Путешествие по горам Троодос (из любого города Кипра)

Познакомиться с природой острова, посетить древние монастыри и попробовать местные вина
Эта поездка познакомит вас с настоящим Кипром, которого пока мало коснулась цивилизация. Вас ждет первозданная природа гор Троодос, прогулки по живописным деревушкам Омодос и Ланья, погружение в быт местных жителей, посещение древних монастырей Святого Креста и Богородицы Троодитиссы, а также дегустация лучших кипрских вин, свежего хлеба и традиционных сладостей.
€ 350 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 30
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Горная деревушка Омодос
Сперва вы отправитесь в самобытную деревню виноделов Омодос, которая сохранила свою древнюю красоту. Это настоящий рай для любителей фотографии: узкие улочки, заставленные горшками цветов, белокаменные домики с черепичными крышами и старинные церкви. Вы познакомитесь с бытом местных жителей, выпьете крохотную чашечку ароматного кипрского кофе и прогуляетесь по территории монастыря Святого Креста, одного из древнейших на Кипре, где можно посетить музей византийских икон и выставку картин местных художников.

Дегустация местных вин и хлеба
Затем посетим старинную винодельню Омодоса, где вы продегустируете прекрасные местные вина, включая известные на весь мир кипрские мускаты, знаменитую Командарию и забористую виноградную водку Зивания. Затем в местной пекарне вы попробуете традиционный деревенский хлеб, приготовленный с розовой водой и рожковым сиропом, а также свежие козинаки из местных орехов и чурчхелу.

Реликвии монастыря Богородицы Троодитиссы
По дороге к знаменитому монастырю Троодитиссы вы полюбуетесь фруктовыми садами, хвойными лесами и остановитесь на смотровых площадках с потрясающими видами на горы Кипра. В монастырь съезжаются верующие со всего Кипра, чтобы надеть Пояс Богородицы и помолиться о рождении здорового ребенка. А в чистейшем горном источнике вы сможете набрать святой воды.

Пейзажи Троодоса и водопад Миломери
Во время нашего путешествия по горной гряде Троодос вы увидите самые красивые природные уголки Кипра: прогуляетесь к горному водопаду Миломери и подниметесь по живописной тропинке на вершину горы Олимп, расположенную на высоте 2000 метров!

Сладости Кипра
На фабрике сладостей «Катерина» вам предстоит дегустация традиционных кипрских варений из грецких и миндальных орехов, огурцов и помидоров, лука и чеснока, корочек апельсина и тыквы. Это прекрасная возможность открыть для себя новые вкусы и познакомиться с необычными кипрскими десертами.

Ланья — деревня художников
Вы прогуляетесь по одной из красивейших деревень острова — Ланье, которая привлекает путешественников не только своей архитектурой, но и необыкновенной атмосферой, которую создают развешанные по стенам домой фотографии местных жителей. Глядя на эти снимки, вы узнаете, как и чем жили люди в конце 19 — начале 20 веков. Здесь вы сможете посетить мастерскую художника, старинную винодельню, а также прекрасную церковь Богородицы Валанаса.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии входит трансфер из любого города Кипра (Лимассол, Ларнака, Никосия). Трансфер из Пафоса возможен с доплатой 60€.
  • Все дегустации по ходу маршрута бесплатные
  • Программа поездки может быть изменена или дополнена по вашим пожеланиям
  • Эта экскурсия может быть организована для группы более 6 человек (стоимость и подробности уточняйте у гида)
Елена
Елена
Гид в Лимассоле
Всем добрый день! Разрешите представиться: меня зовут Елена. На Кипре живу с 1999 года. Интеллигентная, образованная, веселая, обаятельная. Я закончила Европейский Университет Кипра, факультет EuropeanStudies (Европоведение), и Университет Никосии - степень Магистра InternationalRelations (международные отношения). 12 лет я работаю журналистом в газете Вестник Кипра. Пишу о Кипре, его истории, христианских святынях, римско-греческом наследии острова, его традициях и культуре... Я хорошо знаю и люблю Кипр. Много лет работаю гидом, свою работу обожаю. Отправившись на экскурсии со мной, вы узнаете о кипрской и европейской истории, об истории язычества и христианства, услышите мифы Древней Греции и в итоге влюбитесь в этот прекрасный остров!

