Джута и Казбек: единение с природой

Приключенческая и познавательная поездка к великой горе и живописному ущелью

Вам предстоит увидеть природу, которую невозможно описать словами! Вы полюбуетесь бирюзовой гладью Жинвальского озера, слиянием горных рек, захватывающими панорамами в Гудаури и у Арки Дружбы, снежной шапкой Казбека и первозданной природой в Джуте. И конечно, рукотворными достопримечательностями — крепостью Ананури и Гергетской церковью. А я расскажу об истории, легендах, обычаях и особенностях каждого места на нашем пути.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 11  часов
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5
Отзывов: 14

€ 200 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Озеро Жинвали, крепость Ананури и слияние горных рек
Из Тбилиси, мимо Мцхеты, вы отправитесь к Жинвальскому водохранилищу и крепости Ананури, которая в средние века защищала вход в ущелье Арагви и служила резиденцией арагвских князей. Эти места восхитят гармонией лазурных вод и величественного каменного замка! Следуя дальше по Военно-Грузинской дороге, вы окажетесь на месте слияния двух горных рек у села Пасанаури и понаблюдаете, как они долго текут, не смешиваясь в единый цвет.

Смотровые площадки Гудаури и Арка Дружбы
Гудаурский серпантин приведёт к популярному курорту Гудаури, виды которого впечатляют круглый год. Необыкновенные панорамы ждут вас на протяжении всего пути, но мы специально остановимся у смотровой площадки советских времен, откуда вы полюбуетесь видами глубокого ущелья Кавказского хребта. В этой части поездки вы также побываете у минерального травертинового источника.

Легендарный страж Казбек
Через Крестовый перевал и ущелье Терека вы попадёте в село Степанцминда — обычно отсюда уже виден Мкинварцвери. Но лучший вид на великую вершину ждёт вас в Гергети. Поднявшись на джипе к церкви Святой Троицы, вы узнаете историю этого храма и особенности местной природы. И конечно, прикоснётесь к вечности и удивительной гармонии природы и творения человека!

Джута и Чаухи: выше в горы
Джута — высокогорное селение в ущелье Сно, до которого не часто добираются туристы. Здесь я расскажу о грузинском альпинизме и о заповедной природе одного из самых высокогорных посёлков Грузии. Из Джуты по желанию можно подняться в альплагерь (400м; около 20 мин) и к массиву Чаухи (около 4км; 1,5 часа) — здесь вас вновь ждут великолепные пейзажи и природная идиллия!

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в Тбилиси — я заберу вас у места проживания в городе и привезу обратно
  • Экскурсия проводится на комфортабельном седане Toyota Avalon 2015 года
  • В стоимость не включено питание
  • Экскурсия не подойдёт путешественникам с животными и людям, которым трудно передвигаться
  • Рекомендую надеть удобную обувь и взять с собой теплую одежду
  • Дорогие путешественники, имейте в виду, что в горах невозможно предугадать погоду (дождь может не позволить подняться к Гергетской церкви и в Джуту)
Nodar
Nodar
Гид в Тбилиси
Гамарджоба, генацвале! Меня зовут Нодар, я Грузин, родился и вырос в Тбилиси, по образованию доктор, в детстве увлекался альпинизмом, что помогло мне увидеть всю красоту моего Сакартвело. Уже 5 лет занимаюсь моим любимым делом! Устраиваю экскурсиями по всей Сакартвело (Грузия). Мои туры — об истории, культуре, традициях и живопистных местах моей страны. Я постараюсь открыть Грузию такой, какой её вижу я! При непредвиденных обстоятельствах экскурсии проводит мой друг — гид Авто.

