Душа Старого города Баку

Узнать историю и изучить архитектуру старинного центра на пешеходной экскурсии

Обзорная экскурсия по историческому кварталу Ичери-шехер и пешеходной части города познакомит вас со знаковыми достопримечательностями Баку. Вы узнаете богатую историю 2000-летнего города, в котором органично переплелись Европа и Восток, христианство и ислам, реальные судьбы и легенды. Откроете для себя многообразную бакинскую архитектуру — шедевры зодчих, приезжавших сюда со всего мира — увидите башню-символ Баку и побываете в исторической резиденции правителей средневекового Кавказа.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.78
Отзывов: 51
Место встречи: у вашего отеля

от € 88 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прикоснуться к культурному наследию
Экскурсия начнётся в сквере у Кукольного театра, откуда вдоль крепостных стен, окружающих старый средневековый город, вы дойдёте до изящного дома Гаджинского и Девичьей Башни, о возникновении которой ходит много красивых легенд. Углубляясь в улочки Старого города, полюбуетесь шедеврами средневекового зодчества, узнаете об их истории и особенностях. Вы прогуляетесь по Губернаторскому садику — старейшему парку с живописным фонтаном — и конечно, посетите Дворец Ширваншахов — бывшую резиденцию правителей древнего государства.

Истории и легенды
Мы проведём вас по аутентичным улочкам и нетуристическим тропам: вы увидите дом Святой Нины и дом братьев Садыховых, элегантную бакинскую Филармонию, дома Мухтаровых, Караевых и Ассадуллаевых, а также первую в мире школу для девочек-мусульманок. Город поделится с вами историей каждого дома, своими легендами и необычными историями. Вы узнаете, как на развитие Баку влияло расположение на перекрёстке культур и цивилизаций, какие вещи появились здесь раньше всего в мире и как в Баку стали добывать нефть.

Город поэтов Серебряного века и советских фильмов
В Баку в разное время бывали и работали Велимир Хлебников, Сергей Есенин, Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Рюрик Ивнев. Вы пройдёте по местам, связанным с этими выдающимися поэтами, и услышите их строки, посвящённые нашему городу. А еще вас ждут места съёмок фильмов «Человек-амфибия» и «Бриллиантовая рука», Молоканский сад, тагиевский пассаж, азербайджанские караван-сараи и множество других интересных достопримечательностей.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Билеты во Дворец Ширваншахов не входят в стоимость экскурсии (3 € )
Amir
Amir
Представитель команды гидов в Баку
Мне 40 лет, в туризме с 2005. Есть своя компания, которая занимается размещением гостей и проведением экскурсий по Азербайджану. У нас более 400 контрактов с отелями пo Азербайджану, есть более 80-ти уникальных туров, которые мы разрабатываем и прокатываем сами. Мы знаем каждый метр дороги и каждую точку экскурсии. Мы проводим исторические, археологические, природные, морские, хайкинг и прочие виды туров.

Отзывы об экскурсии (51)

Алла 30.10.2023
Вчера побывали на экскурсии « Душа старого города Баку» с гидом Али. Замечательная экскурсия, очень приятный экскурсовод. Хороший рассказчик. Действительно любит свой город. Рассказал много интересного, читал стихи, отвечал на все вопросы. Большое спасибо, Али)
Ekaterina 19.09.2023
Экскурсия отличная, спасибо большое!
Гузелия 13.06.2023
Брали экскурсию "Душа старого города Баку". Очень остались довольны экскурсоводом. Его приятно слушать, и он нам даже стихи рассказывал. Очень хорошо знает историю. Потом узнали что, он оказывается преподаватель в местном университете. На следующую экскурсию попросили снова его)))Зовут его Али. Рекомендуем!!!
Павел 09.05.2023
У нас была экскурсовод Сабина. Просто нет слов! Замечательная экскурсия! Сабина прекрасно знает город и его историю, очень интересно рассказывает и очень внимательна к пожеланиям гостей! Лучше всех похвал!
Ирина 23.04.2023
Спасибо огромное нашему гиду Али за знакомство со Старым городом. Пунктуальный, душевный, влюбленный в свой город, знающий ответы на все вопросы! Время пролетело незаметно. Али учел все наши пожелания. Было видно, что на первое место выходило, чтобы мы получили максимум информации, увидели скрытые уголочки на улочках Старого города, а не просто шаблонно отвести программу и распрощаться! Мы очень довольны и всем рекомендуем! Еще раз большое спасибо 🙏
Максим 27.02.2023
Нам очень понравилось, очень объемная и интересная экскурсия, Али настоящий энтузиаст и отличный оратор!
Татьяна 07.11.2022
Сам Баку прекрасен. Но вот рассказа про город и его душу не получилось: были отрывочные факты без связанной истории.
Татьяна 03.11.2022
Путешествие по Баку с Ульви было незабываемо ярким и интересным! Баку - это любовь с первого взгляда, а после детального знакомства с городом, благодаря Ульви, Баку останется в наших сердцах навсегда ❤️ Спасибо!
Кристина 18.07.2022
Great excursion around Old City. Very interesting content. Отличная экскурсия, очень информативно и интересно.
Лариса 06.01.2022
Экскурсию провёл гид Тогрул. На встречу пришел заранее, забрал нас из отеля. Всё время был на связи. Экскурсия была по старому городу и вокруг него. Показал основные достопримечательности старого города. Почему-то время экскурсии в ваучере было указано 3.5 часа, но он уложился в 2.5, многое из обещанного в программе на сайте мы не увидели. Где Молоканский сад и кто такие молокане? Почему-то дворец Ширваншахов мы обошли стороной, и только после нашего возмущения Тогрул отвел нас туда. Билет во дворец стоит 15 манат, а не 3, как указано на сайте. Возможно, Тогрул - образованный молодой человек, но экскурсия не понравилась. Исторические факты излагались сумбурно и с неким скепсисом, на вопросы конкретных ответов не было.