Отзывы об экскурсии

Алексей 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Елена сразу чувствует ваше настроение, и сможет легко подстроить маршрут и под него, и под погоду, и под иные обстоятельства. Сегодня на остров пришел хамсин с жарой и пылью из пустыни, а мы, благодаря Елене, провели день в горах, наслаждаясь удивительной природой, вкуснейшей едой и историческими памятниками. В рассказе Елены о любимом острове и его героях важные, но скучные факты превратятся в истории живых людей, которые делали и делают этот остров таким интересным и разнообразным.

Irina 08.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Чудесный маршрут и классная программа! Елена, спасибо большое за экскурсию и поездку по замечательным местам. Мы узнали Кипр с другой совсем стороны, влюбились в него и уже хотим снова сюда вернуться. Лучшая экскурсия чтобы узнать Кипр и начать с ним знакомство ❤️

Мурад 03.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Елена прекрасно все организовала! Была очень внимательна к нашим пожеланиям и очень интересно рассказывала! Отлично уложились в тайминг и мы получили палитру прекрасных эмоций и интересных знаний!

Pavel 11.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия, замечательный гид! Сможете узнать совершенно другой Кипр: маршрут, виды, история, дегустации - все крайне интересно :)

Виктория 20.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Елена -очень позитивный,адекватный,профессиональный и весёлый гид!С глубокими академическими знаниями о Кипре и прекрасной подачей материала.Провели целый день на экскурсии и совершенно не устали,получили массу знаний и положительных эмоций.Спасибо!!

Алёна 04.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Сегодня с сестрой были на экскурсии по горам Троодос с Еленой. Изначально перед отдыхом на Кипре мы хотели посетить местные деревушки, увидеть, как живут местные жители. На этой экскурсии поставленные нами задачи были выполнены, Елена знает о Кипре, наверное все ( где лучше покушать, куда съездить, все достопримечательности и их историю), интересно преподносила информацию о всех тех местах, которые мы посещали, и вообще Елена очень очень легкий на подъем человек, чувствовали себя в ее компании комфортно и расслабленно. Буду рекомендовать ее своим друзьям и коллегам. После экскурсии остались только положительные эмоции:)

Зара 03.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 10
Добрый день! Из +: шикарные виды! Из минусов :дегустация вин и хлеба - НЕ БЫЛО! Сладости Кипра - НЕ БЫЛО(так как по понедельникам закрыта фабриа, кто об этом знал? где это написано? Почему не предупредила когда бронировала?)Горная деревушка Омодос: НЕ БЫЛО БЫ, если бы я не спросила, почему мы направляемся домой, и где и когда был Омодос?? Полно других хороших гидов, так что выбирайте тщательнее!
Елена
Зара, спасибо за обратную связь. Мне очень жаль, что вам так не повезло с гидом. Мне искренне жаль, что после после посещения двух живописных горных деревушек, двух древнейших монастырей Кипра и всех моих рассказов в течении 9 часов экскурсии об истории Кипра с античных времен до сегоднящнего дня вас впечатлили только горные виды. Я надеюсь, что в следующий раз вы более тщательно отнесетесь к выбору гида, а также к выбору экскурсионной программы.

Екатерина 24.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии с Еленой 23 июля. День пролетел незаметно. Очень познавательно, интересно и взрослым и детям. Хотим ещё поехать и только с Еленой! Заезжали в очень красивые места. Спасибо за такой замечательный день!

Константин 13.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательный гид Елена!! Благодаря Елене вы влюбились в Кипр. За один день мы погрузились и в Историю античного мира, и в современную жизнь острова. Огромное спасибо!

александр 25.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Поездка была большой семьей (+4 детей) из Ларнаки, с некоторыми изменениями маршрута по ходу путешествия. Елена прекрасно рассказала о истории как самого Кипра, так и о непосредственно о местах по маршруту путешествия. Очень разносторонний и эрудированный гид, знает не только историю, но и прекрасно ориентируется в национальных особенностях, кулинарных традициях. Показала и рассказала на самом деле затерянные деревушки, куда самостоятельно или с большой группой не добраться. Настоятельно рекомендуем!