Петербург Достоевского

Узнать город через роман «Преступление и наказание» на прогулке с краеведом

Судьбы Фёдора Михайловича Достоевского и его героев переплетены чрезвычайно тесно: они жили в одних и тех же кварталах, ступали по одним и тем же мостовым, хаживали в одни и те же трактиры. Стоит ли удивляться тому, что в городе есть район, который так и называют, — «Петербург Достоевского». Вы прогуляетесь по его знаковым местам и попробуете различить невероятно тонкую грань между художественным миром писателя и реальностью XIX века — той эпохой, когда сам Фёдор Михайлович жил, влюблялся, бедствовал и рисковал.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.95
Отзывов: 83
Место встречи: — Сенная площадь

от 6500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Достоевский и его герои
Писатель хорошо знал, как и чем живут прототипы его героев, отлично понимал их тревоги, нужду и чаяния. И как писатель-реалист с фанатичной точностью переносил это на бумагу — как и облик самого Петербурга. Вы побродите там, где обитали персонажи великого романа, и узнаете, почему создатель поселил их именно в этих квартирах: например, что было видно из окошка комнаты Раскольникова. Но в то же время мы поговорим и о самом Достоевском. Я расскажу о том, почему писатель всегда селился в угловых домах и каким критериям они должны были соответствовать, кто спас его от долговой ямы, где Достоевский венчался и сколько квартир в Петербурге сменил. Вы поймёте, что понятие «Петербург Достоевского» шире, чем просто художественный мир его произведений.

«Преступление и наказание» на карте города
К счастью, многое из того, что «видели» глаза Сони Мармеладовой и Родиона Раскольникова, сохранилось до наших дней в почти неизменном виде. Мы пройдём мимо места, где располагался трактир «Хрустальный дворец», в котором происходят важные события романа: я объясню, почему он так назывался. Вы увидите остатки Вяземской лавры — символа морального падения Мармеладова — и старые дома, в которых жили Раскольников, Соня и, конечно, старуха-процентщица. Вы сами сможете посчитать количество шагов от дома Родиона до жилища Алёны Ивановны, а потом сравнить результат с указанным в романе. Пройдясь по улочкам «Петербурга Достоевского», вы познакомитесь с их старыми названиями, узнаете, что здесь происходило, когда Северная Венеция ещё была главным городом Российской империи. И погрузитесь в прошлое этих мест, которое будет жить вечно на страницах «Преступления и наказания».

Закончится экскурсия в великолепном Юсуповском саду, где вы услышите историю создания романа «Игрок».

Организационные детали

Кроме выходных дней экскурсии проводятся и в праздничные дни. Также с мая по сентябрь включительно возможно проведение экскурсий по будним дням после 18 часов.

Константин
Константин
Гид в Санкт-Петербурге
Я коренной петербуржец, влюбленный в свой родной город. Я историк и писатель, автор нескольких краеведческих книг и множества статей в периодике. Меня всегда завораживала не только история, но и архитектура города на Неве. Сколько я себя помню, гуляя по его улицам, я все время что-то записывал, читал, а потом рассказывал своим родным, друзьям и ученикам, ведь я долгое время работал учителем литературы в школе. Со временем ко мне стали обращаться и незнакомые люди за услугами гида.... Вот таким естественным образом я превратил любимое увлечение в интересную работу. Мои темы: «Литература в Петербурге и Петербург в литературе», «Быль и миф Петербурга», «Городские истории». Если вы любите русскую литературу и интересуетесь историей Петербурга, если вы хотите познакомиться с непредвзятым взглядом на них, буду рад побеседовать с вами, прогуливаясь по улицам Северной Венеции.