Отзывы об экскурсии (14)

Светлана 22.09.2022
Огромное спасибо Надару за необыкновенный день! Прекрасные пейзажи и культурное наследие в сопровождении пунктуального и профессионального гида бесценны!
Виктория 13.08.2022
Хотим выразить огромную благодарность Нодару! Это был невероятный день, который точно никогда не забудется! Если вы думаете, брать вам этот тур или нет, то однозначно да, даю стопроцентную гарантию, что вы останетесь счастливы после этой экскурсии! Нодар продумал все моменты, вы не останетесь голодными, вас угостят самым вкусным хачапури, а хачапури в дороге это вообще сказка, вам помогут в трудно проходимых локациях, так что вы будете чувствовать себя максимально комфортно, безопасно, о вас будут заботятся, не оставят вас голодными и холодными. Нодар замечательный, очень притный и интеллигентный человек, он поддержит любую тему для разговора, расскажет вам множество интересных фактов не только о Грузии, но и о жизни, культуре, истории соседних странах, с ним было настолько легко, что было жаль прощаться в конце дня! Маршрут включает в себя огромное количество красивых мест для фотографий, а Нодар найдет вам классный ракурс и может даже показать разные фокусы в съёмке фото! Еще раз искренне благодарю за такую прекрасную атмосферу и день, всем будем советовать именно вас!
Марго 24.07.2022
у нас выдалось очень душевное и доброе путешествие! сложилось ощущение, что мы приехали к дяде в гости и он повез нас смотреть Грузинские красоты. с Нодаром было комфортно и интересно, добрый и энергичный человек, с радостью рекомендуем теперь друзьям! спасибо большое!!!!!
Ольга 12.09.2021
Безумно насыщенный и яркий на эмоции был день! Огромное спасибо Нодару, что показал нам такую красоту. Грузия открывается в горах, а не в Тбилиси. Маршрут был очень интересным, Нодар по-настоящему добрый и ответственный человек - с таким не страшно идти в горы. Полностью учел все наши пожелания и превзошел все ожидания. По пути мы услышали много жизненных историй и точно не скучали! Нодар вёз нас на комфортном автомобиле с двумя люками, благодаря им получились безумно крутые видео! Экскурсия была продумана до мелочей! Самое ценное, что мы особо не ориентировались на время, мы просто наслаждались моментом! Нодар никуда нас не подгонял, а полностью под нас подстраивался. Мы даже успели покупаться в водопаде! В отзывах уже писали, но я повторюсь, Нодар действительно хороший фотограф, снимки замечательные! И их так много, пересматриваем с удовольствием. Один человек из нашей небольшой группы забыл взять с собой теплые вещи, так Нодар поделился своей байкой! Безумно рады, что познакомились с таким человеком! Желаем здоровья Нодару и большое еще раз спасибо! P.S. для тех, кто боится ехать по военно-грузинской дороге, нераздумывая берите эту экскурсию, дорога не такая уж и страшная, а с Нодаром там вообще только кайфовать будете! Водит он максимально комфортно и все пожелания учитывает!
Валерия 15.10.2019
Экскурсию для нас вёл Нодар. Удивительный, глубокий человек с несколькими высшими образованиями.Кстати, если на экскурсию поедут пожилые люди, они могут не волноваться за своё самочувствие - Нодар доктор. Мы провели великолепный день, любуясь памятниками архитектуры и прекрасными видами. И даже совершили восхождение в альплагерь над Джутой. Нодар очень заботливый - он всегда волновался о нас и был очень внимателен ко всем нашим пожеланиям. Мы услышали захватывающие рассказы об истории Грузии, обычаях и традициях этого прекрасного народа, посетили потрясающие старые монастыри, пили настоящий боржоми из горного источника, и ещё много-много всего. Вернулись домой полные впечатлений и очень довольные. Вернулись поздно, но заботливый Нодар позаботился даже о том, чтобы нам было чем поужинать -)) Мы говорили обо всём - о семьях, о жизни, о детях.. Это удивительное чувство когда незнакомый с утра человек к вечеру становится твоим другом. Потрясающее гостеприимство и широта души, свойственные Грузии. Нодар, спасибо, мы обязательно вернёмся!
