Мистическая гора и руины замка

Открыть тайны горы Бешбармаг и увидеть развалины 1600-летней крепости
Вы отправитесь в путь к символичным местам в культуре и истории Азербайджана. Сначала вас ждёт загадочная гора, напоминающая ладонь: на этом месте традиционно останавливаются путники. Здесь вы узнаете необычные сказания и сможете загадать сокровенное желание в святом Бешбармаг-пири. А после поедете к остаткам крепости, которую не сумел покорить даже Александр Македонский.
от € 288 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Гора-ладонь
На расстоянии 120 км по левую руку от Баку вас встретит скальный массив Бешбармаг. Эта известная в Азербайджане гора всегда была овеяна народными преданиями и легендами, о которых вы узнаете. Я расскажу вам о сказочных существах, населяющих Бешбармаг, и о происхождении её названия. Здесь же вас ждут сохранившиеся остатки древних оборонительных сооружений, защищавших когда-то царства Сасанидских правителей. А за горой вы увидите развалины древнего города Хурсангала, который датируется III веком до нашей эры.

Исполнение желаний
Азербайджанцы наделяют массив Бешбармаг священный даром, который связан с расположенным здесь святым местом. Вы посетите мечеть Пир Хыдыр Зунджа, где по преданию исполняются все надежды и желания. Здесь говорят: «Иди к горе, расскажи ей всё, и она тебе поможет».

Непокорённая крепость
После посещения местного водопада вы вновь отправитесь к горам, где на высоте 1200 метров над уровнем моря в лесах расположены руины великой крепости Чираг. В течение 18 века эти стены служили пограничным пунктом южной части Кубинского ханства и возвещали о приближении врагов. Вы услышите интересные исторические заметки о том, кому, когда и почему не удавалось захватить эту крепость.

Организационные детали

  • Трансфер входит в стоимость экскурсии (новые комфортабельные автомобили).
  • Экскурсия начинается в 09:00 у места вашего проживания.
Amir
Amir
Команда гидов в Баку
Мне 40 лет, в туризме с 2005. Есть своя компания, которая занимается размещением гостей и проведением экскурсий по Азербайджану. У нас более 400 контрактов с отелями пo Азербайджану, есть более 80-ти уникальных туров, которые мы разрабатываем и прокатываем сами. Мы знаем каждый метр дороги и каждую точку экскурсии. Мы проводим исторические, археологические, природные, морские, хайкинг и прочие виды туров.

Отзывы об экскурсии

Елена 20.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Отдыхали в Баку вместе с сыном 9 лет. Мы провели чудесный день вместе с нашим гидом . Было очень интересно, я узнала много нового. Экскурсия хорошо организована — своевременная подача чистой машины к отелю, наличие питьевой воды Индивидуальный подход к проведению экскурсии — моему сыну было интересно общаться и разгадывать разные загадки. Все точно и в срок. Мы получили также от гида много советов и рекомендаций как и где можно интересно самостоятельно провести время. Обязательно буду рекомендовать как профессионала своим друзьям, знакомым.

Лилия 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Было отлично! Комфортная, интересная и классная поездка Огромный восторг, очень благодарны Для особенно страждущих: это не экскурс в историю, не урок географии, не поход в ресторан Это кайфовое путешествие

Людмила 24.08.2018
Посетил(а) экскурсий: 17
Эмиль очень интересно рассказывает, очень много знает и не только о этой экскурсии. Он высоко эрудированный человек. Рассказал и о Баку много интересного. Было супер познавательно. Спасибо тебе Эмиль.