Святыни Мцхеты и тбилисские дворики

Побывать в духовном центре Грузии и погрузиться в атмосферу столицы
В древней столице вы посетите самые важные святыни города: храм Джвари, Светицховели и Самтавро, проследите религиозный путь Грузии и услышите старинные легенды. А в современной столице вас ждет прогулка по знаменитым дворикам, в которых вокруг вас разыграются сцены великого Данелии, ноктюрны Параджанова, появятся лица героев Филлини и Челентано... ведь Тбилиси — это театр! Вы будете зрителями, а я — заместителем режиссера и голосом за кадром.
от € 155 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5.5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Древняя столица Грузии, основанная правнуком Ноя
В сакральном городе Мцхета вы посетите храм 6 века Джвари — место его расположения описано Лермонтовым в произведении «Мцыри»: «Обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры…». Побываете в храме Светицховели (Животворящий столб), возле которого я расскажу вам легенду о хитоне Христа. Далее вы прогуляетесь к храму Самтавро, где находится могила первого грузинского христианского царя Мириана и его супруги — царицы Наны, а также покоятся мощи святого старца Гавриила Самтаврийского. На экскурсии мы поговорим об истоках христианства в Грузии и самых значимых историко-религиозных событиях, которые повлияли на формирование менталитета и ценностей грузинского народа. По дороге в Тбилиси вы сможете перекусить в Салобио, знаменитом еще с советских времен месте, где прекрасно готовят блюда национальной кухни.

Тифлисские дворики
Сначала мы посидим у меня на террасе, с которой виден весь Тифлис, выпьем вина и отправимся гулять по моему родному городу. Городу, который перенес множество набегов и впитал разные культуры, обретя собственный колорит и атмосферу. О двор Тифлиский, сколько драм, комедий ты отдал на откуп зрителю! Идет по Сололаку Пупала (крашенная сумасшедшая), с игривой аристократической улыбкой ее прошлая красота светится под старым зонтом. Кика (глухонемой добрый сильный человек) в синем халате грузчика с алюминиевым тазом выбивает мелодию и старается что-то мычать, а детишки его дразнят, дергают за халат — он ловким движением ловит одного из них и дарит засаленные конфеты. Дама с крупными формами покоряет мужчин, слышится одобрительный свист. Чем ближе мейдан, тем уже становится улица Бейбутова. Из Европы мы сползаем в Азию. Балконы нависают как гроздья винограда, а фонтанчики зазывают охладиться…

Организационные детали

В стоимость не входит обед: приблизительная стоимость от 5 до 15 евро за человека.

Место встречи: Укажите адрес и я подам карету.
Nika
Nika
Гид в Тбилиси
Потомственный Тифлисец из древнего рода. Дом моих предков стоит на улице Асатиани. Мой прадед привез из нашего поместья в Шулаверах Пиросмани, который воспитывался в нашей семье. Мне 55 лет, характер нордический, женат.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 13.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Мы взяли у Ника экскурсию по Мцхете и дополнили её экскурсией по Тбилисским особнякам в стиле модерн. Получилось две разные экскурсии в один день. Первую провёл Ника, а вторую его друг историк архитектуры. По первой части могу отметить, что Ника знает красивые видовые точки и ракурсы. И хорошо фотографирует, что очень приятно. И если первая экскурсия это обязательная программа туриста, то вторая изысканное блюдо для гурманов) В общем рекомендую.

Михаил 01.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все понравилось. Очень знающий и симпатичный экскурсовод

Диана 03.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень душевная экскурсия с Ника) узнали много нового, посетили Мцхету, проехались по городу, угостились домашним вином Ника на его потрясающей террасе и завершили все это прогулкой по старому Тбилиси. Заглянули в дома, узнали их историю и даже встретились с жителями. День вышел очень насыщенный, однозначно рекомендую

