Магия неаполитанского

Декуманы и кардины, кинематографичный колорит города и лимончелло
Неаполь — это город, в котором невероятно приятно теряться. Тут всё удивительно эстетично: кружево из камня, маленькие церквушки с большой историей, узенькие переулки и дух времени. Возможно, поэтому город так любят снимать на киноплёнку — она передаёт все оттенки его очарования не хуже, чем случайный взгляд путешественника. Доверьтесь этой оптике, пройдите со мной по ярким местам города, и вы не только угодите внутреннему чувству прекрасного, но и познакомитесь с неаполитанскими вкусовыми пристрастиями.
€ 200 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 13
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Очарование исторического центра
Вы прогуляетесь по узким декуманам и кардинам (а заодно узнаете, что это такое), и мы заведём речь о самом основании города греками, о периоде римского господства и о том, что Неаполь может рассказать о былых временах сегодня. Остановимся у особняка Сансеверо, принадлежавшего князю Раймондо ди Сангро, чтобы с этой точки окинуть взглядом величавую площадь Сан-Доменико-Маджоре. Я расскажу, кем был знаменитый князь, какова история таинственной капеллы Сансеверо и почему особняк называют проклятым. А в церкви Джезу Нуово поговорим о любимом неаполитанцами святом Джузеппе Москати.

Атмосфера Неаполя
Всем, кто прибывает в Неаполь, обязательно стоит познакомиться с его символом и главным персонажем комедии масок в её южной версии — Пульчинеллой, нос которого вы сможете потереть на удачу. Вы вспомните эпизоды из кино, связанные с городом, в котором играли Софи Лорен и Марчелло Мастрояни, узнаете легенду о чудесах на крови святого Януария и увидите современные граффити и старые мастерские неаполитанских ремесленников. А напоследок выпьете чашечку крепкого эспрессо по-неаполитански, попробуете ромовую бабу, ликер лимончелло, и, если захотите, то и знаменитую пиццу Маргарита.

Организационные детали

Дополнительные расходы — кофе и сладости (по желанию).

Место встречи: виа Дуомо
Мария
Мария
Гид в Неаполе
Я родилась и выросла в Петербурге, закончила педагогический университет им. Герцена и институт Кино и Телевидения. Моя любовь не только к языкам и литературе, но и к истории, живописи, архитектуре, археологии, музыке и кино подвигла меня на переезд в Рим, где я начала изучать историю искусства в одном из университетов. В 2010 году переехала в Неаполь, где живу в старинном особняке Palazzo Sansevero, принадлежавшем в XVIII веке изобретателю, алхимику, магистру неаполитанской масонской ложи, князю Раймондо Ди Сангро. Выходя на балкон, говорить Везувию «Доброе утро!» и слышать колокола церкви Сан Доменико Маджоре, а вечером видеть из окна, как подсвечиваются фрески каппеллы Сан Северо. Выходя на площадь, чувствовать аромат каппучино и свежеиспеченных круасанов. Быть счастливым в этом краю, который римляне назвали «Campania Felix — Счастливая Земля». Именно такой Неаполь я хочу показать путешественникам: с богатой историей, традициями, музыкой и искусством. Тем, кто любознателен и любопытен, кто готов познакомиться с чем-то «особенным», этот город распахнет свои объятия и покорит гостеприимством и теплотой, своей кухней — знаменитой пиццей и кофе, вином и сладостями.

Отзывы об экскурсии

Наталья 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Мария потрясающий гид. Открыла нам Неаполь с неизведанной стороны. Мы прониклись местными колоритом, традициями, свободолюбием. Узнали про старинные ремесла и Неапольскую «интернет-доставку». Всем 100% рекомендуем к посещению.

Дмитрий 27.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мария прекрасный гид с академическим образованием и редким правильным русским языком и хорошими историческими знаниями истории региона. Начинайте экскурсию раньше, если будете в праздники!

Тамара 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Мария прекрасный экскурсовод, очень интересный человек и приятный собеседник. Любит и знает Неаполь и открывает его с неожиданных сторон. А еще Мария прекрасно ладит с детьми, у нас очень любознательный ребенок, который задает 100 вопросов в минуту и на экскурсии он на все получал интересные и содержательные ответы. Очень рекомендую экскурсии Марии!

Катя 10.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересная экскурсия и самые приятные впечатления от общения с Марией

Елена 10.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мария - опытный и ответственный гид. Мы остались очень довольны экскурсией. Этот маршрут подойдет как тем, кто впервые в Неаполе, так и тем, кто уже имеет о нем некоторое представление. Поскольку кроме стандартных туристических мест по пути нас познакомили с такими "изюминками" города, о которых не пишут в путеводителях. Было действительно интересно и познавательно.

Михаил 24.08.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Все прошло отлично, дети были увлечены в историю не меньше взрослых. Рекомендую)

Ольга 25.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 3
Добротная, отлично продуманная программа, которая сочетает рассказы об истории и магии, быте и кулинарных пристрастиях неаполитанцев. Спасибо Марии за интересную экскурсию!

Галина 13.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 12
Огромное спасибо Марии, которая смогла трансформировать шок первого впечатления о Неаполе во влюбленность в этот город. Рекомендуем!

Tanja 11.06.2019
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень рекомендуемая экскурсия для того что увидеть и понять Неаполь!!! После этой экскурсии поменялось мнение о этом городе в лучшую сторону. За это спасибо гиду огромное!

Рафаэль 02.03.2019
Посетил(а) экскурсий: 2
Был в Неаполе проездом (с женой и её сестрой). Просил Марию провести экскурсию по Неаполю так, чтобы сделать акцент на его контрастах (мои спутницы были в Неаполе впервые). Историю и современность, изысканность и запущенность и т.д. Мария справилась с задачей замечательно. В подобных ситуациях, помимо профессиональных навыков (знание предмета, умение быть информативным и при этом нескучным и пр.), очень важен уровень гида. Показалось, что Мария не только знающий, но и достаточно "умный" гид. Неплохо чувствует своих экскурсантов, реагирует на их запросы и особенности (возраст, интересы и т.д.) и учитывает их по ходу экскурсии. Время пролетело, как говорится, незаметно. Забредали в такие места, куда сами вряд ли попали бы, а попав, не поняли бы, где это и что это. Отличный вариант для того, чтобы получить максимум впечатлений и ощущений. Мария, спасибо. Мои рекомендации.