательные факты, что два с лишним часа экскурсии пролетели как один миг. Я всем свои друзьям теперь рекомендую посетить эту экскурсию, особенно с детьми, потому что вижу, как заинтересованно дочь рассказывает всем то, что она узнала и то, как держала оружие и примеряла головные уборы русских и французских воинов, лазила на печку, что лежало в рюкзаке русского солдата и почему солдату нельзя было оголять шею. Теперь мы мечтаем попасть на реконструкцию Бородинского сражения. Огромное спасибо Яну за интереснейшую экскурсию !!! И отдельное огромное спасибо девушкам, накормившим нас вкусным солдатским обедом из настоящей печи!!!!

Александр 18.03.2019
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия отменная! Время пролетело незаметно. Сожалеем только о том, что не смогли в этот же день попасть на обзорную экскурсию на редуты (из-за погоды). Планируем вернуться в мае. Спасибо огромное Яну за познавательный и интересный рассказ!!!