Чёрное золото Тюмени и секреты горячих источников

Узнать всё о нефти и о целебных минеральных водах
Горячие источники на планете повсюду, даже в Антарктиде. Но именно в Тюмени волшебные пузырьки минеральных вод имеют отношение к нефти. Вы поближе познакомитесь с тюменской нефтью и историей её добычи. Узнаете, какой из целебных источников подойдёт именно вам и лайфхаки для посещения тюменских источников.
от 2670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нефтяная история
Мы встречаемся в центре города в уникальном месте, откуда началась тюменская нефть — отсюда логично начать рассказ об этой полезной жидкости и её добыче. Я расскажу вам истории о легендарных первооткрывателях чёрного золота — тюменской нефти. Тем более, мне довелось знать их лично.

Панорама города
Вместе со мной вы подниметесь на последний этаж самого высокого здания Тюмени: отсюда открывается лучший вид на первый русский город Сибири и на артефакты начала нефтяной тюменской эры.

Секреты самостоятельного купания в горячих источниках
В середине прошлого века в Тюмени работал единственный горячий источник, сегодня же в регионе открыты десятки минеральных скважин. Я расскажу, какие из источников обладают наибольшей целебной силой и могут подойти именно вам. Подробно разъясню, как отличить настоящую минеральную воду от подделки. После этого вы сможете самостоятельно отправиться туда. Я поделюсь тюменскими лайфхаками, как сделать это оптимально и в любое удобное вам время.

Организационные детали

  • На источник вы едете самостоятельно, по желанию. Сама экскурсия статичная и передвижений по городу не предполагает.
  • Если вам нужно сопровождение гида не только во время экскурсии, но и при посещении горячего источника, пожалуйста, уточните это в переписке. Это оплачивается отдельно и по времени занимает дополнительно 2-3 часа.
Место встречи: Район площади Памяти
Татьяна
Татьяна
Гид в Тюмени
Я родилась в СССР и жила в Тюмени. Однажды отправилась посмотреть мир, а когда решила вернуться, увидев все континенты, включая Антарктиду, то обнаружила, что прошло 30 лет. Занимаюсь тем, что люблю. Показываю вам и даже немножко создаю историю Тюмени. Так, после открытия тюменской аллеи кошек я разместила статью в Интернете (а затем она была напечатана в газетах и опубликована на городском сайте) о тюменском Сквере кошек. Эта статья стала началом легенды о том, что композиция из кошек в сквере посвящена не просто кошкам, а сибирским кошкам, которые спасли Эрмитаж в 1945 от нашествия крыс. Мою статью подхватили другие СМИ, и Аллею кошек переименовали в Сквер сибирских кошек. Так возникла новая легенда, автор которой я, ваш гид.

Отзывы об экскурсии

Сергей 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Лучшего рассказчика, и свидетеля истории нефти в Тюмени наверное уже не найти. Кроме того она и знаток истории города с фактами из прожитой жизни города и страны. Если вы хотите проследить связь поколений жителей Тюмени, то обращайтесь к ней.

Павел 18.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень интересно и нетривиально расказывает Татьяна

Ольга 03.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Татьяна очень интересный рассказчик, информации через край) очень довольны!

Надежда 30.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 15
Оооочень очень интересно! Столько информации и так живо и увлекательно! Захотелось взять уроки истории у Татьяны) оторваться от рассказала, даже мыслью не могли. Заботливо провела нас через все этапы развития края

Александр 21.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия получилась очень необычной. Нас не грузили бесконечными статистическим цифрами. Зато было много эпизодов из жизни экскурсовода, непосредственно касающихся темы нашей экскурсии. Удивила необычная подача информации, которая запомнилась и наверно уже не забудется. Спасибо

Людмила 01.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 11
Всё просто превосходно!!!! Экскурсовод обладает энциклопедическими знаниями! Очень рекомендую.

Любовь 15.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень впечатлила и по объему и по подаче информации. Личность экскурсовода играет немаловажную роль: Татьяна очень интересный человек и очень увлечённый. И вовлекает тебя в небольшое путешествие во времени по Тюмени. Насыщенная экскурсия, которая дает представление о сибирской жизни двести и более лет назад. Великолепная прогулка, душевная и радушная беседа – ВЕЛИКОЛЕПНО!. Татьяна заботится о комфорте туристов. Доброжелательна и предупредительна. В конце экскурсии вас ждёт небольшое гастрономическое угощение. У меня это были: горячий голубой чай, имбирь со съедобным сусальным золотом, конфетки тюменской фабрики и ещё небольшие сюрпризы, о которых не скажу, оставлю интригу. Придёте на экскурсию – узнаете. Атмосферная, душевная экскурсия в компании интересного гида. Рекомендую всем! Искренне благодарна Татьяне.

Екатерина 07.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия, на которой получаешь гораздо больше, чем рассчитываешь! Большое спасибо за адаптацию к погодным условиям, советы и участие!

Артем 01.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Хотел бы отметить необычный формат экскурсии! Гид- супер!- человек болеющий своим делом. Однозначно рекомендую всем!

Илона 12.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое за интересный рассказ о Тюмени со ссылками на личную биографию! Было познавательно и душевно :) Слушать легко, в историю с датами и именами включены любопытные факты и житейские истории. А еще был вкусный чай и тюменские угощения :)