Петербург Достоевского

Узнать город через роман «Преступление и наказание» на прогулке с краеведом
Судьбы Фёдора Михайловича Достоевского и его героев переплетены чрезвычайно тесно: они жили в одних и тех же кварталах, ступали по одним и тем же мостовым, хаживали в одни и те же трактиры. Стоит ли удивляться тому, что в городе есть район, который так и называют, — «Петербург Достоевского». Вы прогуляетесь по его знаковым местам и попробуете различить невероятно тонкую грань между художественным миром писателя и реальностью XIX века — той эпохой, когда сам Фёдор Михайлович жил, влюблялся, бедствовал и рисковал.
от 6700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 88
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Достоевский и его герои
Писатель хорошо знал, как и чем живут прототипы его героев, отлично понимал их тревоги, нужду и чаяния. И как писатель-реалист с фанатичной точностью переносил это на бумагу — как и облик самого Петербурга. Вы побродите там, где обитали персонажи великого романа, и узнаете, почему создатель поселил их именно в этих квартирах: например, что было видно из окошка комнаты Раскольникова. Но в то же время мы поговорим и о самом Достоевском. Я расскажу о том, почему писатель всегда селился в угловых домах и каким критериям они должны были соответствовать, кто спас его от долговой ямы, где Достоевский венчался и сколько квартир в Петербурге сменил. Вы поймёте, что понятие «Петербург Достоевского» шире, чем просто художественный мир его произведений.

«Преступление и наказание» на карте города
К счастью, многое из того, что «видели» глаза Сони Мармеладовой и Родиона Раскольникова, сохранилось до наших дней в почти неизменном виде. Мы пройдём мимо места, где располагался трактир «Хрустальный дворец», в котором происходят важные события романа: я объясню, почему он так назывался. Вы увидите остатки Вяземской лавры — символа морального падения Мармеладова — и старые дома, в которых жили Раскольников, Соня и, конечно, старуха-процентщица. Вы сами сможете посчитать количество шагов от дома Родиона до жилища Алёны Ивановны, а потом сравнить результат с указанным в романе. Пройдясь по улочкам «Петербурга Достоевского», вы познакомитесь с их старыми названиями, узнаете, что здесь происходило, когда Северная Венеция ещё была главным городом Российской империи. И погрузитесь в прошлое этих мест, которое будет жить вечно на страницах «Преступления и наказания».

Закончится экскурсия в великолепном Юсуповском саду, где вы услышите историю создания романа «Игрок».

Организационные детали

Кроме выходных дней экскурсии проводятся и в праздничные дни. Также с мая по сентябрь включительно возможно проведение экскурсий по будним дням после 18 часов.

Место встречи: — Сенная площадь
Константин
Константин
Гид в Санкт-Петербурге
Я коренной петербуржец, влюбленный в свой родной город. Я историк и писатель, автор нескольких краеведческих книг и множества статей в периодике. Меня всегда завораживала не только история, но и архитектура города на Неве. Сколько я себя помню, гуляя по его улицам, я все время что-то записывал, читал, а потом рассказывал своим родным, друзьям и ученикам, ведь я долгое время работал учителем литературы в школе. Со временем ко мне стали обращаться и незнакомые люди за услугами гида.... Вот таким естественным образом я превратил любимое увлечение в интересную работу. Мои темы: «Литература в Петербурге и Петербург в литературе», «Быль и миф Петербурга», «Городские истории». Если вы любите русскую литературу и интересуетесь историей Петербурга, если вы хотите познакомиться с непредвзятым взглядом на них, буду рад побеседовать с вами, прогуливаясь по улицам Северной Венеции.

Отзывы об экскурсии

Анастасия 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
От экскурсии в восторге! Холод нас не остановил. Все было очень интересно и информативно. Многих фактов не знала ранее. Спасибо большое!

Александра 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень содержательная, подробная экскурсия! Шикарный экскурсовод, очень любит свой город! Нам очень понравилось, захотелось перечитать всего Достоевского!

Анастасия 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Рассказ и прогулка были столь захватывающими, что время пролетело совершенно незаметно! Выражаю огромную благодарность Константину за столь насыщенный материал экскурсии. Пройти по стопам "Преступления и наказания" - колоссальный восторг.

Светлана 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 21
Прекрасная экскурсия и отличный гид! Всем рекомендую! Константин, большое спасибо!!

Евгения 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Интересная, познавательная экскурсия! Мы услышали много любопытных и удивительных историй. И некоторые сравнения и рассказы хотелось записать, чтобы не забыть (что я лично и делала - открывала блокнот в телефоне и делала короткие записи на память). Константин не только интересный рассказчик, но и очень терпеливый и понимающий человек. Мы то замёрзли во время экскурсии, попросились в кафе погреться. То увидели тематический магазинчик, посвященный Достоевскому, и Константин нас спокойно, терпеливо подождал, ни разу не упрекнув ни словом, ни взглядом.

Екатерина 14.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Прекрасная экскурсия по Петербургу Достоевского! Очень много интересных подробностей по событиям в романе на местах где это "происходило". Константин Сергеевич прекрасный рассказчик. Рекомендуем его экскурсии! В следующий приезд в Питер обязательно пойдём с ним на экскурсию о Блоке.

Владимир 03.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо огромное за содержательную экскурсию! Организатор глубоко знает материал и нас заразил своей любовью к Достоевскому!

Сергей 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 26
Очень интересный экскурсс с истинным знатоком Петербурга Достоевского!!! Рекомендую любителям Достоевского пройти по маршрутам Родиона Раскольникова именно с Константином!!! Удачи всём!!!!!!!

Vladimir 18.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Были 16 сентября с семьей ( взрослые и дети 13 и 8) на экскурсии с Константином. Выражаем огромную благодарность за замечательную экскурсию. Погода благоприятствовала. Слушая Константина, мы периодически терялись во времени, попадая в 19 век Фёдора Михайловича. Константин прекрасный знаток Петербурга и творчества Достоевского и не только его. Дети были довольны, с которыми Константин очень хорошо общался во время экскурсии. Время пролетело не заметно. Однозначно рекомендуем!

Галина 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо Константину за эту экскурсию. Константин - прекрасный гид, подмечающий малейшие детали, на которые при прочтении романа не обращаешь внимания. Он великолепно владеет материалом, говорит грамотно и интересно на прекрасном литературном языке, что в наши дни встречается нечасто даже среди гидов. Экскурсия позволяет полностью погрузиться в атмосферу Петербурга времени Достоевского, увидеть места, где жил сам писатель и его герои: дом Раскольникова, старухи процентщицы, Сонечки. Экскурсовод очень глубоко понимает то, о чем он рассказывает, готов ответить на все вопросы! Ещё раз убедились в том, что прекрасный гид- залог успеха любой экскурсии. Экскурсия очень понравилась! Рекомендуем!