Отзывы об экскурсии (83)

Екатерина 14.10.2023
Прекрасная экскурсия по Петербургу Достоевского! Очень много интересных подробностей по событиям в романе на местах где это "происходило". Константин Сергеевич прекрасный рассказчик. Рекомендуем его экскурсии! В следующий приезд в Питер обязательно пойдём с ним на экскурсию о Блоке.
Владимир 03.10.2023
Спасибо огромное за содержательную экскурсию! Организатор глубоко знает материал и нас заразил своей любовью к Достоевскому!
Сергей 25.09.2023
Очень интересный экскурсс с истинным знатоком Петербурга Достоевского!!! Рекомендую любителям Достоевского пройти по маршрутам Родиона Раскольникова именно с Константином!!! Удачи всём!!!!!!!
Vladimir 18.09.2023
Были 16 сентября с семьей ( взрослые и дети 13 и 8) на экскурсии с Константином. Выражаем огромную благодарность за замечательную экскурсию. Погода благоприятствовала. Слушая Константина, мы периодически терялись во времени, попадая в 19 век Фёдора Михайловича. Константин прекрасный знаток Петербурга и творчества Достоевского и не только его. Дети были довольны, с которыми Константин очень хорошо общался во время экскурсии. Время пролетело не заметно. Однозначно рекомендуем!
Галина 01.09.2023
Большое спасибо Константину за эту экскурсию. Константин - прекрасный гид, подмечающий малейшие детали, на которые при прочтении романа не обращаешь внимания. Он великолепно владеет материалом, говорит грамотно и интересно на прекрасном литературном языке, что в наши дни встречается нечасто даже среди гидов. Экскурсия позволяет полностью погрузиться в атмосферу Петербурга времени Достоевского, увидеть места, где жил сам писатель и его герои: дом Раскольникова, старухи процентщицы, Сонечки. Экскурсовод очень глубоко понимает то, о чем он рассказывает, готов ответить на все вопросы! Ещё раз убедились в том, что прекрасный гид- залог успеха любой экскурсии. Экскурсия очень понравилась! Рекомендуем!
Олеся 31.08.2023
одна из лучших экскурсий!!! Всем рекомендую изучить места Достоевского с Константином!! Его эрудированность, знание материала, подача и любовь к своему делу покорили наше сердце
Юлия 26.08.2023
Всем добрый день! 18.08.23 г. были с дочерью на экскурсии "Петербург Достоевского" и остались под большим впечатлением от неё. Константин замечательный рассказчик! Ему удалось до мелочей воссоздать картину жизни разных слоёв общества середины 19-го столетия, ну и, конечно, пройти улицами и переулками героев романа "Преступление и наказание", а так же увидеть места, где проходили основные "ключевые" события романа. На экскурсии мы узнали как герои и сцены из романа связаны непосредственно с автором. Посетили места, связанные с самим Фёдором Михайловичем и узнали о его жизни то, что не расскажут на уроках литературы. Хочу сказать, что экскурсия снанет настоящим подарком для поклонников Достоевского и ценителей его творчества! Константин, большое спасибо за незабываемые впечатления и атмосферу!!!
Katya 22.08.2023
Константин потрясающий рассказчик, благодаря ему мы с сыном погрузились в мир Достоевского и его героев, узнали много новых подробностей о жизни и писателя и, конечно же, посмотрели на Петербург совсем другими глазами. Экскурсия очень понравилась! Рекомендуем!
Елена 19.08.2023
Замечательная экскурсия! Константин очень интересный и интеллигентный человек. Рассказывал не только о Достоевском, но и много о Петербурге. Экскурсия очень понравилась и нам взрослым и ребёнку, который в силу возраста ещё Достоевского не читал. Было настолько интересно, что время прогулки (даже чуть более, чем 3 часа) пролетело как один миг. Очень рекомендую.
Ирина 13.08.2023
От всей души благодарим Константина Сергеевича за прекрасную прогулку по Петербургу - городу Достоевского, его головокружительных успехов, трагических переживаний, утрат и любви. Интересный, познавательный рассказ словно оживил для нас эпоху второй половины 19 века. Мы гуляли по улицам современного прекрасного города и будто вдыхали запахи того времени, слышали звуки 19 века, представляли архитектуру некоторых не сохранившихся до нашего времени зданий, которые видел Достоевский. Петербург для нас оказался лучшей иллюстрацией романа ,, Преступление и наказание ". Большое спасибо Константину Сергеевичу за новые знания, впечатления, эмоции! Экскурсия запомнится надолго!