Екатерина 07.10.2019
Из множества экскурсий в Казбеги выбрали Нодара, потому что помимо всех «стандартных» достопримечательностей, он предлагал подъем к массиву Чаухи. И мы с друзьями очень рады, что поехали туда именно с Нодаром! Очень отзывчивый, добрый и интересный гид! Он не только покажет потрясающие места, расскажет о них, но и сделает классные фото. Рекомендую! С Нодаром вы точно отлично проведете время и увидите невероятной красоты горы :)
Оля 22.09.2019
Я и мой парень договорились с Нодаром об экскурсии заранее. Он быстро отвечал на сообщения, помогал определиться с датой поездки. Нодар заехал за нами домой и мы начали наше путешествие в его комфортной машине. Он побеспокоился о нашем завтраке, и перед поездкой в горы, мы заехали за свежими вкусными хачапури и кофе. Всю дорогу Нодар рассказывал нам разные истории о местах, о жизни, о людях, сам по себе он веселый и приятный в общении человек. Мы изучили крепость Ананури, посмотрели на слияние двух рек, выпили настоящую минеральную водичку, облазили арку Дружбы со всех сторон, и успешно добрались до Чаухи. День пролетел незаметно и оставил кучу приятных впечатлений и более 500 фотографий на телефонах. Стоит отметить, что Нодар - хороший фотограф, сделал для нас хорошие совместные фотографии, - смотрим на них сейчас и ностальгируем. Советуем именно его в качестве компаньона и гида - не пожалеете!
Юлия 11.06.2019
Гиды бывают разные. Одни вас тупо возят по маршруту, другие топят в датах и именах, третьи относятся к вам, как к детсадовской группе. Гид, который ещё на этапе обсуждения маршрута в вотсап становится родным человеком - редкость. Это было одно из лучших путешествий в нашей жизни. Нодар влился в нашу компанию, как будто мы знакомы сто лет. Прекрасные знания по истории, умение коротко рассказать самую суть, безграничная любовь к Грузии, тонкое чувствование каждого из нас - устали ли, голодны - и деликатно и вовремя отреагировать на наши желания, которые даже не были произнесены. И фантастический урок гостеприимства, который мы получили. Да, утром остановка на вкуснейшие кофе и булочки, а вечером, неожиданно для нас, две коробки хинкали ( мы не успели пообедать, вы голодные, ну куда вы сейчас пойдете!). А уже в полночь, через час после расставания с Нодаром, мы обнаружили, что забыли в машине один из телефонов. И Нодар возвращал нам его среди ночи, ломая свои планы и успокаивая, чтобы мы не волновались. Страна - это люди, а потом музеи, дворцы и крепости. День с Нодаром - это 50% наших впечатлений от Грузии. Будем ли мы рекомендовать Нодара? Да!!!! И поездку в Казбеги, конечно, тоже
Igor 09.06.2019
Мы уже были в Казбеги и хотели посмотреть эти места еще раз и заодно увидеть места которые мы не видели. Предложение Нодара было идеальным вариантом и мы не прогадали. Мы выехали в 8:30 и вернулись в 12 ночи, усталые но довольные. Незабываемые впечатления. Нодар ходил с нами во все места и рассказывал о местах интересные факты а также отвечал на наши вопросы про Грузию и Грузинские обычаи. Мы чувствовали себя с ним очень непринужденно и весело провели время. В следующий раз обязательно обратимся снова посмотреть другие места в Грузии.
Оксана 31.05.2019
Мое маленькое путешествие по Военно-Грузинской дороге к Казбеку и район Джуты было Сказкой!!! Рядом со мною был очень интересный, образованный и добрый человек - мой гид Нодар, готовый от всего сердца показать все красоты этого края . Маршрут экскурсии построен очень грамотно и комфортно . У меня нет ни капли сожаления, что выбрала именно эту экскурсию. Всё было классно и достойно !!! Всем советую - не пожалеете!