Король Принцевых островов

Открыть для себя Бююкада — самый многогранный уголок архипелага
Слушать рассказ аборигена об истории и байках острова — прекрасная возможность окунуться в особенную жизнь Бююкада. Я знаю здесь каждый уголок, привычки местных и всё о прошлом и настоящем Принцевых островов. Встретив путешественников из Стамбула, я буду провожать обратно людей, влюбленных в Бююкада. Помимо увлекательных прогулок я также провожу профессиональные фотосессии, после которых у вас останутся фотографии и приятные воспоминание о счастливых днях, проведённых в Стамбуле.
€ 330 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 92
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Визитные карточки и мифы Бююкада
Остров знаменит своей нетипичной для Стамбула архитектурой, разнообразием фауны и красивыми пляжами — всё это будет в экскурсии. Но также я расскажу о том, что про Бююкада правда, а что ложь, чем местным не нравится традиция путешественников вязать на деревья записки и «тянуть ниточку», покажу настоящий дом с привидениями и место, где гостил Троцкий. Вы увидите невероятное здание старого сиротского приюта, поистине огромное и сделанное из дерева, церковь Святого Георгия, где иконы и богатое убранство на время заставят забыть, что вы находитесь в мусульманской стране. А на одном из холмов у вас получится сделать пару кадров с головокружительными видами на Стамбул и соседние острова.

Жизнь аборигенов на острове
Бююкада — место, где в тёплое время года не так просто услышать турецкую речь, потому что с давних времён здесь живут не только турки, а греки, армяне, евреи и ещё много кто. Это тот редкий случай, когда на участке суши в 5 квадратных километров расположены рядом синагога, греческая, армянская, латиноамериканская и католическая церкви, а летом в ресторанах играет греческая музыка. У местных здесь совершенно особенное отношение к природе и экологии. На Бююкада в разные времена жили удивительные люди, например, владелица публичного дома, платившая в государственную казну огромное количество налогов, — и я вам о них расскажу. Вы узнаете, на что была похожа жизнь богатых греков 100 лет назад, и, для сравнения, увидите бедные улицы наших дней. Полюбуетесь на виллы с садами и попробуете поразительно вкусный жареный суджук на холме.

Гастрономические приключения
Поднявшись к монастырю Святого Георгия, вы сможете пообедать там нежнейшим шашлыком, салатами и пирожками, разглядывая Стамбул с высоты холма, или же в рыбном ресторане с видом на бесконечное море и соседние острова. Ресторан знаменит не только месторасположением, но и кухней. Многие известные турки приплывают сюда специально, чтобы отведать блюда из морских гадов и рыбу, рецепт которой знает только шеф-повар. Есть еще вариант — пообедать в заведении, похожем на нашу столовую. Это облюбованное всеми кафе на Бююкада, где всегда свежая и вкусная еда на любой вкус. А если хочется сойти за местного, то можно просто заказать тост с чаем или айраном на набережной между пристанями.

Организационные детали

  • До острова вы добираетесь самостоятельно, а я обязательно встречу вас на одном из причалов. Билет на паром в одну сторону стоит 50 лир. После бронирования вы получите подробную информацию, как добраться до острова Бююкада.
  • Прогулка на автобусе и обед не входят в стоимость экскурсии
АдаЛида
АдаЛида
Гид в Стамбуле
Всем привет, меня зовут Лида, и я живу в Стамбуле 10 лет, из которых 7,5 лет прожила на острове Бююкада. За это время успела пройти его вдоль и поперёк сотни раз, но все ещё не могу им насытиться. Мне обидно читать отзывы людей об острове, что «ничего особенного нет, и сильно пахнет лошадьми». Я хочу познакомить вас с «живым», нетуристическим островом, с его привычками и укладом жизни. Обещаю, что прогулка будет сопровождаться интересными историческими фактами, шутками и просто рассказами о прекрасном острове.

Отзывы об экскурсии

Марина 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная девушка, экскурсия прошла на одном дыхании, рекомендовано к посещению!!

Ольга 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасно! Восторг! Ожидали хорошо, а получилось великолепно. Подача лёгкая, все активно. Время пролетает незаметно и бесконечно новая информация. Если хотите узнать все про остров, то точно к Лидии. Её знают все коты, собаки, островитяне. Спасибо за такую насыщенную экскурсию.