Нататия 22.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Хочу поставить 10 баллов из 5, но здесь, к сожалению, нет такой возможности)) Это был потрясающий день, несмотря на прохладную погоду, ветер и снег. У меня была длительная пересадка в Тбилиси, очень хотелось хоть немного познакомиться с городом. Заказывая данную экскурсию, я прочитала отзывы, и ожидала, что день будет интересным, но экскурсия Ники, и правда, превзошла все мои ожидания! Это потрясающий человек, обладающий энциклопедическими знаниями, критическим мышлением, великолепный рассказчик, влюбленный в свой город, гостеприимный и радушный. Чувствуешь, что приехал к другу, который заботится о тебе, прислушивается к твоим потребностям, решает твои проблемы. Целый день пролетел незаметно. Ника встретил меня в аэропорту, нам удалось посетить Мцхету ( снегопад прекратился!), проехали на машине по Тбилиси, посмотрели основные достопримечательности, а потом Ника у себя дома накормил меня вкуснейшим импровизационным обедом, угостил вином ( действительно прекрасным), с панорамным видом на город рассказывал интересные истории, связанные с историей Грузии и его древним родом. Далее мы прогулялись по улочкам и невероятно красивым парадным Сололаки, по пути встречали знакомых Ники, которые дополняли экскурсию своими воспоминаниями и фактами. Я чувствовала себя не туристом, а другом прекрасного Тифлиса и его жителей. Я узнала много нового, появилось много тем для размышления и дальнейшего изучения после экскурсии. Еще раз огромное спасибо, Ника, за чудесный день. Здоровья и мира всем близким. Обязательно вернусь летом))

Ирина 31.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Ника! Замечательная познавательная прогулка, вы показали нам за такое короткое время красоту и великолепие Тбилиси и его окрестностей! Гостеприимство, душевность, любовь и уважение к своим корням, интереснейшая подача экскурсии и много позитива - это всё о Вас! Желаем вам дальнейших творческих успехов!

Olga 10.10.2018
Посетил(а) экскурсий: 1
Ника прекрасный рассказчик, очень позитивный и остроумный и эрудированный. Экскурсия по тбилисским дворикам очень впечатлила, никогда бы сами не обнаружили столько интересных парадных, скрытых украшений, балконов , лестниц. По ходу экскурсии Ника дал много ценных советов, где купить тёплый хлеб, вино, поужинать и прочее.Спасибо за чудесный день!

Светлана 25.06.2018
Посетил(а) экскурсий: 6
Ника, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за день, который мы провели с Вами в Тбилиси и Мцхете! Не было ощущения экскурсии, мы как будто приехали к другу в гости, в город, в котором никогда не были. Спасибо Вам за то что поделились Вашей любовью к Тбилиси. Спасибо за колоритные дворики и необыкновенные парадные! За истории, за настроение, за гостеприимство. Мы полюбили Тбилиси, и очень надеемся вернуться!!!

Светлана 18.05.2018
Посетил(а) экскурсий: 3
Мое путешествие в Тбилиси началось с экскурсии с Никой. И я очень благодарна мирозданию, что попала именно на его экскурсию. Добрый, теплый, отзывчивый, интересный, глубокий человек, нежно любящий свой город и страну. Во время экскурсии не было впечатления, что это именно экскурсия, с Никой - это атмосфера уюта и комфорта, как будто ты приехал к старому другу, на его родину и он водит тебя по своим любимым местам, рассказывает легенды, вступает в диалог и делится своей любовью к месту и к жизни вообще. Именно с таким гидом нужно начинать знакомство с Тбилиси, чтобы влюбиться в этот город и место, с теплотой вспоминать прогулку и хотеть вернуться сюда снова. А чего стоит вид на Тбилиси с балкона его дома!!! Такого вида нет ни на одной смотровой площадке в городе. Истинное душевное гостепреимство. Он заинтересовывает своим взглядом на историю, включает в рассказы не только легенды, но и философские рассуждения и проницательные умозаключения, заставляет самим задуматься на некоторыми моментами истории. День, проведенный в его сопровождении пролетел незаметно. Буду рекомендовать его всем своим друзьям, собирающимся посетить Тбилиси.

Ирина 08.05.2018
Посетил(а) экскурсий: 6
Благодарим Нико за прекрасный день! Профессионально, очень познавательно и душевно!)