Первое свидание с Ярославлем

Главные достопримечательности и занимательные истории о городе на обзорной экскурсии

Гуляя по старинному Ярославлю, вы узнаете много необычных фактов о его прошлом, о традициях и знаменитых людях. Я расскажу, почему на гербе города изображен медведь с секирой, где находился кремль 13 века и какие тайны хранят купеческие усадьбы Кузнецовых, Матвеевских и Вахрамеевых.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 50 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 39
Место встречи: на площади Волкова

от 3300 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Знакомство с Ярославлем
Вы увидите важнейшие достопримечательности города: площадь Волкова с великолепным зданием театра и старинной Знаменской башней, торжественный Демидовский сквер и памятный камень. Насладитесь липовыми аллеями Которосльной набережной и погуляете по самобытной и уютной улице Кирова, которую называют ярославским Арбатом. Кроме того, я покажу церковь Ильи Пророка, Губернские присутственные места на центральной площади и таинственную Стрелку — место основания города.

О Ярославле увлекательно!
Ярославль — город с богатой историей. Вы узнаете, какую роль он сыграл в преодолении Смуты 1612 года, как ему удалось на несколько месяцев стать столицей всея Руси и почему именно Валентина Терешкова была выбрана для полета в космос. А также услышите, сколько стоили билеты на первые ярославские спектакли, какие наряды в 19 веке любили носить местные дамы и какие праздники отмечали в то время. Полюбуетесь ярославскими ремеслами — изразцами и майоликой — и посетите дом Матвеевских и Успенский собор, главный храм города.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Ольга
Ольга
Гид в Ярославле
Добрый день, уважаемые гости! Меня зовут Ольга. С большим удовольствием проведу для вас классические обзорные экскурсии и веселые квесты по Ярославлю, Ростову или Костроме. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии (39)

Наталья 23.08.2023
Ольга - прекрасный гид и очень обаятельная, солнечная женщина! Время пролетело незаметно. Поэтому попросили продлить экскурсию. Получили огромное удовольствие! Рекомендуем! Обязательно вернемся еще.
Юлия 24.07.2023
Очень понравилась экскурсия. Ольга влюбила нас в Ярославль. Маршрут составлен очень удобно, информацию экскурсовод подаёт интересно, с юмором. 2.5 часа пролетели незаметно.
Ольга 15.06.2023
Прекрасная и познавательная прогулка с ярославной Маргаритой оставила самые приятные впечатления.
Лариса 09.06.2023
Путешествовали с друзьями по Золотому Кольцу. С Ярославлем нас познакомила Ольга, очень рады, что выбрали именно её. Очень интересный рассказчик, много интересных фактов об истории города, параллели с сегодняшним днем. Экскурсия прошла на одном дыхании)) Рекомендую Ольгу в качестве экскурсовода по Ярославлю!
Людмила 10.05.2023
Экскурсия очень интересная, содержательная. Маршрут хорошо продуман, плавный переход из одного места в другое с занимательным рассказом. Мы остались в полнейшем восторге, Ольга очень интересный, многогранный человек. Рекомендуем отправиться с ней в увлекательное путешествие по Ярославлю!!! Ольга, спасибо огромное!
Ольга 05.05.2023
Когда я списывалась с Ольгой на этапе планирования своего визита в Ярославль, то она задала мне вопрос, есть ли какие-то пожелания по проведению экскурсии. Поскольку это был наш первый визит в Ярославль, то у нас с супругом было только одно пожелание, которое мы и озвучили Ольге: "Влюбите нас в свой город". Необходимо отметить, что мы достаточно требовательные туристы, которые задают огромное количество вопросов (о чем мы Ольгу предупредили заранее) и, нужно отдать должное нашему гиду, все наши пожелания она учла. Более того, она настолько гибко перестраивалась под наше любопытство, удовлетворяя его, что иногда казалось, что она умеет предвидеть будущее ) Первый день у нас была пешеходная экскурсия - 4 часа пролетели совершенно незаметно. Ольга умело переплетала исторические факты, цитаты, шутки и местный колорит (например, ярославский сленг). Кроме того, мы очень благодарны Ольге, что она сдвинула время нашей экскурсии (к сожалению, задержались в дороге). Второй день мы провели в поездках по слободам. "Вишенкой на торте" была поездка в Толгский монастырь. Всегда приятно получать высококачественные услуги! Ольга (и, конечно,) Ярославль в высшей степени удовлетворила наши чаяния :)
Мариана 01.05.2023
Спасибо огромное, за первое наше знакомство с Ярославлем! С нами были дети, и с ними постоянно был контакт экскурсовода. Загадки и вопросы, которые привлекали внимание и заинтересовывали их.
Ирина 24.04.2023
Ольга - интереснейший, потрясающе владеющий информацией о своем любимом (и это чувствуется) городе рассказчик! Коренная ярославна (ни в коем случае не путать с ярославкой! (Уж мы то теперь знаем и точно не спутаем :-) ). С юмором, на позитиве и, одновременно, наполнив нашу экскурсию познавательными нюансами и историческими фактами, просто влюбила нас в Ярославль. Открыла завесу над душевностью (при кажущейся тяжеловесной солидности) и трогательной скромностью этого Великого Города. Времени катастрофически не хватило... 3 часа экскурсии пролетели одной минутой, а 2 дня для Ярославля оказались просто плачевной каплей... будем возвращаться! обязательно) Огромное спасибо Ольге хочется сказать еще и еще раз!
Ксения 12.04.2023
Ольга прекрасный гид! Моментально нашла подход к моим детям, сразу стала рассказывать на их волне)))) стихи и загадки очень хорошо пошли. Историю города подаёт не шаблонно, а с любовью. Если едете с детьми, лучше Ольги гида не найдете))))
Юлия 09.03.2023
В Ярославле были впервые, очень понравился город. экскурсовод Ольга очень интересно и с любовью к своему городу нам все рассказала. Обязательно вернемся летом!