Мария 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Были в Стамбуле впервые. Решили охватить не только сам город, но и, конечно, посетить Принцевы острова. Сопровождала нас Гид Лидия. Это было незабываемое путешествие. Лидия - превосходный Гид, с ней было очень интересно, она жила на острове Бююкада долгое время, поэтому она, как никто, знает остров, его историю, интересные места! Мы с дочерью очень ей благодарны за такое преподнесение материала, было легко, увлекательно! Мы очень рады, что жизнь нам подарила столько новых впечатлений и главное, человека, который смог нам открыть этот новый город, новую страну, подарить несколько дней абсолютного счастья!!! Благодарим от всей души Лидию! Надеемся на новую встречу в Стамбуле!!!

Вера 30.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 34
Отличная экскурсия! Лиия помогла с организацией, как добраться до острова. Очень много и интересно рассказала не только об острове, но и о Турции в целом.

Анна 18.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Интересная экскурсия, остров — настоящая сказка, не было скучно ни секунды, туда однозначно стоит приехать. Здорово, когда знающий человек может рассказать про всю красоту вокруг. Очень запомнились истории про великолепные виллы, местных жуков, заброшенный приют для детей. Обед с чудесным видом тоже навсегда у нас в памяти. Спасибо Лиде, что познакомила нас с таким удивительным местом :)

Татьяна 25.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы заказали экскурсию на Принцевы острова у Лидии. Она заранее выслала всю нужную информацию, для того чтобы мы смогли добраться до места встречи. Когда мы увиделись впервые, Лида сразу произвела положительное впечатление, как будто мы давние друзья. Общение сразу сложилось🤗. Я на самом деле и искала такого гида, который бы предоставил нам информацию и о месте экскурсии и о Стамбуле в целом в неформальной обстановке, просто общаясь и рассказывая по пути и историческую информацию и современную. Маршрут может показаться кому сложноватым ( поднимались высоко и то мы прошли 2/3 пути), но оно того стоит. Главное удобная обувь и одежда! Еще Лида рассказала, что они с местными волонтерами помогают животным, это очень ценно в наше время, что люди отдают себя и свое время для помощи беззащитных животных. В целом, экскурсия удалась! Еще раз ее хотим поблагодарить за то, что дала возможность посмотреть на Стамбул с точки зрения местного жителя и показала нам живописные места ! Лидия, спасибо 🤗

Александр 04.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия на остров Бююкада превзошла все ожидания. Лида встретила нас на пристани (предварительно подробно проинструктировав, как туда добраться) и сопроводила обратно аж до Кадыкёя. За всю 9-дневную поездку в Стамбул этот день оказался единственным пасмурным, но мы даже на заметили - так интересен был рассказ и увиденное. Остров - удивительно атмосферное место. которое, чувствуется, дорого Лиде, и ей удалось передать частицу своей любви к нему и нам. Огромное спасибо ей и респект "Трипстеру", через который мы заказали экскурсию. От души рекомендуем её всем, кто окажется на берегах Босфора!

Константин 09.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Дорогая Лида, спасибо вам от всего сердца за продуманный и удобный для нас маршрут. Спасибо за подробный материал, веселое настроение, интересную беседу и вкусный ужин с великолепным видом на море и острова – это сказка! Благодаря вашим знаниям, труду и любви к миру и работе живы и традиции и память этого острова. Спасибо вам огромное и всего вам наилучшего. Лена и Костя из Нюрнберга, Германия

Ольга 04.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Лида - прекрасный гид! Экскурсия насыщенна и историческими справками, и историями жизни местных жителей, и рассказом об актуальных событиях на острове. Прекрасно пообщались на обеде в чудесном кафе со свежайшей рыбой и приветливым персоналом. Не заметили, как пролетело время. Если вы хотите почувствовать атмосферу Бююкада и увидеть его глазами местных, рекомендую!

Марина 23.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Нам очень понравилась экскурсия. Погуляли по острову, насладились красотой. Лида очень приятная в общении, время пролетело незаметно. Если бы поехали сами, ничего бы не поняли про острова.