Бункер Сталина и подземная Самара

Узнать, что скрыто в недрах города, и посетить советские убежища

Вы удивитесь, с каким упорством люди каждой исторической эпохи осваивали городские недра и создавали настоящий «подземный город», входы в который спрятаны самых узнаваемых местах. Мы побываем возле знаковых подземных объектов Самары: от суровых бункеров советского времени, в один из которых вы спуститесь, до изящных дореволюционных тоннелей. А некоторые городские достопримечательности откроются вам с неожиданной стороны.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 61
Место встречи: в районе площади Куйбышева

от 7150 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Узнать об альтернативном городе у нас под ногами
Масса исторических сведений, которые мне удалось собрать и которыми я обязательно с вами поделюсь, позволят вам составить целостный образ подземного мира Самары, куда входят дореволюционная канализация, купеческие подвалы и советские военные убежища. Вы посетите места, где находятся входы в подземелья «пивного короля» Альфреда фон Вакано, узнаете, какие именно подземные тайны хранит старейший в Самаре Струковский сад. Вам откроются тайны скрытой Самары, когда вы услышите о разные уровнях городских подземелий и немало историй о произошедшем прямо под вашими ногами. Экскурсия начнётся от исторического центра Самары, где я расскажу об истории легендарного «Бункера Берии» и заброшенного тоннеля под Хлебной площадью. Затем на трамвае мы отправимся к главной городской площади, средоточию военного подземного строительства, площади имени Куйбышева, где во время пешей прогулки вы узнаете о других грандиозных подземельях Самары, а также о принципах устройства защитных военных сооружений.

Спуститься в советский бункер
Наш город в годы Великой Отечественной войны должен был стать запасной столицей СССР, поэтому для каждого государственного ведомства здесь строили убежища. Главным советским бункером Самары, несомненно, является так называемый «Бункер Сталина» — объект № 1. С первого дня своей постройки и до настоящего момента бункер поддерживается в полной боевой готовности. Поэтому внутри сохранилась первозданная колоритная и невероятно интересная атмосфера. В ходе прогулки вы сможете побывать внутри и досконально изучить его устройство.
И с моей помощью попробуете разобраться, как соединены между собой (и соединены ли вообще) бункер Сталина и бункер Калинина (под площадью Куйбышева).

Организационные детали

  • Входной билет в «Бункер Сталина» включен в стоимость экскурсии
  • Начало экскурсии от сквера Дзержинского возле Хлебной площади. Окончание неподалёку от знаменитого бара «На дне» на Волжском проспекте.
Petr
Petr
Гид в Самаре
Мне 36 лет. Больше 3-х из них работаю гидом. Уже довольно давно я увлечён изучением подземного мира. За плечами немало экспедиций, находок и огромное количество информации, которой не терпится поделиться. Посетил более 100 городов и прекрасно представляю, как преподнести материал, чтобы получилась захватывающая экскурсия. Даже простая прогулка должна доставлять эстетическое удовольствие. Но мне важно не только удивить человека, фактом или неожиданным ракурсом, но и вдохновить на что-то новое.

Отзывы об экскурсии (61)

Наталья 04.11.2023
Спасибо нашему гиду Петру за потрясающую экскурсию!👍👏 С первых минут он смог увлечь нас своим рассказом! Материал очень интересный, познавательный, даже, в некоторой степени, неожиданный для нас! Кто ещё не был на этой экскурсии, рекомендую обязательно посетить.
Наталья 31.10.2023
Отличная экскурсия. Заметно, что человек любит то, чем занимается. Рекомендую.
Анна 16.10.2023
Очень очень извиняюсь что отзыв пишу спустя 1,5 месяца! Были в Самаре - семья из 5 человек, остались в восторге от экскурсии. Пошли в бункер только из за одержимости среднего ребёнка всем военным и историческими событиями, но понравилось всем, а не только ему)) Рассказчик - Пётр- на высоте, все распланировано и отточено в плане фактов, времени, последовательности. Для моего сына эта экскурсия, думаю, стала самым запоминающимся событием за все его 10 лет, и он даже теперь рисует свои собственные бункеры в альбомах))))Благодарю за экскурсию !) ( привет от Димы)
Наталья 16.10.2023
Очень понравилась экскурсия. Петр очень интересно и познавательно провел экскурсию. Мы были одни на данной экскурсии. Рекомендую!!!
Оксана 09.10.2023
Огромная честь и величайшее удовольствие попасть на экскурсию в компании Петра! Профессионал своего дела, знающий, любящий его, обладающий невероятными знаниями, умеющий понятно и интересно донести материал. Искренне завидую вашим будущим туристам! Успехов и процветания! Браво!
Шаранова 17.09.2023
Добрый день. Живём в Самаре. И решили с детьми узнать её с другой стороны. И были приятно удивлены. Петр очень доступно и интересно все рассказывал. Остались довольны.
Евгений 05.09.2023
Отличная экскурсия.
Марина 23.08.2023
Супер! Это если кратко, а развёрнуто: Пётр с первых минут интригует, обращает внимание на детали вокруг, полностью увлекает в экскурсию. Дочь (13 лет) слушала не отрываясь, что несомненно характеризует Петра, как прекрасного рассказчика. На все вопросы ответ, но привлекло то, что он подводит тебя к ответу, заставляет задуматься! После экскурсии, гуляя по улицам Самары, невольно задумываешься, а что же сейчас под тобой)
Галина 23.08.2023
Спасибо Петру за интересную экскурсию!
Ольга 19.08.2023
Очень интересно, Петр - специалист и очень увлеченный человек.
Елена 18.08.2023
Все отлично. Но хотелось бы, чтобы в будущем стало возможным еще и посещение других подземных объектов, кроме бункера Сталина, а не только устная и графическая информация (сама по себе очень интересная!) Хотя бы в рамках индивидуальных экскурсий… Спасибо большое Петру за экскурсию!