Музей Леопольда: Климт, Шиле и Венский сецессион

Разобраться в югендстиле, эстетике экспрессионизма и связи медицины с произведениями искусства

За некоторыми представителями экспрессионизма и югендстиля закрепилась репутация скандальных творцов — эти художники рубежа XIX-XX веков отказывались создавать просто «прекрасное», отправившись на поиски собственного предназначения длиною в жизнь. На моей экскурсии вы познакомитесь с полотнами выдающихся мастеров того времени, концепциями, образами и эстетикой их творчества. Узнаете, что такое Сецессион и как венские художники пришли к тем взглядам, которые воплощали в своих работах. А также начнёте лучше понимать ту живопись, которая часто близка только искусствоведам.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 3
Место встречи: У вход в Музей Леопольда

€ 270 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Рождение Сецессиона
В конце XX — начале XIX века у художников пропало желание заниматься чистым искусством и создавать прекрасное: начались поиски миссии искусства и истинного призвания творцов, и в результате родились новые художественные стили. Венские мастера образовали Сецессион — прогрессивное движение, отвергавшее академические доктрины и консервативные взгляды на живопись. Эти художники, в число которых входили Густав Климт и Эгон Шиле, творили под лозунгом «Каждому времени его искусство, а искусству его свободу». Я познакомлю вас с их работами в коллекциях музея Леопольда, чтобы вы получили ответ на вопрос, почему и на основании чего родилось их искусство и почему их работы способны трогать (и задевать) нас сегодня.

Творчество, душа и тело
На экскурсии мы сосредоточимся на ранних портретах кисти Климта, чтобы проследить развитие его творчества до «золотого» периода. Вы увидите его яркую и, пожалуй, самую знаменитую картину «Жизнь и смерть» и поймёте, какой жертвы потребовало от художника желание идти в ногу со временем. Рассмотрите автопортреты Эгона Шиле и подумаете, как можно объяснить его подход к живописи с точки зрения психоанализа. А в его пейзажных и портретных работах вы обнаружите специфическую топографию и параллели с темами, которые интересовали в ту пору Зигмунда Фрейда. На примере полотен выдающихся художников вы уловите образы и концепты, витавшие в воздухе в период слома эпох, и лучше представите себе то время.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии не включены входные билеты в музей. По предварительной договоренности приобрету их для вас заранее. Цена билета — 15 евро с человека.
  • Этот арт-тур рассчитан на взрослых. Но если с вашими детьми можно разговаривать без скидки на возраст, а искусство интересно им также, как и вам, то берите их с собой.
Юлия
Юлия
Гид в Вене
Что искусство действительно дает зрителю? Чтобы найти ответ, я изучала историю искусства и организовывала художественные проекты в интереснейших местах — от заброшенного завода в Нижнем Новгороде до Российского павильона в Венеции и продюсировала телевизионные программы, собирая материалы в музеях от Лондона до Гванджоу. Я считаю, из любого артефакта можно извлечь бОльший смысл, если добавить к истории искусства антропологию, экономику и немного вечерних новостей. Хотите попробовать?

Отзывы об экскурсии (3)

Inessa 03.10.2023
Прекрасная экскурсия! Это уже второй раз, когда я иду на экскурсию с Юлей. Мне было очень интересно. Узнала много нового. Юля - уникальный экскурсовод. Она не похожа ни на кого другого. Ее задача - помочь увидеть картину мира. Почему одни картины покупают, а другие - нет. Свободен ли художник в своем творчестве? Как экономика влияет на развитие искусства? Почему зиму в 17-ом веке можно рисовать, а в 15-ом это никому не приходило в голову? История Венских кафе, связь искусства с медициной - Юля выстраивает нам картину миру. Но наша задача - не просто слушать и внимать, а работать мозгами: удивляться, формировать вопросы и задумываться над ответами. Выходишь после экскурсии другим человеком. Обновленным, вдохновенным и… поумневшим. Хочется что-то почитать, дополнительно изучить, поделиться знаниями с другими. Юля - высочайшего уровня профессионал.
Мария 09.09.2019
Великолепная, захватывающая Экскурсия!!!! Тем кто любит живопись это просто подарок !!!
Микаэль 30.08.2018
Если вы любите и интересуетесь искусством, то вам к Юлии! Экскурсия по Музею Леопольда оказалась очень интересной и познавательной. теперь мы знаем про Климта и Шиле практически все. Юлия за два часа погрузила нас в атмосферу жизни Климта и его протеже Эгона Шиле, не скучно и динамично познакомила с их работами, которых в данном музее представлено в достаточном количестве. Мы прониклись новыми знаниями, открыли для себя узнаваемый стиль Шиле и неизвестные широкой публике пейзажи и портреты Климта. Большое спасибо Юлии за увлекательный экскурс в мир искусства! Обязательно придём к ней за следующей экскурсией, когда снова будем в Вене!